Самую жалость

5 Февраля 2011 Автор: Прокопьев Павел Викторович

На экранах комедийный боевик «Зеленый Шершень» (The Green Hornet) Мишеля Гондри, рассказывающий о супергерое с «жалом». Ну и с чувством юмора, конечно, тоже.

На экранах комедийный боевик «Зеленый Шершень»  (The Green Hornet) Мишеля Гондри, рассказывающий о супергерое с «жалом». Ну и с чувством юмора, конечно, тоже.

Великовозрастный оболтус Бритт Рид (Сет Роген), испытав в детстве тяжелейшую психологическую травму (на глазах у мальчика отец в назидание оторвал игрушке в виде Супермена голову), посвятил жизнь безостановочному веселью и проматыванию родительского состояния. Однако, когда его отец — владелец крупной городской газеты, к слову, — скончался, Бритт был вынужден остановить веселье и призадуматься. Он решил вместе со своим автомехаником-китайцем Като (Джей Чоу), умеющим непревзойденно махать ногами, превратиться в ночного мстителя, искореняющего преступность на улицах Лос-Анджелеса (прозвище Зеленый Шершень, кстати, родилось спонтанно).

Однако, сделать это он решил не совсем обычным способом. А именно пропозиционировать Шершня не как борца с преступностью, а как супергероя, который, притворяясь преступником, сражается со злом. Настоящий же бандит по фамилии Чудновски (Кристоф Вальц), страдающий от того, что у него нет харизмы, такую изящность задумки Рида не оценил и, не раздумывая, приказал устранить назойливого конкурента.

«Зеленый Шершень» — герой серии радио— и телепередач 40-х и 60-х годов (роль автомеханика Като, среди прочего, когда-то принесла известность самому Брюсу Ли) не тот персонаж, чьего возвращения ждешь. Но тот, чьему приходу не можешь не обрадоваться, особенно (скажу банальность, но что делать) в наш век супергероического дискурса, когда фильмы о людях в плащах и трико принято делать с таким назойливым апломбом и такой мрачной серьезностью, что порой просто тривиально не остается места для веселья — не остается так, что хочется кричать «караул!».

То, что новый «Шершень» — комедия, становится понятно уже потому, кто исполняет главную роль. А исполняет культовый комик из джадд-апатовской обоймы Сет Роген («Немножко беременна»), чей герой инфантил в не- меньшей степени, чем режиссер ленты — француз Мишель Гондри («Вечное сияние чистого разума», «Наука сна», «Перемотка»).

Гондри, не размениваясь на мелкую монету, стреляет шутками, как из пулеметной очереди — успевай только отворачиваться! У него, например, Кэмерон Диаз изображает не переносящую тактильных прикосновений помощницу супергероя, которая вплоть до финала и не подозревает о своих помощнических функциях. У него напарник-китаец, который не хочет быть просто напарником, жалуется на то, что он в отличие от Шершня не попадает под прицел телекамер, а потом (исключительно для себя) находит этому оправдание, что он, мол, действует настолько быстро, что камера не способна за ним уследить. В конце концов, у Гондри злодей с красноречивым именем Чудновски комплексует по поводу того, что у него нет стиля. На Чудновски, впрочем, хочется немного остановиться и заметить, что играющий его Кристоф Вальц иногда явно переигрывает: если в «Бесславных ублюдках» Тарантино все эти его ужимки выглядели чудесными, в «Шершне», по большей части, смотрятся скорее чудными.

Но в любом случае «Шершень» — та похвала глупости, отказ от просмотра которой сродни отказу от прослушивания хорошего анекдота. Отказавшись, многого, конечно, не потеряешь, но если посмотришь: посмеешься от души.

Поделиться

18.04.2024 | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

25.03.2015 | 14:39
Смотрим в лунку, видим сига. Чтобы рыбалка на Увильдах не стала пустой тратой времени

— Все, кажись, пришли, вон кол вмороженный торчит, — прибавил шаг Леха, и вся наша рыбачья бригада, будто утиный выводок, послушно засеменила за ним. — Слишком близко не садитесь, путаться будете, и кормите не вполводы, а в двух метрах от дна…

18.03.2015 | 11:14
И ледобуру нужен отдых. Как мы «золотили» лунки на запруде Камбулат

Да уж, это точно не Смолино, Сагишты или Синеглазово, где мизинчиковый окурок под названием окунь почти всегда рад насаженному мотылю. Здесь по глухозимью рыбка ну очень капризная, и ее трудно чем-либо соблазнить!

Новости   
Спецпроекты