Унесенные музыкой! Почему талантливые челябинские исполнители классики уезжают из области

23 Июня 2016 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Унесенные музыкой! Почему талантливые челябинские исполнители классики уезжают из области

Челябинская филармония не перестает удивлять и радовать обилием концертных циклов и музыкальных программ. Чтобы в этом убедиться, достаточно хотя бы иногда посматривать на стены концертного зала имени С.С. Прокофьева, которые пестрят сменяющимися с завидной частотой афишами.

В лице своих сотрудников, солистов и коллективов филармония делает все, чтобы наполнить город чистым и ярким звучанием, вдохновить челябинцев в кризисное время. При этом у нее до сих пор нет собственного симфонического оркестра, большого концертного зала вместимостью хотя бы на 1000 человек и даже нормальной репетиционной базы. Чем вызвана эта ситуация и можно ли ее изменить в ближайшем будущем, мы поговорили с художественным руководителем Челябинской филармонии Владимиром Ошеровым.

О силе искусства

— Сегодня часто можно услышать: кризис, нет денег. Но вот что интересно: у людей есть возможность купить билет за 4000 рублей на Стаса Михайлова, а на концерт классической музыки, где суммы в разы меньшие, денег нет.

Хотя я не могу сказать, что у нас сейчас плохая ситуация. Я в контакте с несколькими филармониями страны и могу сравнивать. У некоторых большие проблемы: летят проекты, закрываются фестивали. Мы же разве что немного ужались в плане творческих поездок, но в остальном все так же. Зрителей у нас меньше не стало. Даже наоборот. Все-таки в критические моменты именно искусство помогает не падать духом. К тому же билеты у нас стоят недорого, особенно на детские концерты. Есть ряд бесплатных мероприятий.

О странной психологии

— Почти каждый месяц мы показываем онлайн-трансляции из лучших концертных залов страны. Это федеральный проект «Московская филармония — филармониям России». Для зрителей вход бесплатный. Однако приходит не очень много людей. У нас странная психология: многие считают, что если бесплатно, значит, это что-то несущественное или некачественное. К примеру, как только отменили плату в музыкальных школах, сразу стало меньше учеников. И это не только в России такая психология. Так во всем мире.

О нехватке площадей

— У нас концерты почти ежедневно. Иногда по два и три в день в двух залах и для разной аудитории. А репетировать негде. У нас, конечно, все люди опытные и планку не понижают. Но проблема-то остается, потому что помещений для репетиционной базы у нас мало. Единственный выход — строить.

О парадоксах

— У нас продается порядка 490 билетов на концерт. Для миллионного города это просто смешно. Такого нет ни в одном другом «миллионнике». Более того, посмотрите на Тюмень — есть там миллион жителей? Не уверен. А филармония у них рассчитана на 1 200 мест. В Кургане какое население? (325 тысяч человек по предварительной оценке на 1 января 2016 года. — Прим. авт.) А зал у них вмещает больше 1000 человек, есть свой филармонический симфонический оркестр.

О мечте

— Несколько раз в году наш дирижер, заслуженный артист РФ Адик Абдурахманов приглашает музыкантов, и вместе с нашим оркестром «Классика» они исполняют музыку в составе симфонического оркестра. Это и фестиваль «Денис Мацуев представляет…», и концерты с участием российских и мировых звезд. Но симфонический оркестр, как и любой другой музыкальный коллектив, должен работать постоянно и систематически. Так что пока собственный симфонический оркестр на постоянной основе — это наша мечта. И, если она сбудется, нам наконец-то удастся реализовать очень интересные проекты, которые пока для нас закрыты.

Об утечке талантов

— В Челябинске очень много талантливых людей. Но они часто уезжают из нашего города, потому что нет условий для работы. К примеру, у нас был потрясающий музыкант Роман Поляков, играл на валторне в театре оперы и балета, преподавал. Его пригласили в Свердловскую филармонию, предложили зарплату в несколько раз больше и возможность преподавать в консерватории. Конечно, он уехал. И это не единственный подобный случай.

О подрастающем поколении

— Некоторые у нас убеждены, что не нужно приглашать на работу артистов из других городов и предоставлять им квартиры. Лучше, мол, делать ставку на «местных». А теперь посмотрим, кто у нас оканчивает вокальное отделение: это в основном сопрано и баритоны. И так каждый год. Колоратурных сопрано, теноров, меццо-сопрано почти не бывает. Как можно в этом случае ставить оперы, где четко регламентировано, сколько и каких голосов солистов нужно? Я уже не говорю об уровне подготовки выпускников. Уже много лет практически нет класса фагота, гобоя, валторны. Виолончель потихонечку вымирает, контрабасов почти нет. В Екатеринбурге —  человек 30 контрабасистов. У нас — 4. Зато каждый год выпускаются пианисты. И куда они теперь пойдут работать? К тому же, очень упал престиж профессии музыканта. Довольно часто происходит так, что ребенок показывает выдающиеся музыкальные способности, но, когда подходит время поступления в вуз, родители говорят: «Он у нас пойдет учиться на юриста».

В завершение

— У нас много замечательных артистов, музыкантов, творческих коллективов, театров, много удивительно интересных концертов, спектаклей, проектов. Я говорю как о гастролерах, так и о наших программах. В начале июня прошел 15-й Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир». Спасибо Игорю Бурко, который, как настоящий подвижник, трудится уже много лет, создавая незабываемый праздник. Почти во всех фестивалях участвует наш знаменитый земляк, народный артист РФ Анатолий Кролл. Все музыканты-участники всегда с огромной любовью и уважением отзываются о потрясающей челябинской публике, о нашем гостеприимном городе, который давно уже стал одним из центров российской музыки и, конечно, джаза. Так давайте же вместе будем бороться с проблемами и недостатками для еще большего процветания наших южноуральских коллективов, артистов, театров на радость нашим землякам. Все вместе мы можем многое. За дело, друзья!

Поделиться

22.04.2024 | 16:19
Музыка моря. В Челябинске прозвучали шедевры великого русского композитора

В Концертном зале им. С. Прокофьева состоялся концерт из цикла «Двадцать музыкальных шедевров, изменивших мир», посвященный величайшему русскому композитору Николаю Римскому-Корсакову.

21.04.2024 | 18:04
Нравится или нет. Лучшую пьесу о буллинге представили в Челябинске

В Челябинском молодежном театре состоялась премьера спектакля по пьесе Игоря Витренко «Яна всем нравится (нет)». Произведение сильное, непростое, повествует о спорах за влияние в молодежной среде.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты