Челябинские рыбаки утверждают, что в Миассе водятся судаки и щуки

12 Июля 2019 Автор: Борис Кампов Фото: из архива редакции
Челябинские рыбаки утверждают, что в Миассе водятся судаки и щуки


Среди любителей рыбалки даже ходит легенда о 30-килограммовой щуке, которая живет в городской реке.

Челябинские любители рыбалки со стажем хвастаются большим уловом из реки Миасс. В региональное минэкологии обратились рыбаки, рассказавшие, что в реке до сих пор водится много вкусной и крупной рыбы. Учитывая, что с июня идут работы по очистке водоема, по их словам, Миасс стал гораздо чище.

 «Сейчас значительно лучше. Раньше было вообще ужасно, грязь везде. Люди мусор бросали, баночки валялись. Сейчас, по крайней мере, все почистили. Раки, кстати, появились. Это хороший знак, значит, и рыба будет», — рассказал рыбак с 35-летним стажем Антон Азаркин.

 Рыбакам удается ловить щуку, леща, судака, чебака и карпа. В среде любителей тихой охоты даже водится легенда о 30-килограммовой щуке, но до сих пор никому ее поймать не удалось. Как отметил начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков, сейчас на реке ведутся активные работы по очистке в рамках нацпроекта «Экология», поэтому появились первые результаты.

 «Недавно в Миассе нашли раков, которых много лет никто здесь не видел. Это говорит об улучшении качества воды в водоеме, а также о том, что вода обогащена достаточным количеством кислорода для их появления. Мы надеемся, что предстоящая капитальная очистка реки позволит в разы улучшить качество воды и аквакультуру водоема», — сказал Виталий Безруков.

Напомним, на этой неделе экоактивисты во время субботника возле реки (в районе Университетской набережной) нашли раков. Экологи утверждают, что раки могут жить только в чистой воде .

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты