Николай Суханов: «Трактору» нужно выключить американскую пятерку «Барыса»

21 Февраля 2017 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Трактору» нужно выключить американскую пятерку «Барыса»

К плей-офф, который для «черно-белых» стартует уже завтра, 22 февраля, команда подобралась, имея 97 очков в своем активе и занимая четвертую строчку в турнирной таблице Восточной конференции. Соперниками челябинцев в первом раунде игр навылет станет астанинский «Барыс». Об итогах «регулярки» и предстоящей борьбе в плей-офф мнением поделился ветеран «Трактора» Николай Суханов.

— Позади 60 матчей регулярного чемпионата. Как вы считаете, «регулярка» удачно сложилась для «Трактора»?

блиц_Суханов-Николай.jpg— Мы заняли четвертое место и завоевали преимущество своего поля в первом раунде плей-офф, и это очень даже удовлетворительный результат. В целом ребята показывали временами очень хорошую игру, было приятно смотреть. Да, в некоторых матчах досадно уступали, но это нормальное явление по ходу сезона. На мой взгляд, за последние годы, не считая бронзового и серебряного сезонов, это лучший регулярный чемпионат.

— Последний отрезок сложился для команды не лучшим образом. Сказалась та самая усталость, о которой вы столько говорили?

— Думаю, что да. Вспомните, перед тем была хорошая серия, а потом игроки физически просели. Тем более что выезд был тяжелый: ребята играли с московским «Динамо», «Локомотивом», СКА. Несмотря на то, что привезли всего три очка, показали хорошую игру.

— Почему выигрывая у лидеров чемпионата вроде ЦСКА или «Магнитки», наши хоккеисты уступали командам-середнякам, равным по силам, и аутсайдерам. С чем, на ваш взгляд, это связано?

— Мне кажется, причина в том, что в команде много молодых, малоопытных ребят. И, скорее всего, дело здесь в недонастрое было. На топовые команды он всегда запредельный, настраивать на СКА или «Металлург» никого не надо. А вот на тех, кто по зубам, наоборот, нужно, и старшие, более опытные игроки должны подсказывать молодежи. Вспомните, как обидно мы проиграли, например, «Ладе», «Сочи», «Автомобилисту» или «Куньлуню». Запланированные очки теряли, и это не очень хорошо.

— По итогам регулярного чемпионата бесценным игроком стал Кирилл Кольцов. Вы согласны с выбором? Кого бы еще отметили?

— Полностью согласен! Я не перестаю удивляться его добротной игрой. Побольше бы нам таких Кольцовых, и мы бы тогда могли бороться за Кубок Гагарина. Не исключаю, что на него все-таки обратят внимание тренеры сборной. Хотя, насколько мне известно, в свое время он нелестно высказался в адрес одного из тренеров и из-за этого попал в опалу. Он парень такой, свое мнение может высказать.

Что касается других игроков, то хорошо добавил Кручинин, нравятся Пеньковский. Севанькаев… Правда, последний куда‑то делся. Может, в «Челмет» отправили… Из легионеров — Рой Дерек, Пол Щехура — пожалуй, на них всех и будет возложена задача выигрывать матчи в плей-офф.

— А как же Павел Францоуз? Он второй в лиге по коэффициенту надежности (1,43 в 30 играх) и первый по показателю отраженных бросков — 95,3 %…

— Да, не зря его комментаторы выделяют. Павел играет на своем уровне. Парень нашел свою игру и часто выручает команду.

— В первом раунде плей-офф «Трактор» встречается с «Барысом». Насколько для нас этот соперник удобен?

— В плей-офф, как вы знаете, все непредсказуемо, тем более в турнирной таблице «Трактор» и «Барыс» заняли четвертую и пятую строчки соответственно, то есть они, в принципе, равны по силам. Если наши игроки смогут нейтрализовать американскую пятерку Боченски и компания, которые в основном погоду делают, то «Барыс» мы пройдем.

— Технически в чем наше преимущество и преимущество «Барыса», помимо американских легионеров?

— У нас хорошая оборона. Плюс то, что мы добавили скоростей. «Трактор» всегда славился тем, что взвинчивал темп и продавливал соперника. Если не отойдем от такой тактики, если продавим волю соперника, то все будет нормально.

— В следующем раунде при любом раскладе соперник будет куда более серьезный — магнитогорский «Металлург»…

— Несмотря на то, что последние игры регулярного чемпионата — два матча-дерби — уже ничего не решали, они весьма показательны. Если посмотреть по игре, то боролись команды на равных. В «Магнитке» по большому счету нужно лишь выключить звено Коварж — Мозякин — Зарипов. И все. Тогда команда будет проходимой.

Анкета эксперта: Суханов Николай Николаевич

Поделиться

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

Вчера | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

06.04.2024 | 17:33
Южноуральские дизайнеры готовы заменить ушедший масс-маркет

 В последние годы на Южном Урале активно развивается индустрия моды. Десятки местных дизайнеров ежегодно заявляют о себе на различных фэшн-показах, а товары некоторых раскрученных брендов не просто наравне с известными марками продаются на маркетплейсах, но даже подделываются китайскими производителями.

Новости   
Спецпроекты