В Челябинске представят свой симфонический оркестр

17 Ноября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске представят свой симфонический оркестр

Собственного оркестра в городе не было более 60 лет.

Вчера, 16 ноября, челябинский оркестр презентовали в Санкт-Петербурге. Художественный руководитель и главный дирижер - заслуженный артист России Адик Абдурахманов, солист - народный артист России Денис Мацуев.

В Челябинске оркестр презентуют 25 ноября. Выступление пройдет в Концертном зале имени Сергея Прокофьева. Сейчас организаторы занимаются перевозкой музыкальных инструментов из северной столицы на Южный Урал. На это потребуется время: не все инструменты можно перевозить самолетом.

Собственного оркестра в Челябинске не было с 1956 года. Речь о его создании велась несколько лет. О том, что Челябинску нужен симфонический оркестр, заявляли известные российские музыканты, к примеру, Владимир Спиваков и Юрий Башмет. Идею об оркестре озвучил на встрече с губернатором Челябинской области Денис Мацуев. Алексей Текслер поддержал предложение.

На международном фестивале Алексей Текслер подчеркнул, что Челябинская область достойна большого симфонического оркестра: «Мы сделаем все, чтобы он развивался и у него была интересная программа, в том числе гастрольная».

К слову сказать, на выступлении челябинского оркестра в Санкт-Петербурге глава региона также был в числе зрителей. А перед тем, как занять место в зале, он проводил Дениса Мацуева на сцену.

После выступления Денис Мацуев отметил, что это действительно историческое событие в рамках культурного форума. «Самое сложное у челябинского симфонического оркестра еще впереди, но я в них верю», - заявил народный артист России.



Поделиться

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

06.10.2022 | 21:20
Как идет мобилизация в Челябинской области

Военком региона ответил на вопросы о призыве для участия в СВО.

25.06.2022 | 14:55
Фуражки – в небо. В Челябинском штурманском вузе выпустили офицеров боевого управления

Звание лейтенанта получили около 200 выпускников.

 
Новости   
Спецпроекты