Олег Асадулин, кинорежиссер: «Думаю снять что-то похожее на «Терминатор» в Челябинске»
В четверг в прокат выходит «Зеленая карета» — метадрама (кино о кино), в которой Андрей Мерзликин играет успешного русского режиссера Вадима Раевского, баловня судьбы, фильмы которого побеждают на «Кинотавре» и номинируются на «Оскар», в то время как его семейная жизнь трещит по швам.
-
В памяти своей бабушки. В Челябинске состоится премьера необычного мюзикла
-
Ой, мамочки! Челябинские телевизионщики решили научить родителей обращаться с детьми
— После просмотра сразу возник вопрос: почему вы решили посмотреть на кино сквозь метадраматическую призму?
— Толчком для создания фильма послужил сценарий Артема Виткина. Но тут нужно заметить, что я, как режиссер, в свое время смотрел кучу фильмов, в которых их создатели рассуждали не только о природе кино как такового, а вообще о природе творчества, об искусстве, о том, как искусство взаимодействует с жизнью. Порой искусство вступает в конфликт с жизнью, и, разумеется, в киношной истории на эту тему есть масса фильмов, которыми мы вдохновлялись: «Весь этот джаз» Боба Фосса, «Восемь с половиной» Федерико Феллини, в начале этого года вышел совершенно роскошный «Бердмэн» Алехандро Гонсалеса Иньярриту. В общем, эти вопросы про диффузию жизни и искусства в кино поднимается давно.
Мне же в сценарии понравилось то, что он рассматривал эту тему в несколько ином ключе. Если «Весь это джаз» — мюзикл, «Бердмэн» — трагикомедия, то «Зеленая карета» — мелодрама. Я всегда хотел снять мелодраму, мне всегда нравился этот жанр. Хотелось довести людей до слез, до полной истерики. Давняя мечта! (Смеется.)
— У вас очень убедительно в фильме показано, как профессия накладывает отпечаток на человека. Герой все время мысленно снимает кино. С вами в жизни то же самое постоянно происходит?
— Не то чтобы я постоянно снимаю в голове кино. Просто все творческие люди витают в облаках. Поэтому видения героя Андрея Мерзликина стали для нас метафорой легкого творческого сумасшествия. Это совершенно нормальный знакомый всем творческим людям процесс. Всегда хочется кино какими-нибудь символами нагрузить. И когда мы работали над фильмом, для нас режиссер стал такой божественной фигурой, ярким образом, символом.
— Вы прямо во время церемонии закрытия 25-го «Кинотавра» сняли сцену для картины, в которой режиссер в исполнении Андрея Мерзликина получает Гран-при фестиваля. Кинообщественность, присутствующая в зале, была в курсе или вы всех удивили?
— Это был абсолютный сюрприз. Люди не знали, что происходит. То есть, грубо говоря, мы их разыграли. Была выдумана некая фиктивная номинация, которую вручили Мерзликину. Киношники честно аплодировали, а когда все было снято, Мерзликин сказал: «Вы только что стали массовкой в нашем кино. Спасибо вам большое!» И все засмеялись. Никто не обиделся.
— В следующем году у вас снова, после ленты «Фобос: клуб страха», выходит камерный фильм ужасов «Маршрут построен» про одержимый злым духом автомобиль, в котором едет семейная пара. Анонсировалось, что все действие фильма будет разворачиваться внутри салона машины. Изменилась ли концепция?
— В принципе, все так и осталось. То есть, разумеется, по сюжету они останавливаются, выходят, заправляются, ссорятся, но в целом все действие на девяносто восемь процентов происходит в машине.
— Это же адски сложно снять.
— Именно поэтому меня так завела эта история. Я отказался от всех проектов, ждал все лето, пока это кино запустится, а не было ясно до конца, запустится или нет. В общем, я, рискуя всем, дождался его запуска. Сделал все, чтобы это случилось. Для меня это был еще один вызов. Я действительно увидел в нем уникальную, грандиозную идею.
Когда мне попал в руки этот сценарий, а он потом переписывался несколько раз, я перевел его синопсис на английский язык и сделал небольшую презентацию. Будучи в Барселоне, я бухнул эту презентацию на стол продюсерам известного мексиканского режиссера Гильермо дель Торо со словами: «Это бомба! Почитайте». Они почитали и говорят: «Это действительно круто. Когда все будет готово, приноси нам, может, ремейк какой-нибудь замутим». И я еще больше им загорелся. Кстати, прокатывать фильм будет «Фокс». Релиз запланирован на 31 марта. Скоро будет готов первый трейлер. Пока, правда, без графики.
— А не задумывались ли вы о том, чтобы снять кино в Челябинске?
— Да, конечно. Но не я единственный. Например, знаю, что мои друзья из кинокомпании «Среда» Александра Цекало хотят снять ремейк британского сериала «Отбросы» в Челябинске. Только в отечественной версии главные герои, хулиганы на исправительных работах, обретут суперспособности не после шторма, а после падения метеорита.
Я, со своей стороны, тоже мечтаю что-нибудь снять в Челябинске. Есть пара задумок, но это долгое дело. Думаю, впрочем, что рано или поздно это все случится. На что будет похоже? У меня есть один приятель-писатель, который живет в Лондоне. Он мне как-то сказал: «Представь себе ремейк «Терминатора» в Челябинске». Я с иронией, но о чем-то подобном задумываюсь. Также мне всегда хотелось снять фильм про челябинского поэта Бориса Рыжего. Это одна из последних идей.
Поделиться

