Небо за стеклом. Как западные санкции помогут развить рынок Южного Урала

8 Апреля 2022 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Небо за стеклом. Как западные санкции помогут развить рынок Южного Урала


В Челябинской области разворачивается большая работа по программе импортозамещения. Участие в этом процессе примут все игроки регионального рынка — от малого бизнеса до крупного. Примеры успешных проектов в области уже есть. С одним из таких перспективных производств познакомился губернатор Алексей Текслер.

Пример для всех

Голливудский блокбастер, Нью-Йорк, наши дни. Помните гигантские небоскребы, дорогие гостиницы и банки с огромными зеркальными окнами и витражами? Могли вы представить, что нечто подобное могут делать в России? Оказывается, могут, и буквально по соседству — в Ленинском районе Челябинска. Предприятие называется Modern Glass, а его основная деятельность заключается в переработке листового стекла. Детали производства и перспективы развития изучил на месте глава региона.

Компания производит сложные архитектурные стеклопакеты для небоскребов, аэропортов, стадионов, банков, гостиниц, торговых и офисных центров. В ассортименте закаленные, термоупрочненные, электрообогреваемые, окрашенные стекла, а также стеклопакеты и триплексы (многослойные ламинированные стекла).

«В этом году нашему предприятию исполнится 20 лет. Сейчас мы изготавливаем стекло для объектов действительно мирового уровня. В России они есть. Речь идет о сверхвысотных зданиях, современных стадионах, аэропортах и так далее. Как пример, башни «Газпрома» «Охта-центр» и «Лахта-центр». Проектированием объектов занимаются известные архитектурные бюро. До этого главными конкурентами для нас были иностранные компании. Теперь же у нас появилась возможность серьезно развить свое производство», — поделился генеральный директор Modern Glass Михаил Дедович.

Текслер_Ковалева_DSC_9608.jpg

Сейчас Modern Glass реализует проект, направленный на производство импортозамещающей продукции. К концу года здесь установят комплекс производственного оборудования для изготовления изделий из стекла архитектурного назначения длиной до 12 м — монолиты, ламинаты и стеклопакеты. Основой для них является закаленное стекло, которое прочнее обычного в 5-7 раз. Реализовать масштабные планы компании помогает Фонд развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ). На запуск новой линии одобрен беспрецедентный заем на сумму 1,6 млрд рублей.

Новое производство позволит заместить до 90 % импорта крупноформатных стеклопакетов и стеклоизделий строительного назначения, а также создать на предприятии более 50 высокопроизводительных рабочих мест. В 2022 году производственные мощности вырастут на 50 %. К слову, компания является участником нацпроекта «Производительность труда».

«У Челябинской области большой потенциал в развитии как наших базовых направлений промышленности, так и новых современных направлений, новых компетенций. Предприятие Modern Glass — одно из таких. Оно постоянно совершенствуется, в том числе в рамках уникальных для нашей страны компетенций по обработке листового стекла. Это абсолютно конкурентоспособное, а по многим параметрам превосходящее мировые аналоги производство. Стеклопакеты используются в сложных архитектурных объектах не только в нашей России. Их поставляют во многие страны мира», — отметил Алексей Текслер.

Текслер_Ковалева_DSC_9592.jpg

Заместить импорт

После знакомства с производством Modern Glass губернатор провел совещание по программе импортозамещения на Южном Урале. Вначале Алексей Текслер обозначил, что это комплексная задача. Сейчас в регионе накоплены по-настоящему сильные компетенции в таких традиционных промышленных отраслях, как металлообработка, металлургия, производство стройматериалов, машиностроение. В общем, база неплохая.

«Важно уходить от зависимости в импортных комплектующих, оборудовании, в сырье в этих отраслях. Сейчас мы активно этим занимаемся. Напомню, что принято решение о создании при министерстве промышленности региона центра импортозамещения. Это не бюрократическая структура, а некий интегратор, включающий совместную работу с предприятиями, заказчиками и всеми теми, кто имеет компетенции и желание производить импортозамещающую продукцию. Причем эта работа должна объединить крупный, средний и малый бизнес. Всем найдется своя ниша. Это основная задача», — подчеркнул губернатор.

В качестве примеров успешного импортозамещения глава региона привел предприятия, производящие строительно-дорожную технику, грузоподъемное оборудование, машиностроительные компании. Кроме того, на Южном Урале производят зарядные станции для электромобилей, преобразователи частоты, системы накопления энергии, различное энергетическое оборудование.

Текслер_Ковалева_DSC_4163_рабочий.jpg

Главный акцент: бизнесу важно не только продолжить работу в базовых отраслях, но и не упускать другие сферы, в том числе потребительскую. Здесь пристальное внимание необходимо уделить качеству и цене товаров, чтобы они были лучше и дешевле импортных.

«Мы имеем широкий потребительский запрос на импортозамещение в сфере народного потребления, безусловно, эту задачу надо решать, сделав упор на продукцию легкой, химической, электронной промышленности, — пояснил Алексей Текслер. — Речь идет об одежде, обуви, мебели, бытовых приборах, медицинских изделиях, бытовой химии и многих других товарах, тем более в этой части у нас тоже есть компетенции и нам не надо начинать с нуля».

Курировать сектор легкой промышленности глава региона поручил экономическому блоку областного правительства. За последний месяц российский рынок покинул ряд иностранных производителей, но потребность в их товаре остается высокой.

«Мы обязаны предложить нашим гражданам свои линейки продукции. Надо занимать эту нишу. Я вижу большой потенциал для развития широкого количества отраслей экономики региона», — обозначил глава региона.

Продолжится усиленная работа и в агропромышленном комплексе. Товаропроизводители должны не только реализовать запланированные проекты, но и нарастить темпы работы. Это напрямую связано с продовольственной безопасностью Южного Урала.

Текслер_Ковалева_DSC_4234.jpg

Работать для себя

За актуальным словом «импортозамещение» скрывается работа сотен предприятий из разных отраслей в Челябинской области. Сейчас для них открылись возможности, которых раньше не было. И задача власти сейчас — помочь новым и уже существующим производствам эти возможности использовать по максимуму. Выйти на новые рынки, дать возможность предприятиям стабильно работать и зарабатывать.

«Чтобы помочь сориентироваться в новых условиях, заменить импортную продукцию или найти новые ниши, на базе регионального министерства промышленности начал работу центр импортозамещения, — написал Алексей Текслер в своем телеграм-канале. — У нас традиционно сильные компетенции в промышленности, машиностроении, оборудовании. Но сейчас нужно уделить максимум внимания развитию производства товаров повседневного спроса — того, с чем люди сталкиваются каждый день».

Челябинская область может качественно, конкурентоспособно и по доступным ценам производить одежду, обувь, мебель, детские товары, косметику, бытовую химию и многие другие товары. На этом сейчас сосредоточится максимальное внимание, и областные власти будут помогать каждому производству.

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

Новости   
Спецпроекты