Вопреки политике. Произведения саткинских писателей читают в Вашингтоне

4 Июля 2016 Автор: Екатерина Сырцева
Вопреки политике. Произведения саткинских писателей читают в Вашингтоне

Канадское издательство Accent Graphics Publishing помогло в проведении конкурса детских сказок русскоязычных авторов, инициированного саткинским писателем.

«Рыжий» проект

Идея о проведении конкурса «Рыжая Ворона» (сказки для детей XXI века) пришла к Александру Осипову в прошлом году. На счету писателя, кроме участия в сборниках, — книга «Поговорите с нами» (2013 г.), изданная в Белоруссии. Готовится к выпуску московским издательством история о первой любви «Пятое время года», написанная совместно с писателем из Санкт-Петербурга Эльвирой Смелик. В 2014 году признанием заслуг Александра Осипова в литературном деле стало объявление его лауреатом премии «За возрождение Урала».

У себя на родине проект не получил поддержки. Разве что представители российского издательства «Клуб Неформат» посоветовали Александру Осипову обратиться к канадским издателям. Те откликнулись сразу же.

А вот как объясняет смысл названия проекта «Рыжая ворона» сам автор.

11_писатель-Александр-Осипов_марка.jpg— Нередко бывает так, что, когда человека просят выполнить какое‑то общественно полезное, но трудоемкое и не очень благодарное в плане вознаграждения дело, он отнекивается: «А почему я? Я что, самый рыжий что ли?». И тогда мы решили сделать символом нашего конкурса рыжую ворону. Мы будем продолжать наше дело, пусть даже это не самое выгодное с коммерческой точки зрения мероприятие. Не знаю, как долго нам удастся продержаться с подобной бизнес-моделью, но уверен, что времени и сил, потраченных на реализацию проекта, мы жалеть не будем.

На конкурс пришло более 500 работ из России, Украины, Белоруссии, Великобритании, Германии, Израиля. Для участия были отобраны 48 лучших работ, среди которых оказались произведения и южноуральских авторов (конкурс был анонимным, и члены жюри не знали не только фамилии авторов, но и фамилии друг друга). В итоге в шорт-лист, наряду с работами иностранных авторов, пишущих на русском языке, вошли произведения Анны Завадской, Дмитрия Иванова и Александра Осипова.

Кроме писателей в конкурсе приняли участие и иллюстраторы, в том числе преподаватель детской школы искусств города Сатки, художница Вера Мошкина, которая предоставила не только собственные работы, но и привлекла к участию своих воспитанников.

В поисках поддержки

По итогам конкурса организаторы выпустили четыре книги сказок. Два сборника, составленные авторскими коллективами, были представлены на выставке детской русскоязычной книги в Вашингтоне. У некоторых участников конкурса вышли авторские книги. Почти все сборники были раскуплены посетителями экспозиции в первые дни. Сейчас произведения участников конкурса можно приобрести в интернете.

— Оказалось, что в США подобные произведения очень востребованы среди русскоязычной диаспоры, которая, по некоторым данным, насчитывает более 8 миллионов человек, — поделился своими наблюдениями писатель Александр Осипов. — В Америке работает около 1000 русскоязычных школ. Для них актуальна тема билингвизма — обучение детей сразу двум языкам. Поэтому со временем мы хотим перевести некоторые изданные книги на английский и выпустить их на двух языках.

В планах — показать эту выставку в библиотеке Конгресса США. Получено приглашение из Флориды, Хьюстона, Кливленда, британского Кембриджа. Готовятся к изданию учебники по русскому языку для учащихся 1-4 классов для русскоязычных детей, обучающихся в США. И это далеко не все планы.

— Однако все упирается в деньги, — отмечает Александр Осипов. — Хотелось бы получить хоть какую‑то финансовую поддержку. Мы много говорим о повышении имиджа Челябинской области, России в целом. Вот один из способов повышения этого имиджа. За границей есть здравомыслящие люди, которые готовы сотрудничать с нами. В том числе канадское издательство Accent Graphics Publishing, взявшее на себя 90 % финансирования наших проектов. Надеемся, что и в России найдутся неравнодушные люди, организации, властные структуры, которые захотят и смогут нам помочь.

Поделиться

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Вчера | 11:23
В Челябинске откроют первую выставку из фондов Пушкинского музея

Во время «Российской креативной недели – Урал» достигнуто предварительное соглашение о сотрудничестве Челябинского музея изобразительных искусств со знаменитым Пушкинским музеем.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

Новости   
Спецпроекты