Ой, мамочки! Челябинские телевизионщики решили научить родителей обращаться с детьми

27 Октября 2015 Автор: Евгений Валерьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ой, мамочки! Челябинские телевизионщики решили научить родителей обращаться с детьми

Уже два года в эфире телеканала «Домашний-Челябинск» идет программа «Мамочки», рассказывающая про то, как две медиамамы Светлана Налетова и Ксения Салтрукович делятся друг с другом опытом воспитания детей. «ЮП» узнала, как передача делается.

Есть вопрос

По словам ведущей «Мамочек» Светланы Налетовой, эта программа, как и многие другие передачи на канале, появилась из личного интереса авторов, который совпал со зрительским: «В Челябинске на тот момент не было никаких программ, посвященных родителям маленьких детей, — рассказывает Светлана. — А у нас в редакции большая часть сотрудников являются счастливыми обладателями малышей. Мы посидели, подумали и, когда появилось предложение сделать программу для родителей с детьми до 7 лет, решили, что можем воплотить ее в жизнь. У меня и у моей соведущей Ксении Салтрукович дочери примерного одного возраста. У нашего редактора Артема Холкина тоже дочка 5 лет. Мы все понимаем, какие вопросы волнуют начинающих родителей, так что можно сказать, что ведем разговор буквально от первого лица».

Вопросов, которые волнуют родителей, на самом деле очень много. Часто в редакцию телеканала пишут люди, у которых ребенку не исполнилось еще и года. «Это понятно, — замечает Светлана. —
Когда малыш совсем маленький, ты практически не знаешь, что с ним делать. Большинство вопросов, которые нам задают, связаны со здоровьем. Вопросы по развитию нам задают, когда детям исполняется два или три года. Становится уже не так страшно, если ребенок заболел или закашлял, поэтому родители задумываются о многих других вещах. Часто мы прибегаем к помощи психологов. Например, в одном из выпусков психолог нам давал советы, как быть, если ребенок начал нецензурно выражаться». Поскольку больше всего вопросов родители адресуют врачам, авторы программы стараются работать со специалистами городского и областного уровня. За комментариями они обращаются к главному детскому инфекционисту, стоматологу и другим экспертам.

Максимальная польза

«Мамочки» — еженедельная программа. Премьерный ее выпуск выходит в субботу в 18:30. Также в неделю выходит семь повторов.

— У нас достаточно удобное время трансляции, — считает Светлана Налетова. — Есть дневные повторы в 14:10, и мы уверены, что мамы-декретницы смотрят нас в основном в это время, потому что это удобно. Я сама помню, что в два часа ребенок обычно спит, то есть час спокойствия обеспечен, можно посвятить его себе и своему развитию. Однако есть также вечерние выходы для родителей, которые работают.

Ближайший выпуск у нас будет посвящен юбилею Челябинского кукольного театра имени Вольховского, которому исполняется 80 лет. Во-первых, это круглая дата, во-вторых, кукольный театр — это театр, с которого каждый, наверное, человек начинает свое знакомство с этим видом искусства. По такому случаю мы встретились с сотрудниками театра. Они рассказали, как будут отмечать юбилей, а также о своем репертуаре.

По словам Светланы, «Мамочки» никогда не зацикливаются на одной теме. Как правило, передача состоит из нескольких блоков. Это разговор со специалистом, сюжеты, посвященные всему на свете: от того, как правильно подобрать одежду ребенку, до того, как с ним можно поиграть на улице или какую поделку сделать. «Мы стараемся, чтобы наша программа была максимально полезной», — резюмирует Светлана.

Кстати, сейчас в рамках «Мамочек» идет проект «Формула стройности», в котором три героини стараются похудеть. О том, как они это будут делать, можно будет узнать через неделю. Помимо этого осенью ведущие «Мамочек» обязательно встретятся с инфекционистами и иммунологами, чтобы обсудить темы детского здоровья, ведь начинается самый неприятный период, когда дети начинают сопливиться и болеть.

Авторы программы постараются узнать, как с помощью профилактики и вакцинации можно обезопасить собственных чад.

Подробнее с передачей «Мамочки» можно ознакомиться здесь: здесь.

Поделиться

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

08.02.2016 | 15:00
Лихие 70-е. В Челябинске состоится премьера нового сериала Мартина Скорсезе

15 февраля, в годовщину падения метеорита в Челябинске, телеком-оператор Дом.ru и телеканал Amedia Premium HD устроят премьерный показ пилотной серии «Винила» — рок-н-ролльного сериала.

28.01.2016 | 17:19
Театр в HD. В Челябинске в прямой трансляции покажут спектакли «Золотой маски»

В Челябинске состоятся прямые трансляции и показы спектаклей-номинантов национальной театральной премии «Золотая маска».

Новости   
Спецпроекты