Кадровая работа. В Челябинске презентовали Центр занятости населения

14 Февраля 2023 Автор: Наталья Калентьева Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Кадровая работа. В Челябинске презентовали Центр занятости населения


Работа нового кадрового центра построена по принципу МФЦ.

В южноуральской столице в рамках реализации национального проекта «Демография» открылся модернизированный отдел Центра занятости населения города по Ленинскому и Советскому районам. Теперь для соискателей и работодателей услуги в сфере труда и занятости будут более доступными.

Благодаря нацпроекту «Демография» в 73 регионах России уже модернизированы 150 центров занятости. Причем, модернизация подразумевает не только обновление инфраструктуры, но и обучение специалистов, подготовку квалифицированных кадровых и карьерных консультантов. Челябинская область присоединилась к проекту в 2021 году. Отдел по Ленинскому и Советскому районам уже второй кадровый центр «Работа России», открытый в регионе. Первый появился в Еткуле в конце 2022 года.

1676284487893.JPG

Клиентоцентричный сервис

Новый кадровый центр расположился в Ленинском районе на базе бывшего районного Центра занятости населения. В отремонтированном помещении созданы все условия для поиска работы: центр представляет собой просторный офис формата open spaсe. Его интерьер выдержан в едином стиле проекта «Работа России» в сине-бело-голубо-оранжевых цветах. Все помещение разделено на профильные локации: есть здесь и сектор комфортного ожидания, и конференц-зал, и отдельные помещения для горожан с ограниченными возможностями здоровья, и переговорные для работодателей, и даже детский уголок. На входе установлен понятный инфомат, который распределяет потоки в зависимости от цели обращения.

— Но самые важные изменения коснулись подхода к работе. Все сотрудники прошли обучение новым технологиям подбора кадров для работодателей и работы для соискателей, — поясняет Мария Никонова, директор центра. — Эффективность нашей работы зависит от понимания источника проблем каждого человека, который обращается в службу занятости. Методики нашей работы рассчитаны на конкретные жизненные ситуации граждан. Это позволяет достичь максимально эффективного для клиента результата оказания услуг и в конечном итоге успешного трудоустройства.

1676284487826.JPG

Одним из ноу-хау центра стало сопровождение: за каждым соискателем при обращении закрепляется карьерный консультант, который будет сопровождать его на всех этапах трудоустройства. Точно такой же алгоритм работы и с работодателем: закрепленный за ним кадровый консультант предоставляет необходимые сервисы по запросу предприятия.

В ногу со временем

В день презентации центра по записи к специалистам и на профтестирование должны были прийти 100 человек. Хотя, уверяет его руководитель, при необходимости пропускную способность можно увеличить в разы. Помимо собственно соискателей первыми гостями кадрового центра в день открытия стали первый заместитель губернатора Ирина Гехт, начальник Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Смирнов, а также глава Ленинского района Александр Орел и заместитель главы Советского района Татьяна Пашкова. Для них сотрудники провели экскурсию, рассказав обо всех возможностях центра.

photo_2023-02-13_13-35-31.jpg

— Главная задача проведенной в рамках нацпроекта модернизации — создание клиентоцентричных сервисов, удобного пространства для посетителей и сотрудников, — после экскурсии отметила Ирина Гехт, первый заместитель губернатора Челябинской области. — И сегодня здесь мы видим и маршрутизацию, возможность получить весь набор профориентационных, психологических услуг, предусмотрена и работа с работодателями, которые у нас активизировались в последнее время и поняли, что с потенциальными работниками надо начинать сотрудничать загодя.

По мнению вице-губернатора, центр занятости отвечает всем задачам сегодняшнего дня. Причем речь идет и о модернизации инфраструктуры, и о подготовке персонала. Ирина Гехт добавила, что все центры занятости Челябинска планируется модернизировать по принципу МФЦ.

1676284488077.JPG

Акцент на выпускников

Одной из задач, которые стоят перед центром занятости, является работа с выпускниками школ и вузов. По словам директора центра Марии Никоновой, категория выпускников для них особенно важна. И речь идет не столько о трудоустройстве, сколько о профориентации. К слову, в центре есть зона цифровых услуг, где все соискатели, в том числе абитуриенты, студенты ссузов и вузов и выпускники, могут самостоятельно пройти профориентационные тесты и уже с готовыми результатами обратиться к консультанту.

— Мы особенно ориентированы на эту целевую аудиторию, — поясняет руководитель. — Наша задача в том числе вызвать у выпускников интерес к работе как таковой, провести для них профориентационное тестирование.

1676284488191.JPG

По словам главы Ленинского района Александра Орла, в районе огромное количество промышленных предприятий, и работа службы занятости должна быть нацелена на удовлетворение конкретного спроса конкретных предприятий.

— У нас существует взаимное соглашение с системой образования. Наша задача — со школы показывать и объяснять ребятам, какие профессии будут нужны через 5-10 лет. И предлагать не те популярные некогда и невостребованные сегодня профессии, вроде экономиста или юриста, а показывать перспективы и возможности работы на производстве, показывать престиж рабочей профессии, чтобы они знали, понимали и шли учиться целенаправленно.

центр_Каргаполов_1676284488118_компьютеры.jpg

Кстати

Что касается расхожего мнения, что в центре занятости не найти хорошую работу, банк вакансий здесь огромен: от неквалифицированных рабочих до высококвалифицированного персонала и управленцев с заработной платой в 100-150 тысяч рублей.

Поделиться

Вчера | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

18.04.2024 | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

17.04.2024 | 14:29
Как «Трактор» обрел памятник, кормил собак и сыграл «Брата-2»

Для челябинского «Трактора», который завоевал бронзовые медали чемпионата КХЛ, нынешний сезон стал особенным. И пока спортивные аналитики подбивают статистику и анализируют выступление команды, «ЮП» вспомнила самые яркие моменты прошедшего регулярного чемпионата и плей-офф.

Новости   
Спецпроекты