Минпромторг намерен вернуть в города малую нестационарную розницу

12 Февраля 2019 Автор: Андрей Темников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Минпромторг намерен вернуть в города малую нестационарную розницу


На улицы городов планируется вернуть торговые палатки и ларьки. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

По словам Виктора Евтухова, сейчас на крупные торговые сети приходится около 30-40 % рынка. Однако производителей, которые могли бы представлять свою продукцию в разных торговых точках страны, гораздо больше, чем самих сетей и магазинов.

 «Если сравнить развитие нашей внутренней розничной торговли с развитием ее в других странах, то у нас в два раза меньше торговых площадей на тысячу человек, чем во многих европейских странах. А малая нестационарная розница — важнейший формат торговли, он существует везде», — отметил Евтухов. Как подчеркнул собеседник издания, малая нестационарная розница дает рабочие места не только в торговле, но и в смежных сферах. «По оценкам экспертов, развитие нестационарной и мобильной торговли дополнительно создаст до 250 тысяч рабочих мест», — пояснил он. При этом замминистра отметил, что в небольших населенных пунктах регионов страны малые форматы торговли сохранились. Малые форматы торговли необходимы в том числе и из-за «дефицита качественных торговых площадей». Именно поэтому российский бизнес заинтересован в подобных торговых точках. По словам Виктора Евтухова, в Минпромторге надеются, что соответствующий законопроект найдет поддержку у депутатов Госдумы. Напомним, в конце прошлого года директор департамента развития внутренней торговли, системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никита Кузнецов сообщил, что законопроект о совершенствовании регулирования нестационарной и развозной торговли может быть принят до апреля 2019 года.

 Документ вносит изменения в закон о торговле и в закон об общих принципах организации местного самоуправления. На предварительных слушаниях в Москве уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров предложил доработать нынешний вариант законопроекта, поскольку, по его мнению, он содержит явный коррупциогенный фактор. Дело в том, что многие вопросы нормативного регулирования по размещению НТО передаются для рассмотрения органам местного самоуправления, и эти полномочия избыточны, уверен бизнес-омбудсмен.

 В Челябинске по состоянию на 1 марта 2018 года действовало 2505 НТО, при этом разрешение на торговлю имели немногим более 1880 павильонов и киосков. Что касается мобильных мест торговли, то официальное разрешение на работу в 2018 году было только у 50 торговых точек.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Новости   
Спецпроекты