Николай Суханов: «На будущий сезон «Трактору» нужен второй Гарнетт»

9 Марта 2017 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «На будущий сезон «Трактору» нужен второй Гарнетт»

На прошлой неделе «Трактор» завершил борьбу за Кубок Гагарина, проиграв в первом раунде плей-офф астанинскому «Барысу» в серии со счетом 2:4. О ярких легионерах соперника, незаброшенных шайбах и удачном дебюте Анвара Гатиятулина поделился ветеран «Трактора» Николай Суханов.

— Все ждали, что первый раунд «Трактор» пройдет. Но увы... Что же произошло?

блиц-Суханов-Николай.jpg— Нужно начать с того, что уже в первой игре команда не использовала преимущество своего поля. Не знаю, что случилось с хоккеистами. Возможно, не справились психологически, но первый матч они проиграли просто безвольно. И это позже сыграло свою роль. Во-вторых, я говорил это раньше, нам нужно было сдержать тройку североамериканцев. Увы, не сдержали. Хотя у нас есть хорошие ребята Петров и Черников, надо было их выпускать для нейтрализации канадского звена, и все, они бы справились с этой задачей. А остальные составы на результат ставить.

— Кстати, о североамериканцах. «Барыс» играл даже без Боченски…

— Да, и все равно именно канадцы сделали погоду в серии. Нужно отдать должное: их легионеры сильнее наших. Они же во всех этих играх задавали тон и набирали очки. Наших легионеров, к сожалению, на их фоне было просто не видно. Ни Рой, ни Новотны не показали той игры, которую от них ждали.

— Второй матч серии, выигранный со счетом 5:2, все же вселил в болельщиков надежду…

— Там уже деваться было некуда, нужно было прыгать выше головы и обыгрывать астанинцев.

— Последующие игры заканчивались с минимальной разницей в счете.

— Вот я и хотел отметить, что забивали мы мало. Одна-две шайбы — этого явно недостаточно для плей-офф. Тем более, чтобы выиграть в серии, нельзя выигрывать в овертайме. Вообще, я не видел агрессивной игры. Хотя команда у нас молодая, ребята хорошо бегают, но ничего не получилось. Ни скорости, ни силовой борьбы не было.

— Несмотря на то что «Трактор» выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок Гагарина, дебют главного тренера Анвара Гатиятулина, который в качестве наставника провел первый полноценный сезон, стал лучшим за всю историю команды...

— Спорить не буду. По сравнению с предыдущими двумя сезонами сезон действительно получился очень хороший. «Трактор» занял четвертое место в конференции по итогам «регулярки». Это прекрасно, но все же команда была способна на большее. Я бы на месте тренерского штаба ставку сделал на опытных игроков, а не испытывал «масочников» и молодежь. Их надо было обкатывать по ходу регулярного чемпионата, а не в матчах на выбывание. Хотя предъявлять претензии тренерскому штабу, думаю, неуместно. Установки главного тренера, по большому счету, хоккеисты выполняли.

— Истекают контракты у большинства игроков, в том числе и у легионеров. Какой должна быть политика «Трактора»?

— Можно только пожелать, чтобы менеджмент подобрал хороших игроков. Не третьесортных легионеров, а три-четыре добротных игрока. Этого нам будет достаточно. Плюс сохранить молодежь. Она у нас хорошая. Тот же Пеньковский вырос в хорошего нападающего. Ну и придется решать вопрос с вратарской линией. Несмотря на все «сухари» Демченко или удачные игры Францоуза, выступали они все-таки нестабильно. Команде нужен второй Гарнетт. Имея в составе несколько опытных игроков, добротного вратаря и хорошую молодежь, дай бог, следующий сезон «Трактор» проведет лучше.

Поделиться

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

29.02.2024 | 13:13
Как «Трактору» преодолеть башкирский рубеж в плей-офф

Уже сегодня челябинский «Трактор» проведет стартовый поединок первого раунда плей-офф сезона 2023/2024.

17.03.2024 | 14:14
Основной день. Челябинцы выбирают президента страны

В челябинском лицее № 120 выборы всегда особенное событие. С советских времен в дни голосования здесь царит особая праздничная атмосфера, а еще избирателей, многие из которых заканчивали когда-то эту школу, ждут увидеть их учителя.

08.03.2024 | 18:18
Как выбрать профессию и добиться успеха

В Челябинске Сергей Безруков дал взрослые ответы на детские вопросы.

Новости   
Спецпроекты