Завораживая голосами. Главное наследие Валерия Михальченко

13 Марта 2024 Автор: Ирина Дурманова Фото: Людмила Ковалева
Завораживая голосами. Главное наследие Валерия Михальченко


Челябинский камерный хор, которым руководит Ольга Селезнева и который носит имя своего создателя, отмечает полувековой юбилей. Красивая дата, и прелесть в том, что можно праздновать не один день. Коллективы в одночасье не рождаются. Они создаются трудно, кропотливо, трепетно и довольно долго.

Артисты хора своим днем рождения считают 14 марта. Именно в середине первого месяца весны 1974 года состоялся их первый концерт, и сразу стало ясно: родился коллектив, которому суждено нести высокое искусство. Как и в день открытия, спустя полвека каждое выступление хора становится незабываемым событием. Он удивляет, восхищает, завораживает и поднимает нас высоко над землей. Пусть на короткий период, но мы все-таки становимся лучше, если слушаем настоящее, красивое хоровое пение.

Глядя на сегодняшний день своего детища, Валерий Михальченко, скорее всего, остался бы доволен: не зря жил, все сделал правильно и нашел достойного преемника. Хотя при жизни своих подопечных Валерий Васильевич хвалил мало, купаться в лучах славы не позволял, на репетициях спуску не давал, заставляя доводить до совершенства каждую спетую ноту. Хор носит его имя, и это не простая формальность, потому что незримое участие своего создателя артисты чувствуют всегда. И память о нем светлая и теплая. Они благодарны судьбе за выпавшее счастье работать с таким мастером, за его уроки, принципы, правила жизни, огромную любовь и преданное служение музыке. Все это передалось ученикам, и теперь уже они передают усвоенные науки учителя следующему поколению.

хор_фото_Людмилы_Ковалевой_30670_ноты_музыка.jpg

Без ковровой дорожки

Тот самый первый концерт, который мы сегодня вспоминаем, несмотря на огромный успех, к сожалению, не обеспечил хору не только заслуженной ковровой дорожки, но даже обычного асфальта, проложенного на пути следования дальше и вверх. Свою славную историю пришлось создавать в условиях бездорожья. Пятнадцать лет у коллектива был статус любительского хора, что означает отсутствие каких-либо обязательств государства по обеспечению базовой составляющей. Они числились при Всероссийском хоровом обществе, а, по сути, были бездомными, относясь философски к статусу. Ведь любительский от слова «любить».

В 1989 году коллектив стал профессиональным, войдя в состав Челябинской филармонии. Но именно в этом году концертный зал им. С. Прокофьева (тогда он еще не носил имя великого композитора) закрылся на ремонт, который продлился долгих 15 лет.

хор_фото_Людмилы_Ковалевой_30664.jpg

Хор всегда вывезет

Светлана Гелич_артистка хора.jpg— Я как раз пришла в хор в 1989 году, — вспоминает артистка Светлана Гелич, — когда он приобрел профессиональный статус. И в то время мы в основном репетировали в подсобном помещении во дворе театра оперы и балета. Негде было, отовсюду выгоняли. Мы даже в горбольнице какое-то время занимались. В музыкальном училище работали. А поскольку там с утра были занятия, начинали во второй половине дня и репетировали до позднего вечера. Были безденежные времена, когда зарплату не платили полгода. То 100 рублей дадут, то 200. Приходишь — в кассе очередь. Стоишь, стоишь. А все, денег нет. Закончились. Одно время вместо денег давали какие-то крупы, кур привозили и капусту… Действительно, этапы большого пути. Так что то, что у нас сейчас, это рай на земле. Самое главное, хор сохранили.

— Рассказывают, что Валерий Васильевич был человеком авторитарным, мог сорваться, накричать, обидеть?

