Добавят красок. В Челябинске благоустроят сквер Молодежный

25 Июля 2018 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Добавят красок. В Челябинске благоустроят сквер Молодежный


Горожане планируют засадить сквер цветами, очистить территорию от мусора и покрасить скамейки в сочные цвета.

В областном центре продолжают реализовывать социальный проект «Челябинск. Энергия перемен», который проходит под лозунгом «Сделаем мир лучше». Он призван объединить самых деятельных жителей города, готовых включиться в череду преображений мегаполиса.

— В каждом районе города неравнодушные люди сообща будут делать какое-то хорошее дело. Какое именно — установка мини-арт-объекта или уборка территории под музыку диджея, — они решают сами путем голосования. Всего будет реализовано семь проектов, по числу районов мегаполиса, — поясняет менеджер проекта «Челябинск. Энергия перемен» Екатерина Мекшун.

У эстафеты добрых дел уже есть первые результаты. В минувшую субботу группа инициативных граждан благоустраивала парк «Металлург» имени Тищенко. Они собственноручно смастерили несколько лавочек и столиков и покрасили их в яркие цвета. Следующий на очереди — проект благоустройства сквера Молодежный в Тракторозаводском районе.

— 31 июля горожане засадят сквер цветами, покрасят скамейки в сочные цвета, также покрасят детскую площадку и завезут песок в песочницу, соберут мусор вокруг, а также облагородят там кучу пеньков, которые остались после вырубки. Хочется сделать из них интерактивные стульчики, — пояснила Екатерина Мекшун.
Следующими эстафетную палочку подхватят жители Калининского района. На данный момент горожане путем голосования в соцсети «ВКонтакте» выбирают проект, который им предстоит воплотить в жизнь. В числе кандидатов — благоустройство парка культуры и отдыха Калининского района. Там требуется отремонтировать детскую площадку, разбить цветочную клумбу, посадить деревья. Второй кандидат в победители — проект «Городской реке — чистые берега» по очистке берега реки Миасс в парке им. Челюскинцев от мусора. Также там требуется покраска качелей и лавочек. Третий проект — помощь детям из центра «Бельчонок». Там запланирована генеральная уборка помещений. Голосование за лучший проект по благоустройству завершится 30 июля.

Организаторы эстафеты добрых дел призывают присоединиться к ней всех желающих. Информацию о проектах по преображению районов города можно посмотреть в официальной группе в «Вконтакте»: vk.com/proenergy74.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты