В Челябинске сыграют пьесу — песнь о народе от автора сценария «Любовь и голуби»

19 Февраля 2019 Автор: Светлана Симакова
В Челябинске сыграют пьесу — песнь о народе от автора сценария «Любовь и голуби»


В Новом художественном театре Челябинска 20, 22 и 23 февраля состоится премьера спектакля «Саня, Ваня, с ними Римас» по пьесе Владимира Гуркина.

Широкому кругу зрителей Владимир Гуркин (1951-2010) известен как автор сценария к фильму Владимира Меньшова «Любовь и голуби». Недавно ушедший от нас актер и режиссер Сергей Юрский с большой теплотой говорил о драматурге: «Он во многом вышел из Шукшина. Но именно — вышел! Стал самостоятельной фигурой... Мы благодарим дорогого Володю Гуркина — талантливого, оригинального, сердечного драматурга — за радость, которую он дал народу (да, буквально всему нашему народу!)».

И о нем же кинорежиссер Владимир Меньшов вспоминал: «Володе была назначена эта миссия: сказать негромко, не стуча кулаком в грудь, не на материале войны там или каких-то катастрофических обстоятельств, а вот на материале нормальной ежедневной жизни, в которой вы живете. Если посмотреть глазами Володи на эту жизнь, вы увидите, сколько в ней прекрасного, сколько замечательных людей».

Пьесу «Саня, Ваня, с ними Римас» Владимир Гуркин посвятил своим дедам и бабушкам, которые были простыми тружениками и воинами. Кстати, родился автор в Пермском крае, в деревне Васильево, а потому пьеса буквально пропитана уральским духом.

— Она не просто основана на событиях действительных, но сам ее язык, юмор, печаль и мудрое молчание, читаемое и слышимое меж строк, плоть от плоти Урал, — говорит завлит Нового художественного театра Майя Давыдова. — Эту пьесу можно назвать песнью о людях, умеющих красиво, полно жить вне зависимости от обстоятельств и способных на подлинное благородство. Уральские крестьяне, милиционер-литовец и другие герои пьесы — все они составляют тот самый народ, который силой собственного духа победил фашизм.

Спектакль поставили режиссер Евгений Гельфонд, художник Сергей Александров, режиссер по пластике Анна Смольникова и хормейстер Татьяна Тихомирова. В ролях заняты актеры НХТ: Ксения Бойко, Татьяна Каравайцева, Татьяна Кельман, Мария Кристовер, Дмитрий Николенко, Павел Мохнаткин, Алексей Зайков.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

21.08.2019 | 12:19
Начали с Моцарта. В Челябинске прошла первая репетиция нового симфонического оркестра

Что такое первая репетиция вновь созданного оркестра? Это прежде всего знакомство музыкантов — профессиональное и человеческое. Оно состоялось. Сегодня можно сказать, что у Челябинска (наконец-то!) есть большой симфонический оркестр.

09.08.2019 | 15:06
Попрошайка или бренд? Режиссер и директор размышляют о роли театра в современном мегаполисе

История Камерного театра в Челябинске началась в конце 1980-х — не самое лучшее в финансовом плане время. Но он выжил, потому что сразу завоевал интерес зрителей и с начала 1990-х получил поддержку из бюджета региона, став государственным. Об идеалах и реалиях отдельно взятого маленького театра в условиях современной экономики и социальной политики размышляют его директор Илья Коломейский и главный режиссер Виктория Мещанинова.

 
Новости   
Спецпроекты