Министру промышленности РФ расскажут об импортозамещении в Челябинской области

4 Апреля 2016 Автор: Сергей Иванов
Министру промышленности РФ расскажут об импортозамещении в Челябинской области

В Москве состоится встреча депутатов Государственной думы от «Единой России» с министром промышленности Российской Федерации Денисом Мантуровым. Челябинскую область на встрече будет представлять депутат Государственной думы Владимир Бурматов. Парламентарий намерен поднять вопрос поддержки программы развития импортозамещения в Челябинской области.

— Чему будет посвящена ваша встреча с министром промышленности РФ?

Бураматов5.jpg— Круг вопросов предполагается довольно широкий, однако одной из основных тем станет развитие импортозамещения в Российской Федерации. Для нашего региона это более чем актуальная тематика, особенно с учетом непростой экономической ситуации и уровня концентрации промышленных производств на территории Челябинской области. Для нас импортозамещение — это не только вопрос национального престижа и высокого статуса отечественного производителя, но и просто прагматический взгляд на экономику. Нам выгодно развивать это направление, выгодно создавать новые рабочие места в этой сфере, выгодно конкурировать с иностранными производителями и пользоваться санкционным периодом для стимулирования своих производств. В этом смысле кризис — это не только серьезный вызов, но и новые возможности.

— Что конкретно вы планируете обсудить с министром промышленности?

— Я намерен поднять вопрос, связанный с фондом поддержки промышленности, который создан в Российской Федерации и уже доказал свою эффективность в плане развития импортозамещения в России. Однако меня интересует еще и региональный компонент. Я считаю, что подобные структуры должны существовать в регионах Российской Федерации и оказывать поддержку отечественным предприятиям.  

— Наверное, появление подобных структур российский бизнес действительно воспринял бы на ура, однако насколько это реально в существующей экономической ситуации?

— Абсолютно реально. Более того, я могу сказать, что в Челябинской области такая структура уже создана и еще до начала приема заявок со стороны бизнеса к ней проявлен огромный интерес. Это свидетельствует о том, что наши предприниматели заинтересованы в подобной поддержке и настроены на взаимодействие. Однако на сегодняшний день этот фонд функционирует на условиях софинансирования в пропорции 1:1, то есть деньги на поддержку отечественных предприятий, работающих по программе импортозамещения, будут вкладываться регионом и федеральным центром в пропорции 50 на 50. Мне же кажется, что с учетом значимости этого направления для экономики страны в программе должно участвовать больше федеральных средств, и, на мой взгляд, они должны как можно раньше начать приходить в регионы. Я буду предлагать министру промышленности пропорцию 4:1, чтобы 80 % средств, направленных на поддержку предприятий, шли из федерального бюджета. Это позволит вывести программу импортозамещения на принципиально иной уровень, создать больше рабочих мест, запустить новые производства, обеспечить бюджет налогами.

— Эта схема действительно может быть реализована на практике?

— Вполне, учитывая, что по аналогичной системе уже финансировалась, например, программа поддержки малого и среднего бизнеса, где финансирование шло даже с еще большим процентом федеральных средств.

— Ваши прошлые встречи с министром промышленности были довольно успешными. В частности, после одной из них серьезную поддержку получил моногород Нязепетровск, чье градообразующее предприятие тогда находилось под угрозой остановки, а сейчас продолжает работать и получило заказ более чем на 100 миллионов рублей.

— Да, действительно нязепетровских производителей год назад буквально вышвырнули со стройки в Ростове, куда они поставляли строительную технику для возведения объектов к чемпионату мира по футболу. Это грозило серьезными экономическими проблемами моногороду, большинство жителей которого так или иначе связано с этим заводом. После нашей встречи с министром промышленности ситуация действительно сдвинулась с мертвой точки, и сейчас моногород получил серьезный заказ на поставку техники в Калининград. Кроме того, продукция градообразующего предприятия Нязепетровска стоит на стройках еще в пяти регионах нашей страны. И хотя ситуация в городе далека от идеальной, это позволило градообразующему предприятию не остановиться, продолжать работать, платить зарплату и налоги в бюджет и не дало ситуации скатиться к уровню 2008 года, когда Нязепетровск был официально признан одной из самых депрессивных территорий в России.

