Николай Суханов: «Временами «Трактор» показывает неплохой хоккей»

11 Декабря 2017 Автор: Наталья Калентьева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Николай Суханов: «Временами «Трактор» показывает неплохой хоккей»

За две недели до своего 70-летия «Трактор» поднялся на шестую строчку турнирной таблицы Восточной конференции, имея разницу с лидером, казанским «Ак Барсом», всего 11 очков.

блиц-Суханов-Николай.jpgО вызове «черно-белых» в сборные, перспективах Кравцова, «опале» Кирилла Кольцова и предстоящем юбилее — Николай Суханов, ветеран клуба.

— За прошедший месяц команда стабильно набирала очки, и это хорошо. Из минусов — матч с «Северсталью». При очевидно выигрышной игре «Трактор» все-таки проиграл 3:2. Во время выездной серии уступили «Спартаку», но он набрал неплохой ход и объективно был сильнее. Хорошо, что дома взяли реванш. Наконец, жаль, что уступили на выезде «Барысу». Но, как и в случае со «Спартаком», это было закономерное поражение.
Хорошо, что шестое место заняли, это уже далеко от вылета.

— Кого‑то из игроков вы бы хотели отметить?
 
—  Опять Кравцова. Это мальчишка с большим будущим. Ему всего 17. Он не боится, идет в обводку, создает моменты. И буллиты забивает, не тушуется. На мой взгляд, он показывает не по годам зрелый хоккей.

— В числе прочих игроков системы ХК «Трактор» его вызвали в расположение сборной России…

— Если он будет показывать такую игру, то он обязательно поедет на молодежный чемпионат мира. У него хорошие перспективы. Правда, что с такими данными его через год-другой переманят. Агенты наверняка уже взяли его на карандаш.

— Помимо Кравцова на сборы отправились Сухачев, Алексеев, Шепелев и Шолохов. Такое внушительное представительство когда‑то было?

— Мне кажется, больше пяти человек от «Трактора» никогда не вызывали в сборную. Количественно это полноценная пятерка. Теперь задача менеджеров сохранить этих игроков. Нужно, чтобы они получали игровую практику, помочь им закрепиться в составе сборной. Тогда тренеры сборной будут видеть, что они играют.

— Голкипера команды Василия Демченко также пригласили в сборную на турнир MECA Hockey Games в Норвегии…

— По его игре, которую он показывает — это, скорее всего, очередной аванс. Отсутствие Васи на команде ни коим образом не отразится.

— Еще один игрок, о котором мы часто говорили, Кирилл Кольцов, выставленный на драфт отказов. Почему он оказался за бортом?

— Я вообще не понимаю политики менеджмента клуба. Я любовался игрой Кольцова. Это мастер, он был лучшим в команде. Никто так больше не играет, как он. Но почему‑то третьесортные игроки остаются играть, у которых ноль голов и ноль передач, а его выставляют на драфт. Возможно, статистика и была не очень. Но все прекрасно знают, что Кольцов — атакующий защитник. Его ценность в том, что он помогал нападающим в атаке. Но кто‑то должен ему помогать. Оказалось некому. Если бы тренеры направили его партнеров в нужное русло, то и у Кирилла статистика была бы другая. Уход Кольцова — это большая потеря для команды.

— Через месяц в Астане состоится Матч звезд. «Трактор» на нем представит только канадец Пол Щехура…

— По мне, так Щехура вполне заслуженно поедет на Матч звезд. Звено с Щехурой сейчас, пожалуй, самое сыгранное. От этого есть уверенность и игра получается. Помимо него, насколько я знаю, в Астану поедут воспитанники «Трактора» Никита Нестеров и Дмитрий Калинин. Это очень достойные ребята.

— В декабре пройдет множество мероприятий, связанных с юбилеем клуба. Что вы бы хотели пожелать игрокам, тренерам и болельщикам?

— Игрокам пожелал, чтобы набирали очки и закрепились в восьмерке как можно выше. Для этого все есть. Временами сегодняшний «Трактор» показывает неплохой хоккей. Тем более в ближайшее время будут матчи с очковыми командами, пройти которые ребятам по силе. Болельщикам, которых мы всегда называем шестым полевым игроком и которые любят команду, невзирая на обстоятельства, хорошей игры «Трактора» и веры в победу.

Поделиться

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

08.03.2024 | 14:14
Светлана Ишмуратова: «Мировой биатлон без россиян неинтересен!»

Двукратная олимпийская чемпионка поделилась с «ЮП» впечатлениями от стадиона и сегодняшнего биатлона.

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты