Ждем Венгерова и «золотое сопрано»

19 Марта 2009 Автор: Старикова Лидия Владимировна

Весенний сезон в залах Челябинского концертного объединения обещает быть бурным. Об этом журналистам сообщили на уже традиционной мартовской конференции художественный руководитель объединения Валерий Михальченко

Весенний сезон в залах Челябинского концертного объединения обещает быть бурным. Об этом журналистам сообщили на уже традиционной мартовской конференции художественный руководитель объединения Валерий Михальченко, заместитель директора Владимир Ошеров, директор по маркетингу Михаил Зацепин, директор Органного зала Ирина Андреева, директор Концертного зала имени Прокофьева Галина Братышева.


Что же ожидает любителей музыки? Были названы два самых главных события. Это концерт «Мелодий дивных мир» заслуженной артистки России, народной артистки Абхазии Хиблы Герзмавы, которую именуют «золотым сопрано России», бриллиантом академической оперной сцены. Исполнительница арий из опер Верди и Пуччини, она выступала на сценах Мариинки, французских театров на Елисейских полях, дю Шатле в Париже. Ее слушали в Италии, Испании, Японии, других странах. И везде певица имела оглушительный успех. Не перечесть ее многочисленных наград на международных конкурсах вокалистов. Бытует мнение, что «пой она гаммы, эстетическое удовольствие гарантировано». Специалисты отмечают нестандартность, сочную полетность голоса, необычайную красоту, всегда обеспечивающие певице триумфальный успех.
Хибла Герзмава — солистка музыкального театра имени Станиславского и Немировича Данченко в Москве. Но попасть на ее концерты и спектакли в России, пожалуй, труднее, чем за рубежом, — она востребована, и график ее гастролей по миру плотен.
Билеты на выступления звезды мирового уровня, естественно, дороги. Но у челябинцев счастливая возможность купить их намного дешевле. Благотворительную акцию проводит МДМ-Банк по Уральскому федеральному округу. Представитель банка, руководитель отдела корпоративных отношений Мария Докучаева рассказала:


— Высокое искусство необходимо людям. И оно должно быть доступным. Мы понимаем это, особенно учитывая кризисные моменты. Коллектив нашего банка давно следит за творчеством певицы. И мы стараемся, чтобы с ее искусством ознакомились как можно больше людей.
В концерте Хиблы Герзмавы примут участие Челябинский филармонический симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Адика Абдурахманова и солист Челябинского театра оперы и балета Федор Атаскевич.
Огромным событием в культурной жизни области станет и выступление академического симфонического оркестра Московской филармонии под управлением Максима Венгерова, одного из самых известных скрипачей. Здесь нет ошибки: скрипичный виртуоз сегодня встал за дирижерский пульт. Вот как он объяснил публике свое решение:
— Пришел момент, когда нужно двигаться дальше. Впервые я почувствовал это в 20 лет. К счастью, в тот период я встретился в Мстиславом Ростроповичем, и он дал мне новый импульс. Потом каждый раз, упираясь в «потолок», я искал для себя новые сферы в музыке. И в итоге пришел к дирижированию. А началось все, кстати, еще в детстве. Я сидел на репетициях оркестра, слушая, как играет отец, смотрел на дирижера и мечтал стоять на его месте. «Но сперва ты должен научиться играть на инструменте», — говорил отец. Так что скрипачом я стал совершенно случайно.
В Челябинске один из самых известных музыкантов мира 8 апреля продирижирует концерт, в программе которого Третья симфония Брамса и Концерт для скрипки, виолончели и фортепиано с оркестром Бетховена.


Музыкальная весна обещает быть бурной: 1 апреля в проекте «Новые имена» выступит камерный оркестр «Классика», австрийский скрипач Луц Лесковиц, талантливая пианистка Анна Магергут, челябинка, которая сейчас живет в Москве.
Почитателей музыки ожидают юбилейные концерты: «Классика навсегда» камерного оркестра «Классика» под управлением Адика Абдурахманова, камерного хора под руководством Валерия Михальченко «Звучит Раймонд Паулс» и виолончелистки Наталии Александровой.
Деятели культуры заверили журналистов, что, несмотря на негативное проявление кризиса, жизнь на концертных площадках продолжается. Объединение не отказывается от крупных и достаточно дорогих проектов в рамках симфонических сезонов, объявленных Министерством культуры России. К тому же такой знаковый концерт, как выступление оркестра Максима Венгерова, поддержан на федеральном уровне. 

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

25.03.2015 | 10:46
Шансон: душой и для души. В челябинской филармонии готовится премьера программы «Приходите в мой дом…»

Накануне встречи с музыкальным руководителем нового проекта художественным руководителем филармонии Владимиром Ошеровым поинтересовалась у некоторых знакомых: что такое шансон? И поразилась разнообразию ответов

10.03.2015 | 12:48
Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология»

Новости   
Спецпроекты