— В социальных сетях недавно была вброшена информация, что часть предприятия принадлежит иностранной компании.

— Я знаю, что у предприятия есть иностранные инвесторы. Привлечение иностранных инвестиций вообще один из трендов сегодняшнего дня, однако это вопрос, скорее, к владельцам предприятия, чем ко мне. Для меня важно, что завод платит деньги в российский бюджет и бюджет Челябинской области, формируя своими налогами около 25 % доходов Нязепетровского района. Если бы он остановился, социальные и иные выплаты в этой территории находились бы под угрозой, резко подскочил бы уровень безработицы, многие люди оказались бы на улице и им нечем было бы кормить свои семьи. Все это мы уже проходили в 2008 году, и возвращения к этой ситуации не хотел никто. Я начал помогать моногороду, когда получил обращение жителей Нязепетровска, под которым стояло четыреста подписей. Люди просили о помощи. В этой ситуации важно было ее оказать. За пять лет предприятие заплатило в российский бюджет около миллиарда рублей налогов, на эти деньги выплачивались зарплаты бюджетникам и пенсии. К тому же, насколько мне известно, ни у налоговой службы, ни у других органов не было никаких вопросов к предприятию. Поэтому все эти разговоры, которые ведутся в социальных сетях, я считаю попыткой либо сознательно насолить предприятию с тем, чтобы, возможно, поучаствовать в переделе собственности, либо приметой приближающихся выборов, поскольку Нязепетровск входит в мой избирательный округ, и я занимаюсь проблемами этого моногорода и помогаю ему точно так же, как я занимаюсь проблемами Кыштыма, Верхнего Уфалея и других территорий. Выборы вообще часто сопровождаются большим количеством грязи. Важно, чтобы это не мешало работать.

— Как вы оцениваете перспективы импортозамещения в Челябинской области?

— Я считаю, что они у нас очень неплохие. Если даже брать территорию моего избирательного округа, то здесь у нас есть предприятия, которые сегодня в рамках оборонзаказа загружены, что называется, под завязку, обеспечивая выпуск той продукции, которая ранее производилась в других странах. Это как раз пример реально работающего импортозамещения. Если говорить в целом об области, то у нас есть предприятия, которые на мировом рынке имеют долю выше, чем на рынке внутрироссийском. И это говорит о том, что нам есть куда расти и развиваться, а моя задача как депутата — создавать условия, которые бы помогали нашим производителям нормально работать, платить зарплаты и создавать новые рабочие места.

Анкета эксперта: Бурматов Владимир Владимирович

Поделиться

17.04.2024 | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

05.04.2024 | 12:22
Алексей Текслер озвучил инициативы по поддержке российских регионов

Глава региона принял участие в совещании, которое провел Владимир Путин.

11.06.2021 | 14:49
Не выживать, а развиваться! Успешные практики устойчивого развития бизнеса

Непростой 2020 год заставил по-новому посмотреть на многие вещи, менять сложившиеся подходы пришлось и государству, и бизнесу, и всему обществу. Так, в экономике многие стратегии приходилось перестраивать в чрезвычайном режиме: одни инструменты уходили на второй план, а другие, ранее находившиеся на периферии, наоборот выстреливали. От того, как сложится дальнейшее взаимодействие общественных институтов и бизнеса с учетом приобретенного опыта, во многом зависит прогресс в решении многих социально значимых задач, которые сейчас стоят перед государством и обществом.

09.09.2019 | 16:25
На выборах губернатора в Челябинской области хотели проголосовать даже в Гватемале

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова в день выборов 8 сентября была одним из основных ньюсмейкеров. Ее аппарат отслеживал нарушения через горячую линию, контролировал ситуацию на избирательных участках. Корреспонденту «ЮП» удалось провести интервью с омбудсменом во время ее вечернего посещения регионального избиркома.

Новости   
Спецпроекты