— Да, действительно, он был очень жестким на репетициях, но не потому что он какой-то злой человек, а потому что он хотел добиться результата. Он работал над каждой нотой, выстраивал каждую фразу. Зато, когда мы выходили на сцену, люди говорили, что просто потрясение испытывают. У него не было задачи показать свою власть, он добивался профессионализма. Не со зла, а во благо. И ему было важно, чтобы коллектив стал сплоченным. Он часто говорил: «Я же не только по голосам вас подбираю»! И я не припомню, чтобы между нами происходили какие-то конфликты или плелись интриги, как это бывает в других коллективах. Так было, и так есть. И мы часто вспоминаем его фразы. Иногда он говорил: «Ну что вы такие все зажатые, как будто над вами топор висит, а под топором не поют»! И еще его девиз: «Хор всегда вывезет». Он верил, что хор — великая сила, которая станет опорой даже в самые тяжелые времена.

хор_фото_Людмилы_Ковалевой_30667.jpg

В музыке все равны

Константин Аврамчик_артист хора.jpg— Моей хоровой истории 30 лет, — говорит артист Константин Аврамчик. — Я учился на последнем курсе Челябинского института культуры, и меня пригласили на прослушивание. Я пришел с трясущимися коленками. Слишком громким было для нас имя Валерия Михальченко. Когда прошел испытание, меня переполнили эйфория, радость и волнение. Я был тогда счастлив и счастлив до сих пор. В сложное время мы выстояли, потому что были верны делу, любили коллектив и любили музыку. Валерий Васильевич был гениальным человеком. Он говорил такие вещи, которые не прочитаешь в учебниках. Да ему необязательно было что-то говорить. Все можно было прочитать по его рукам. И Ольга Селезнева достойно продолжает его дело. Как нам смолоду говорили: у дирижера должна быть партитура в голове, а не голова в партитуре. Вот это я смело могу сказать про Ольгу Петровну. Она все партитуры держит в голове, все произведения знает наизусть. И четко все отображает руками. Очень талантливый музыкант и замечательный человек. Сегодня мы живем в интересное, насыщенное событиями время: концертов много, репертуар разнообразный. Поем в разных жанрах и разных стилях. Пришло много талантливых молодых артистов с хорошими голосами. И вот эта свежая струя, она усиливает наш хор. Происходит обмен поколений, энергетический обмен. Мы разные в жизни. Мы все равны в музыке, мы музыке подчиняемся. Мы верны дирижеру и его рукам. Настоящий хор — это когда не себя слышишь, а другого, того, кто рядом. Мы дорожим каждым человеком. И когда к нам приходят молодые артисты, мы их не обижаем.

фото_Людмилы_Ковалевой_30671.JPG

Живем без фальши

— Голосов хороших много, но собрать хор и получить вот такое чистое звучание — это непросто, — признается Ольга Селезнева. — Вот был у нас Валерий Васильевич, лидер, вокруг которого сосредоточилось большое количество исполнителей. И он запустил этот процесс, который остановить уже невозможно. И мы сегодня продолжаем его дело и живем по его законам. Он никогда не допускал фальши и очень тщательно подбирал репертуар. И он всегда говорил, что для него радость — это не сам концерт, а репетиция, когда «я могу сделать то, что я хочу, исправить то, что мне не понравилось». А на концерте ты уже получаешь то, что получаешь. Я не могу сказать, что я репетиции люблю больше. Я люблю все. Представляете, нас сорок четыре человека, и мы все зависим от настроения, от погоды, от самих себя, от тех, кто рядом. И тут настройщик инструментов, как в оркестре, нам не поможет. Только сами. Управлять хором — это большое искусство. И счастливых моментов бывает очень много. Часто это случается, даже не когда я стою на сцене у коллектива, а, например, сижу в зале, а хор поет с симфоническим оркестром. И меня переполняют эмоции: это мой коллектив! И я сама получаю удовольствие от его божественного пения. И вот эти мурашки по мне пробегают. Или во время репетиции я могу получить ощущение этих мурашек, когда я что-то прошу исполнить, и они это делают так, как я хотела бы услышать. Я переполняюсь радостью и безмерно им благодарна.

Поделиться

Вчера | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

25.04.2024 | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

Новости   
Спецпроекты