Два чемодана фотопамяти. В челябинском архиве создан личный фонд известного фотографа Юрия Теуша

22 Января 2016 Автор: Дарья Родикова
Два чемодана фотопамяти. В челябинском архиве создан личный фонд известного фотографа Юрия Теуша

Вчера, 21 января,  в Челябинском областном госархиве был подписан договор между вдовой известного фотографа – Кирой Сергеевной и  директором  архива Игорем Вишевым о создании и описании личного фонда Юрия Теуша.

В свое время знаменитый на весь мир рижский мастер фотографии Гунар Бинде, узнав поближе Юрия Теуш.jpgТеуша, назвал его «мотором» Челябинского городского фотоклуба.  Звезды мирового спорта и великие деятели искусств Ирина Роднина и Муслим Магомаев предпочитали делать фотосессии только у челябинца Юрия Теуша. Сегодняшнее поколение челябинцев уже  забыли эту фамилию. Между тем он почти 20 лет был собственным корреспондентом газеты «Советский спорт» по Челябинской области.

Одним из первых в Челябинске Юрий Теуш профессионально освоил цветную фотографию. «Мир полон цвета» – так называлась его персональная выставка, которую он открыл в 1980 году. Его фотоработы выставлялись во всем мире  —  от Москвы и Таллина до Гаваны и Амстердама. Он побеждал на самых престижных конкурсах фоторепортеров мира – WORLD PRESS PHOTO, INTER PRESS PHOTO.

Теуш-фотосессия-олимпийских-чемпионов-Ирины-Родниной-и-Александра-Зайцева.jpg

Кира Сергеевна прилетела в Челябинск еще за месяц до подписания важного документа. 24 декабря 2015 года Юрию Теушу исполнилось бы 85 лет. Уже четверть века в этот день вдова прилетает из Израиля, где она живет уже четверть века, в родной город, чтобы положить на могилу мужа  свежие цветы.

Много лет процессу возвращения на родину архива Юрия Теуша способствовал челябинский фотограф, член Союза журналистов РФ Павел Большаков.

Как он сам рассказал «ЮП», вдова известного фотографа, согласно договору, объявлена фондообразователем. Она же может передать в именной архив самого знаменитого челябинского фотографа прошлого века его негативы и личные документы. Предполагается, что сегодня в Израиле находится, как минимум, два чемодана негативов и фотографий Юрия Теуша. Уже через месяц в фонд Юрия Теуша будут переданы все негативы Олимпиады-80, которую фотомастер отснял обстоятельно. Выставка редких кадров олимпийских побед впервые в истории  России будут выставлены 31 августа в университетской фотогалерее ЮУрГУ, которой в этот день исполнится пять лет и которая носит имя знаменитого выпускника ЧПИ.

Теуш-олимпиада-80-СССР-побеждает-югославию.jpg
В этот день планируется презентация книги воспоминаний о знаменитом фотохудожнике и спортивном фоторепортере, которую, как признался сам Павел Большаков, он готовил пять лет. Он же является и куратором фотогалереи имени Юрия Теуша. Саму же книгу фотожурналист посвящает 280-летию Челябинска. Кира Сергеевна обещала приехать на ее презентацию 31 августа. А пока автор будущей книги обращается к неравнодушным челябинцам с просьбой    : если у кого-то есть авторские отпечатки Юрия Теуша, статьи о нем в прессе или его фотопубликации, то уже сегодня  можно сдать оригиналы или копии в личный фонд Юрия Теуша по адресу: Челябинск, ул. Коммуны, 87-89. За справками можно обратиться по телефону 8-351-790-02-21 или по электронной почте: www. archife74.ru, сайт www. archife74.ru.

Теуш_7.jpg

Поделиться

Вчера | 15:14
В Челябинске презентовали эксклюзивную цирковую программу с тиграми и медведями

Для столицы Южного Урала собрали номера из нескольких представлений.

15.04.2024 | 11:07
В Челябинске чествовали стипендиатов фонда «Новые имена»

Народный артист России Денис Мацуев, фестиваль которого только что завершился на Южном Урале, назвал церемонию, посвященную юным талантам, главным событием своего музыкального форума.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты