Ипотека сливается. Что ждет челябинский рынок жилья в случае отмены субсидирования ипотеки

26 Января 2016 Автор: Станислав Смирнов
Ипотека сливается. Что ждет челябинский рынок жилья в случае отмены субсидирования ипотеки

Субсидирование ставки по программе льготной ипотеки решено не продлевать. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев. Эксперты прогнозируют дальнейший обвал рынка и снижение количества сделок.

«Субсидирование ставок не будет продлеваться, но это не означает, что другие меры поддержки ипотеки не будут приниматься», — цитирует Reuters замминистра финансов Алексея Моисеева.

Напомним, запущенная весной 2015 года программа льготного субсидирования рассчитана на срок до марта 2016 года. В соответствии с законом о льготной ипотеке  правительство РФ выделяет деньги российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам, чтобы они были не выше 12 % годовых. За 2015 год в рамках программы было выдано 211 тысяч ипотечных кредитов на более чем 370 млрд рублей, это позволило российским гражданам приобрести 10 млн кв. м жилья. По данным Минстроя, каждая четвертая квартира, купленная в 2015 году в ипотеку, приобретена по этой программе. По мнению участников рынка, снижение ипотечной ставки для потребителей весь год поддерживало рынок на плаву — без этой поддержки падение было бы более стремительным.

«Если в первой половине года спрос на ипотеку был снижен, то позднее с учетом стабилизации ситуации и снижения ставок мы увидели оживление рынка: росло количество клиентов, обращающихся за ипотекой в банк, застройщики возобновили планирование по закладке новых домов на 2016 год, — рассказал «ЮП» заместитель управляющего челябинским отделением ПАО Сбербанк Андрей Антонов. — Положительную роль во многом сыграла федеральная программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на первичное жилье. В этом году 50 % спроса пришлось на кредиты по этой программе. Она была запущена в период, когда ставки по жилищному кредитованию были очень высоки из-за повышенной ставки рефинансирования ЦБ (17%), и требовалось поддержать рынок». Как уточняет эксперт, лимит Сбербанка по субсидиям на сегодняшний день еще не исчерпан, банк продолжает кредитовать по программе «Ипотека с господдержкой» без ограничений до 29 марта.

По мнению депутата Госдумы Александра Сидякина, отказ от продолжения субсидирования ипотечной ставки является логичным решением. «В текущих условиях субсидирование ипотечных ставок — инструмент, не востребованный рынком, — цитирует «Газета.Ru» депутата. — Спрос поддерживается за счет ряда других льготных программ, которые работают и предлагают более выгодные условия. Например, программы «Жилье для российской семьи», в рамках которой квадратный метр жилья стоит не дороже 35 тысяч рублей».

Эксперты прогнозируют оживление на рынке недвижимости: люди будут спешить получить кредит по выгодной ставке. По разным оценкам, в ближайшее время спрос на рынке недвижимости может вырасти на 20–30 %. Как отмечает директор по развитию РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов, поскольку большинство готовых объектов на местном рынке жилья относятся к дорогостоящим, в первую очередь будут интересны квартиры стоимостью до 2 — 2,5 млн рублей. Вместе с тем, как уточняет эксперт, ажиотажа ожидать не стоит. «Не надо забывать, что 2014 год был достаточно непростой, и я не думаю, что в этом году покупательская способность у челябинцев увеличилась», — говорит Стукалов.

Субсидирование ипотеки было основным механизмом, стимулирующим продажи, поэтому, как отмечают эксперты, в случае отмены льгот цены на жилье продолжат снижаться, а количество сделок на рынке — сокращаться. «В первую очередь на снижение цен пойдут закредитованные застройщики, которым нужно как можно быстрее рассчитаться с банком», — считает Вахтанг Чикаберидзе, управляющий партнер компании Development Pro. По его мнению, отмена программы субсидирования — спорный шаг. «Люди должны воспользоваться моментом, пока недвижимость подешевела, но отмена субсидирования льготной ставки нивелирует этот стимул. А ведь субсидирование производства отечественных товаров, предназначенных для внутреннего рынка, — самый эффективный способ запустить экономику. Другими словами, деньги, которые заработаны в Челябинске, должны тратиться именно здесь. Жилая недвижимость — единственная отрасль, в который практически все на 100 процентов (кроме стекла и нефтехимии) сделано из материалов, произведенных в Челябинской области. Именно рынок недвижимости необходимо поддерживать без оглядки на какие‑то бюджетные сокращения», — считает эксперт.

Альтернативой субсидированию ипотечных ставок могут стать программы поддержки вторичного рынка, отмечает Андрей Антонов. «Надо понимать, что первичный рынок финансируется за счет операций на вторичном, который всегда будет «донором», — говорит он. — Сейчас, если смотреть на статистику, соотношение где‑то 60 % на 40 % в пользу вторичного жилья, правда с учетом операций по покупке и продаже долей в квартирах. Также снизить ежемесячные платежи и сделать жилье более доступным (а именно в этом была одна из задач «Ипотеки с господдержкой») могут помочь различные стимулирующие акции от застройщиков».

P.S.: В правительстве рассматривают возможность субсидирования первого взноса по ипотеке, когда закончится программа льготного ипотечного кредитования. Об этом заявил в интервью телеканалу НТВ глава Минстроя Михаил Мень. «Рассматривается вариант субсидирования первого взноса ипотеки, что тоже очень важно, потому что первый взнос составляет порядка 30 процентов, — сейчас у банков завышенные риски», — подчеркнул Михаил Мень.

Поделиться

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

23.04.2024 | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

31.03.2024 | 12:28
В Челябинской области смогут устанавливать правила работы для «наливаек»

Госдума расширила полномочия регионов для борьбы с такими торговыми точками.

06.03.2024 | 15:33
Юрист объяснил, что ждет «дробильщиков» бизнеса после послания Путина

В послании президента Федеральному собранию были затронуты три вопроса, связанные с правом и предпринимательством.

Новости   
Спецпроекты