Война.doc. Как челябинская студентка выиграла грант на съемки фильма о Великой Отечественной

2 Сентября 2015 Автор: Евгений Валерьев Фото: из личного архива
Война.doc. Как челябинская студентка выиграла грант на съемки фильма о Великой Отечественной

На Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида», прошедшем в Крыму, студентка Челябинской академии культуры и искусств Мария Романова получила грант на съемки документального фильма о фронтовиках. «ЮП» узнала, как это у нее получилось, и почему она решила рассказать о Великой Отечественной войне глазами ее непосредственных очевидцев.

Своя история

Образовательный форум «Таврида» начал свою работу 2 июля и продлился два месяца (последняя смена, посвященная журналистам региональных и местных СМИ, закончилась 2 сентября). В его рамках Мария Романова получила грант в размере 100 000 рублей на проект под названием «Общая Победа». «Идея этого проекта засела в моей голове давно, — рассказывает студентка, — а тут появился шанс не только ее защитить, но и реализовать. Сейчас многие страны перевирают историю в свою пользу, а правду знают только те, кто был непосредственным участником событий. Мой проект состоит из разных нарезок: из интервью с ветеранами о Великой Отечественной войне, их рассказах о той самой войне, о переживаниях, чувствах. В каждой стране бывшего СССР будет рассказана история одного ветерана, то есть всего их будет 15. Мы сотрудничаем с молодежью этих стран — ребята помогают нам в реализации проекта. Съемки начнутся в ноябре».

О форуме Мария узнала, увидев объявление в ЧГАКИ, зашла на его сайт, подала заявку вместе с подругами и стала ждать. «Причем ждали долго, очень нервничали, но в итоге прошли, — улыбается студентка. — Экспертную комиссию форума в значимости проекта убеждали просто на конвейере (на 7 экспертов было около 20 минут). Уже потом, когда эксперты посчитали проект социально важным, надо было за 60 секунд убедить участников форума (то есть всего 500 человек) проголосовать за нашу идею, дабы получить максимальный грант. Как удалось убедить, честно говоря, не знаю! (Улыбается). Я просто рассказала о проекте все, что думала».

Полный дебют

Сама Мария не с Южного Урала, а из Сургутского района, поселка городского типа Белый Яр. «Изначально я хотела стать программистом и уезжать никуда не планировала, — говорит девушка, — но в 11 классе пошла с другом в досуговый центр на «электронную журналистику». За год мы наснимали много роликов, были на слете молодых журналистов и так потихоньку я решила вместо программиста стать телевизионщиком».

В ЧГАКИ у Марии за плечами есть уже несколько учебных работ, но кино ей еще не доводилось снимать. «Так что этот проект станет для меня полноценным дебютом!» — делится студентка.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

08.02.2016 | 15:00
Лихие 70-е. В Челябинске состоится премьера нового сериала Мартина Скорсезе

15 февраля, в годовщину падения метеорита в Челябинске, телеком-оператор Дом.ru и телеканал Amedia Premium HD устроят премьерный показ пилотной серии «Винила» — рок-н-ролльного сериала.

28.01.2016 | 17:19
Театр в HD. В Челябинске в прямой трансляции покажут спектакли «Золотой маски»

В Челябинске состоятся прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов национальной театральной премии «Золотая маска».

Новости   
Спецпроекты