Газпромбанк согласился на финансирование ВСМ Челябинск — Екатеринбург

14 Января 2019 Автор: Андрей Темников Фото: официальный сайт министерства экономического развития Челябинской области
Газпромбанк согласился на финансирование ВСМ Челябинск — Екатеринбург


Хозпартнерство «Уральская скоростная магистраль» (УСМ) и АО «Газпромбанк» подписали соглашение о сотрудничестве.

Это позволит привлечь в проект внебюджетные инвестиции и запустить концессию, рассчитывают в УСМ.

Свои подписи в документе поставили гендиректор ХП «УСМ» Сергей Бревнов и вице-президент — начальник департамента инфраструктурных проектов и ГЧП Газпромбанка Павел Бруссер. В соглашении говорится о предоставлении долгового финансирования в проект, а также о банковских гарантиях для его участников.

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, строительство ВСМ подразумевает большой объем финансирования, поэтому вопрос привлечения кредитных организаций является одним из ключевых. «Это серьезный шаг для проекта, особенно учитывая большой опыт Газпромбанка в финансировании крупных инфраструктурных проектов», — прокомментировал глава региона заключенное соглашение.

Сергей Бревнов ранее заявлял, что магистраль между Челябинском и Екатеринбургом готова к началу проектирования. «Мы рассчитываем на плодотворное и долгосрочное сотрудничество с Газпромбанком, которое позволит привлечь внебюджетные инвестиции в проект и запустить концессию», — отметил он.

Павел Бруссер сказал, что развитие транспортной инфраструктуры является одним из главных условий для поступательного развития регионов России, поэтому Газпромбанк рад принять активное участие в таком важном проекте, как строительство УВСМ.

Отметим, что проект включен в транспортную стратегию РФ до 2030 года и схему территориального планирования в области федерального транспорта. Ожидается включение проекта в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года. Концессионное соглашение по проекту и проектная документация появятся в 2019-2020 году. Строительство начнется в 2021-м, а к 2025 году магистраль будет запущена в эксплуатацию. Весь проект оценивается в 350 млрд рублей.

Напомним, строительство ВСМ общей протяженностью около 218 км позволит создать единую агломерацию Челябинска и Екатеринбурга. По оценке центра экономики инфраструктуры, совокупный прирост ВВП составит примерно 2,2 трлн рублей за период строительства и первые десять лет эксплуатации.

Газпромбанк входит в тройку крупнейших финансовых институтов России, имеет лучший показатель по суммарному объему инвестиций в концессионные проекты.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Вчера | 15:51
Вячеслав Володин рассказал, какие законы вступают в силу в апреле

Спикер Госдумы опубликовал в своем телеграм-канале традиционную подборку изменений в законах.

25.03.2024 | 13:05
Южноуральские металлурги в 2023 году взяли банковских кредитов на 174 млрд рублей

Металлургические компании модернизировали старые мощности и открывали новые производства с ориентацией на выпуск инновационной продукции и импортозамещающего оборудования.

 
Новости   
Спецпроекты