Ничего себе прогулочка. Как программа «Пойдем гулять!» раскрыла Челябинск с новой стороны

26 Августа 2015 Автор: Евгений Ткачев
Ничего себе прогулочка. Как программа «Пойдем гулять!» раскрыла Челябинск с новой стороны

Весной этого года в Интернете появились видео, в которых две девушки из Челябинска в легкой, веселой и непринужденной манере рассказывали об интересных местах города. Всего у «Пойдем гулять!», а именно так называлась передача, вышло пять выпусков, которые на YouTube-канале проекта посмотрело 14 500 человек.

К сожалению, шоу закрылось, продолжения не будет. «ЮП» расспросила одного из его авторов, Елену Олещенко, почему так вышло и чем они собираются заниматься дальше.

Плохой-хороший полицейский

— И хотя выпусков было пять, серий шесть, — улыбаясь, рассказывает Елена. — Мы не могли в одной серии рассказать про одну из самых старых площадей Челябинска — площадь Ярославского. А вообще у нас был написан совершенно чудесный летний сезон, в котором мы учли все наши ошибки, однако не смогли продать его. Нами вроде как интересовался местный СТС, но до воплощения дело так и не дошло.

Тут важно заметить, что «Пойдем гулять!» Елена и ее подруга Лиза начинали делать, имея за плечами уже определенный опыт. «У нас были разные примеры креативной съемки до этого, — продолжает рассказывать девушка. — Например, мы выиграли конкурс, который проводило радио «Серебряный дождь» на съемку видеоклипа для группы Garbage. Ездили на их концерт в Москву, встречались с самим коллективом и, кстати, местный, тогда еще существующий «Серебряный дождь» даже возил нас в аэропорт на лимузине! (Улыбается.) Также одно наше видео получило спецприз на конкурсе магазина «Ашан». Помимо этого у нас есть опыт съемок однокадрового кино, ну и, конечно, куча личного видео для друзей».

Как же родилась идея рассказывать о разных интересных местах города? «Мы с Лизой участвовали в кастинге для программы «Орел и решка» осенью прошлого года. И когда нас не взяли, мы сказали себе, что сделаем какое‑нибудь собственное шоу. Поскольку я искусствовед по образованию и меня всегда интересовали история и культура, то родилась следующая идея: от меня история, от Лизы — экспромт. В общем, такая команда из плохого и хорошего полицейского». (Смеется.)

Работа над ошибками

— Как выбирали места для съемок передачи? Просто наобум, однако старались, чтобы рядом проходило какое‑то мероприятие или событие, — говорит Елена. — На самом деле, когда мы погрузились в процесс, то нашли невероятное количество интересных мест в городе. Идея наша была еще в том, чтобы сказать людям: давайте радоваться всему тому, что есть в Челябинске. У нас в городе есть уйма интересных мест с удивительными людьми. Потом нам начали писать, приглашать.
Очень часто можно услышать, что город у нас маленький, царит сплошная скука, но это неправда! Меня вот, например, невероятно потряс мельзавод «Победа» и территория вокруг него. Там можно услышать истории не только о дореволюционной мельнице, но и о ветке дороги, ведущей в БакаЛАГ… Это должна была быть седьмая серия, но — не срослось.

По словам Елены, самое сложное, с чем пришлось столкнуться при производстве программы, отсутствие денег: «Мы же ведь делали все на голом энтузиазме, потом у нас начал провисать монтаж. Плюс неприятный момент: куча гневных анонимных комментариев на некоторых сайтах — это было неожиданно. У нас, конечно, были огрехи, но с каждой серией мы становились профессиональней и делали работу над ошибками. А так это было удивительно интересно и весело!»

Презентация себя

Сейчас подруга Елены Елизавета улетела покорять Париж и учиться на актрису, а сама Елена с командой организует новый проект LongFashionWeekend: «Он предназначен помочь молодым дизайнерам одежды. Должен показать людям, что можно интересно и стильно одеваться. Вообще, я за эксперимент. Считаю, у нас в городе люди одеваются достаточно однообразно и скучно. Особенно молодежь. Они часто как под копирку одеты. И это при безумном многообразии одежды. Одежда — это ведь тоже творчество, то, как ты презентуешь себя».

Мероприятие будет проходить три дня. Мы приглашаем всех, говорит Елена. Кстати, всю представленную одежду можно будет приобрести на третий день. Также на третий день в третьем блоке можно будет послушать несколько мастер-классов.

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

16.11.2016 | 14:21
Разведчики, эмигранты, маргиналы и другие герои фестиваля «Арт-сессия» в Челябинске

В Челябинске завершился фестиваль «Арт-сессия» — главное театральное событие осени, проходящее на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ). О поразивших «ЮП» спектаклях и кинематографичности современной драматургии читайте в этом обзоре.

09.03.2016 | 10:56
Черепа и осы. На театральном фестивале в Челябинске показали современную драматургию

На базе НХТ в четвертый раз прошел Международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». Самыми громкими постановками, пожалуй, стали «Череп из Коннемары» по Мартину Макдонаху и «Летние осы кусают нас даже в ноябре» по Ивану Вырыпаеву. Подробности — в материале «ЮП».

Новости   
Спецпроекты