Театр помнит

14 Мая 2009 Автор: Старикова Лидия Владимировна

Вчера в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Глинки состоялся необычный спектакль. Артисты посвятили его памяти солиста театра, заслуженного артиста России Николая Сурикова

Вчера в Челябинском государственном академическом театре оперы и балета имени Глинки состоялся необычный спектакль. Артисты посвятили его памяти солиста театра, заслуженного артиста России Николая Сурикова.

Прозвучала опера Бизе «Кармен». Заглавную партию исполнила Марина Новокрещенова, которую в труппе считают лучшей и непревзойденной Кармен. Приехал из столицы Дмитрий Полкопин (Хозе), который сейчас работает как специально приглашенный артист в Московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. Блеснули Елена Роткина, спевшая партию Микаэлы, и Павел Калачев — Эскамильо.
Эти молодые исполнители не знали Николая Сурикова, проработавшего в театре двадцать лет, но его прекрасно помнят артисты хора, ветераны сцены, зрители. Николай Суриков обладал прекрасным голосом, он исполнял практически все баритональные партии. Это был певец, фанатически преданный профессии, блестящий артист, умеющий войти в образ. Поколение меломанов со стажем помнит его благороднейшего князя Елецкого в «Пиковой даме», влюбленного, темпераментного красавца Роберта в «Иоланте». Его Фигаро в «Севильском цирюльнике» поражал легкостью и искрометностью. Артист был настоящим Дон Жуаном, созданным гением Моцарта. Многие вспоминают, что когда Суриков в партии Фигаро врывался на сцену со словами «Раздайся шире, народ, — города первый любимец идет», то создавалось ощущение, что этот любимец сам Николай Суриков.
Онегин («Евгений Онегин»), Валентин («Фауст»), Мизгирь («Снегурочка») — в репертуаре Сурикова было тридцать партий.
— Он был светлым и оптимистичным, — рассказывает о Николае Сурикове народная артистка России, руководитель оперной труппы Галина Зайцева, — театр был его жизнью, у его таланта была таинственная особенность, которую отмечали и режиссеры, и артисты, и слушатели: с каждым годом голос Николая Федоровича становился мощнее и красивее. Он один из немногих, кто ревностно искал не просто краски для создания образа, для него были важны детали и нюансы, грим, костюмы. Он был счастлив на сцене — для него не было понятия «не в голосе». Он спешил петь и жить. Может, потому, что чувствовал: судьба отмерила ему не очень длинный срок. Он ушел в расцвете таланта, хотя мог еще долго радовать всех нас своим искусством.
Он был прекрасным партнером — мы вместе пели в «Снегурочке», «Севильском цирюльнике», «Свадьбе Фигаро» и других спектаклях. Николай Суриков был многогранным исполнителем: ему удавались одинаково комические и трагические партии, он серьезно относился к детским спектаклям, любил концертную деятельность.
...Уже 15 лет в театре существует традиция — 13 мая артисты посвящают спектакль памяти замечательного певца. На десятилетие приезжали из Москвы дочери и жена Николая Федоровича, которая презентовала в Челябинске свою книгу, написанную в память о муже, светлую и грустную.
Вчера тоже вспоминали Николая Федоровича. И было ощущение, что его светлый дух, искренний и добрый, незримо присутствовал где-то рядом. Ведь настоящие артисты не уходят навсегда, а еще долго живут в людской памяти…

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

25.03.2015 | 10:46
Шансон: душой и для души. В челябинской филармонии готовится премьера программы «Приходите в мой дом…»

Накануне встречи с музыкальным руководителем нового проекта художественным руководителем филармонии Владимиром Ошеровым поинтересовалась у некоторых знакомых: что такое шансон? И поразилась разнообразию ответов

10.03.2015 | 12:48
Спасти сердце! В Челябинске соберутся около 80 ученых-кардиологов из 9 стран

Завтра в Челябинске начинает работу IV Международный медицинский научно-практический форум «Ангиология: инновационные технологии в диагностике и лечении заболеваний сосудов и сердца. Интервенционная кардиология»

Новости   
Спецпроекты