Время и место встречи. Юрий Коваль на сцене Молодежного театра Челябинска

16 Февраля 2016 Автор: Ирина Моргулес
Время и место встречи. 	Юрий Коваль на сцене Молодежного театра Челябинска

«Приключения Васи Куролесова» — одна часть трилогии, написанной в начале творчества Коваля. Это можно отнести к жанру юмористического детектива.

«Не имела баба хлопот — купила порося!». Вот и здесь одной «заботливой, но иногда чересчур хозяйственной» жительнице деревни Сычи пришло в голову купить поросенка. И она убедила своего сына, «просто хорошего и честного юношу», поехать на рынок и купить поросенка. Василий Куролесов, будущий механизатор, послушно отправился в город.
   
Но его там надули: нагло подсунули вместо поросенка бродячую собаку. Стараясь поймать жуликов и добиться, чтобы те были наказаны по справедливости, Вася попадает в разные передряги. Но все же своего добивается.
   
Из тех легендарных
   
Зря я, вообще-то, пытаюсь пересказать хотя бы пунктирно историю Васи Куролесова, окружающих его мирных жителей небольшого городка и тех, кто, охраняя сон мирных жителей, «ведет незримый бой» с теми, кто «порой честно жить не хочет». Вася и сам вступает в этот бой...
   
Не получается передать главное — авторскую интонацию повести, инсценированной театром для нового своего спектакля. А повесть эта принадлежит перу Юрия Коваля, писателя, обладавшего особой интонацией, в которой нарочитый серьез неотделим от весьма своеобразного юмора, персонажи полны житейской достоверности, крепко спаянной почти с карикатурным наивом.
   
Юрию Ковалю, родившемуся в 1938 году, довелось учиться в Московском государственном педагогическом институте имени Ленина в то самое оттепельное время, когда там раскрывались как таланты Юрий Визбор, Юлий Ким, Ада Якушева, Юрий Ряшенцев, Петр Фоменко... Он увлекся скульптурой и стал заниматься в мастерской монументалистов Вадима Сидура, Владимира Лемпорта, Николая Силиса...
   
Судя по тому, что оставил после своей пятидесятисемилетней жизни Юрий Коваль (стихи, песни, проза, драматургия, киносценарии, пьесы, актерские и режиссерские работы в кино и театре, рисунки, скульптуры, редакторская работа в журналах для детей), широта интересов, яркость проявления способностей прямо возрожденческая.
   
Юрий Коваль — один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России, его книги переиздавались и переиздаются. За свои произведения он был удостоен премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей, почетного диплома имени А.П. Гайдара, «Андерсеновского диплома» — почетного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе, премии «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов. Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский, по его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы.
   
Связующая нить
   
Если брать произведение Юрия Коваля, то это вполне простая житейская история, рассказанная стильно, в строго выдержанных рамках любования основными персонажами, их некоторой прямолинейностью в намерениях и поступках.
   
И самое симпатичное в этом — какая-то особая манера общения друг с другом и зрителями. Вот уловить эту интонацию, определить в чем ее прелесть, лично мне не удается. Не получается...
   
А вот театру удалось. Именно театру, потому что пьеса создана именно здесь, в нашем Молодежном театре. Пьеса по мотивам повести Юрия Коваля создана руководителем литературно-драматической части театра Юрием Сычевым, понимающим, что за сорок пять лет, прошедших со времени написания первой истории приключений Васи Куролесова, жизнь изменилась, но не настолько, чтобы в ней появилось что-то непонятное нынешнему детскому и подростковому зрителю. Особенно если учесть, что дело происходит в деревне и маленьком городке с устоявшимся ритмом жизни, где покупка поросенка — уже событие мирового масштаба.
   
Но какая-то связующая нить с теми, кто сегодня в зале, должна быть. И Сычев усыпает свой вариант пьесы фразами, накопившимися за минувшие сорок пять лет и осевшими в памяти (типа «Вор должен сидеть в тюрьме», «Хотели как лучше, а получилось как всегда»...). И именно в этих местах зал дружно откликается, демонстрируя радость узнавания.
   
Но и мягкую интонацию, идущую от Коваля, театру удалось сохранить, какой бы переполох ни творился на сцене. Тут у каждого из участников спектакля свой вклад есть. И у Сычева, и у режиссера-постановщика Вячеслава Харюшина, художника-постановщика Антона Сластникова, у автора музыкального оформления Анны Розенберг, у артистов...
   
В результате спектакль, названный «Материалы по делу «Вася Куролесов, сыщик-любитель», получился весьма симпатичным. Вот утрясется, обживется на сцене — совсем неплохо будет...

Поделиться

Вчера | 15:01
На юбилее хозяина особняка. Вполне правдивая челябинская история со странностями

В Доме Покровского зрителям показали необыкновенный спектакль «Ключи прошлого». Его премьера состоялась 4 ноября минувшего года в рамках всероссийской акции «Ночь искусств». На этот раз актеры и авторы проекта собрались 25 марта, чтобы сыграть спектакль снова и таким образом отметить Всемирный день театра.

24.03.2024 | 17:51
Послушать фильм. В Челябинске показали незримое кино

Состоялась премьера трех новых короткометражных фильмов, снабженных тифлокомментариями.

14.06.2016 | 15:37
«Гранд-фото» Сергея Васильева. Челябинский фотохудожник открыл выставку-музей

Есть такое определение — «человек места». Так говорят о ком-то, настолько неотделимом от города или деревни, где появился, что трудно понять, кто кому больше дал, кто в кого заметнее вложился: уроженец этих мест в родные края или его малая родина оставила в своем сыне завидный след...

22.04.2016 | 14:38
Живучие песни. Театр кукол напомнил о спектакле двадцатилетней давности

Эка невидаль! В истории театров найдется немало постановок с куда более длительной историей, когда-то знаменитых, потом забытых, но — восстановленных и вновь привлекающих зрителей в зал.

Новости   
Спецпроекты