Художник паузы

3 Апреля 2009 Автор: Старикова Лидия Владимировна

В Александровском зале Челябинского областного музея искусств на площади Революции, 1 открылась персональная выставка известного российского архитектора и живописца Николая Шумакова

В Александровском зале Челябинского областного музея искусств на площади Революции, 1 открылась персональная выставка известного российского архитектора и живописца Николая Шумакова.


Совершенно уверена, что большинство россиян соприкасались с творчеством этого человека, поскольку большинство из нас бывало в Москве и спускалось в подземный мир столичного метро, чью архитектурную стратегию и определяет последние годы главный архитектор института «Метрогипротранс», профессор Международной академии архитектуры, академик Российской академии художеств, автор более двадцати станционных объектов метро Николай Шумаков.
Архитектор Шумаков хорошо известен за рубежом: у него масса наград — медалей, орденов, причем не только российских.
Но архитектура метро — не единственное дело жизни Николая Шумакова. Он давно вышел на поверхность из столичного андеграунда, создавая автомобильные мосты, речные терминалы, аэровокзалы, двухуровневые тоннели, здания. Его вантово-арочный Живописный мост специалисты называют одним из символов новой современной Москвы.
Но многогранной и глубокой творческой личности архитектора этого мало. Николай Шумаков еще и живописец. Его первая персональная выставка с успехом проходит в Московском государственном музее «Дом Бурганова» в 2003 году. Затем следуют другие, в том числе в Российском центре искусств и науки в Брюсселе. И вот очередная, посвященная 55-летию художника, открылась в Челябинске. Что не случайно. Ведь Николай Иванович — наш земляк, уроженец Коркино. Он окончил физико-математическую школу № 31, затем Московский архитектурный институт. В Челябинске его корни, живет мама — Мария Александровна Шумакова, педагог, выучившая не одно поколение горожан.
— А еще, — говорит директор музея Станислав Ткаченко, — с выставки Николая Ивановича мы начинаем свой новый проект — возвращение известных челябинцев в родной город. Челябинск дал стране немало ярких личностей, в том числе художников. И с их творчеством мы хотим познакомить горожан. Я очень рад, что открывает проект такой замечательный художник.
Николай Шумаков рисует лица. Описывать работы художника — дело неблагодарное. Их надо увидеть и почувствовать. Они, конечно, необычны — в них много света, доброты, картины словно брызжут разнообразием цветов. Цвет и свет художник называет несущими конструкциями своего творчества.


Специалисты именуют Шумакова художником джазовой ориентации: «Под ударом его кисти рождаются диссонансные цветные аккорды…». И удивляются тому, что творец, чья жизнь бесконечное движение в прямом и переносном смысле, словно останавливается в этом беге на какие-то мгновения, выхватывает из жизненного пространства чьи-то лица и запечатлевает их. О Шумакове говорят, что он художник паузы: «вне ускорения и торможения». А пауза Шумакова, по определению писателя Сергея Солоуха, это «пригоршня счастья», что и «есть вечность».
Сам художник не считает свою живопись необычной.
— Она классическая, — говорит Николай Шумаков, — я вообще приверженец классики и в живописи, и в архитектуре. Хотя… любые традиции всегда переплетаются с веяниями нового. Мир не стоит на месте.
На открытии выставки Николая Шумакова было многолюдно. Пришли друзья, художники, искусствоведы, представители городской власти, просто любители живописи, которые поздравили Николая Ивановича с новой выставкой, посмотрели фильм о главном герое события. Всем было интересно и хорошо в теплой атмосфере.


Челябинцы смогут знакомиться с творчеством необычного художника до 25 мая, а Николай Шумаков сегодня улетает в Москву, где, кстати, тоже готовится его юбилейная персональная выставка в Российской академии художеств.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

25.03.2015 | 10:46
Шансон: душой и для души. В челябинской филармонии готовится премьера программы «Приходите в мой дом…»

Накануне встречи с музыкальным руководителем нового проекта художественным руководителем филармонии Владимиром Ошеровым поинтересовалась у некоторых знакомых: что такое шансон? И поразилась разнообразию ответов

10.03.2015 | 12:48
Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология»

Новости   
Спецпроекты