Код книги. Челябинская Публичка стала территорией электронного чтения

5 Октября 2018 Автор: Дарья Родикова Фото: Александр Файрузов
Код книги. Челябинская Публичка стала территорией электронного чтения


Ставшая уже традиционной Южно-Уральская книжная ярмарка собрала более 30 российских издателей и тысячи преданных читателей.

И это более чем красноречиво доказало, что любовь к чтению у российского читателя остается на генетическом уровне.

В рамках проведения ярмарки прошло более 40 самых различных мероприятий, в которых участвовали известные писатели и издатели, книготорговцы, библиотекари и, конечно же, сами читатели. К слову говоря, точно подсчитано, что в прошлом году участниками ярмарки стали около трех тысяч человек.

На этот раз к главному литературному событию года у южноуральцев проявился гораздо больший интерес. И вот почему. Ярмарочное пространство вышло за пределы библиотеки, рядом с которой выросли шатры, где все эти два дня бойко шла книжная торговля. Свои книжные новинки представляли более 30 российских издателей. Причем среди участников ярмарки было замечено немало молодых поклонников книги.

книжная ярмарка (31).JPG

Как и замышлялось организаторами ярмарки, в эти дни литературная жизнь проникла во все уголки главного книжного храма областного центра.

И все эти два дня в стенах челябинской Публички царила «территория электронного чтения».

книжная ярмарка (42).JPG

Во всех залах проходили публичные лекции и мастер-классы, дискуссионные площадки и настоящий литературный спектакль, ток-шоу и самые разнообразные выставки. Особый интерес у гостей ярмарки вызвала художественная выставка Марии Найденовой «Туши тушью, пока спишь».

Со своими коллегами, челябинскими библиотекарями, делился столичным опытом генеральный директор ООО «Центральный коллектор библиотек «Бибком» Леонид Гришкевич. Он рассказал о том, что отныне с научными трудами челябинских ученых, занимающихся, например, вопросами культуры, могут знакомиться читатели почти всего мира. Речь, в частности, идет о том, что Челябинский государственный институт культуры стал одним из первых участников крупнейшего национального цифрового ресурса «РУКОНТ», активно поддержанного российскими министерствами культуры и образования.

книжная ярмарка (6).JPG

— Это уникальный национальный проект, призванный объединить на одной площадке представителей культуры и образования, — говорит Леонид Гришкевич. — Причем речь идет не о популярной или художественной, а об узкоспециализированной литературе. Это может быть в том числе и ваша книга об истории учебных заведений дореволюционного Троицка. Практика показывает, что на любой товар найдется свой купец.

Из 150 бюджетных учреждений России участником этого проекта стала и челябинская Публичка. А одним из самых первых российских вузов, который поддержал проект, стал Челябинский государственный институт культуры.
Этот вуз полностью выкладывает на столичный ресурс свой творческий контент, то есть практически все научные труды своих ученых и преподавателей. Аналогичное сотрудничество установилось у столичного бибколлектора с ЧелГУ и с ЮУрГАУ.

книжная ярмарка (9).JPG

Причем, по словам Гришкевича, с челябинским книжным кластером теперь может знакомиться не только российский читатель: в последнее время «Бибком» активно осваивает западный и азиатский рынки.

По традиции участников ярмарки ждали творческие встречи с известными писателями, издателями, искусствоведами. И эти встречи стали, пожалуй, центральным лейтмотивом ярмарки. Среди тех, кто пришел на встречу со своими преданными читателями, были писатели из столицы Марина Степнова, Вадим Панов, Ася Казанцева, известный московский искусствовед, автор книги «Анатомия архитектуры» Сергей Кавтарадзе.

книжная ярмарка (7).JPG

Творческие встречи прошли и с нашими земляками — писателями из Екатеринбурга Еленой Соловьевой и Игорем Сахновским, челябинскими писателями Ольгой Пашниной и Олегом Синицыным, которые тоже представили свои новые книги. Свой новый труд «Разгром. Церковно-религиозная жизнь Челябинска в 1917-1937 гг.» представил и челябинский историк Владимир Боже.

книжная ярмарка (5).JPG

О своих новых литературных опусах своим землякам рассказал челябинский писатель и блогер Максим Бодягин. О новых литературных и исторических находках в своей публичной лекции на тему «Есенин и Романовы» поведал известный челябинский писатель и издатель Алексей Казаков.

А вот автор новоиспеченного, но уже нашумевшего двухтомника «Рок Челябинска» Роман Грибанов действительно сумел поразить читателей новейшими технологиями, которые, как оказывается, эффектно можно использовать в современном книгоиздательстве. Одна из них — музыка, оживающая с помощью прикладываемого к коду на нужной части странички смартфона.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты