Владимир Боже: «Пора вызволить на свет божий росписи храма Александра Невского»

9 Июня 2015 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Владимир Боже: «Пора вызволить на свет божий росписи храма Александра Невского»

Стартовавшая в эти дни масштабная реставрация храма Александра Невского на Алом Поле в Челябинске неожиданно взбудоражила общественность города, породив кривотолки обывателей и всколыхнув воспоминания старожилов.

07_Боже-Владимир-(цвет).jpgСреди тех, кого можно назвать настоящим летописцем храма, челябинский историк и краевед Владимир Боже.

— Предполагается, что реставрация храма будет вестись на народные деньги…

— Как собственно и столетие назад. На заре прошлого века автор столичного ГУМа архитектор Александр Померанцев в Челябинске задумал великое здание. А потому на его строительство потребовались немалые деньги, которые, кстати говоря, тогда собирались по всей Оренбургской епархии. А самое крупное пожертвование сделал известный в то время челябинский мукомол Архипов.

Самим строительством церкви непосредственно занимался строительный комитет, который был образован мещанским обществом Челябинска. Между прочим, достаточно весомые суммы пожертвовал на строительство челябинской церкви сам император Николай Второй. В архивах сохранилось послание председателя стройкома Попова в Челябинскую думу в 1910 году, где он говорит о том, что, мол, все имевшиеся в распоряжении стройкома средства израсходованы, и он, дескать, задолжал некоторым торговым фирмам и городскому общественному банку… Впоследствии, кстати, Попов будет захоронен рядом с этим храмом.

— В советское время челябинцы поговаривали, что в стенах храма прячутся святые лики…

— Это действительно так. В свое время известный челябинский архитектор Константин Гусаров, который в 1987 году был главным архитектором проекта реконструкции Александро-Невской церкви, мне лично рассказывал о росписях храма. Они хотя и пострадали, но все же сохранились и их пришлось тогда закрыть. Спрашивается, почему бы сегодня их не вызволить на свет божий?

Между тем росписи внутри храма по-своему уникальны. Выполнены они были художниками так называемой Мастерской художественной церковной живописи Василия Михайловича Ощепкова. Каковы были темы сюжетов? Канонизированные русские святые, среди которых, конечно же, Александр Невский, в честь которого назван храм, а также Борис и Глеб, Ярослав Мудрый, Владимир Мономах. Интересно и то, что росписи были сделаны в стиле модерна — под модных тогда Константина Коровина и Михаила Нестерова.

Известно, что в 1922 году из храма были изъяты почти все ценности. Челябинские большевики планировали на средства от продажи конфискованной церковной утвари вести борьбу с начавшимся накануне на Урале страшным голодом.

— Однако мы чаще говорим о самом здании и его интерьере. Но ведь у храма были и настоятели…

— И с какими трагическими судьбами! Одним из них был Петр Холмогорцев, известный как один из лидеров Григорианского раскола. До революции он был настоятелем челябинского Христорождественского кафедрального собора. В начале 20-х годов в Челябинск приехал архиепископ Гавриил Ландышев с пропагандой своих идей обновленчества. Однако Петр Холмогорцев обновленчества не принял и решению Гавриила Ландышева не подчинился. А потому «Гаврюшка», как называла Ландышева за глаза челябинская интеллигенция, запретил Петру Холмогорцеву в служении архиепископом. Последнему ничего не оставалось делать, как возглавить приход Александро-Невской церкви.

И вот любопытнейший факт! В 1924 году после публикации в печати текста несостоявшегося соглашения между патриархом Тихоном и одним из лидеров обновленчества Красницким Петр Холмогорцев от имени прихода заявил — ни больше ни меньше! — об автокефалии Александро-Невской общины! По существу он провозгласил независимость храма! По тем временам очень смелый поступок! Кстати, Холмогорцев оставался настоятелем Александро-Невской церкви до 1930 года. В 1932 году он получил титул архиепископа Челябинского и Свердловского. А в 1937 году, уже будучи митрополитом, был расстрелян в Свердловске. В 1956 году был реабилитирован.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты