Челябинские ученые выиграли грантовые конкурсы РФФИ

12 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские ученые выиграли грантовые конкурсы РФФИ

Сразу семь научных проектов ученых ЧелГУ получат поддержку Российского фонда фундаментальных исследований на общую сумму более восьми миллионов в год.

Как сообщили в пресс-службе вуза, сферы приложения грантового финансирования самые разные, от энергетики и электроники будущего до истории и психологии.

К примеру, профессор кафедры экономической теории и регионального развития Алексей Даванков и заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования Дмитрий Двинин будут исследовать влияние альтернативных источников энергии на повышение уровня сбалансированного развития хозяйственной деятельности с ассимиляционным потенциалом природной среды региона.

Доцент кафедры радиофизики и электроники Дмитрий Кузьмин изучит особенности генерации второй гармоники в магнитоплазмонных метаповерхностях, что, по прогнозам, послужит созданию электроники будущего, работающей на совершенно новых принципах. Заведующий кафедрой общей и прикладной физики Александр Майер займется кинетикой пластической деформации при распространении ударных волн в пористых металлах. Это может дать толчок развитию металлургии.

Заведующий кафедрой истории России и зарубежных стран Сергей Баканов на средства федерального гранта планирует изучать городские финансы, межбюджетные отношения и бюджетное неравенство в СССР в 1950–80-е годы. Старший научный сотрудник лаборатории цифровых гуманитарных исследований Андрей Захаров будет работать с реформами Петра I по рекрутированию шляхетства: социальной идентичностью и службой «чинов» по массовым историческим источникам 1715–1724 годов.


Доцент кафедры экономики отраслей и рынков Дмитрий Плетнев разработает рекомендации изменений в институциональной структуре корпорации, направленных на преодоление отчуждения и поведенческого оппортунизма её субъектов в цифровую эпоху. А профессор кафедры психологии Диана Циринг исследует психологические факторы риска заболевания злокачественными новообразованиями у женщин, проживающих в промышленном мегаполисе и сельской местности.

Напомним, с этого года РФФИ предоставляет возможность южноуральским ученым получить дополнительные средства на свои исследования: губернатор Алексей Текслер и председатель совета фонда Владислав Панченко подписали соглашение о проведении регионального конкурса РФФИ. Отбор проектов, в котором примут участие только ученые Южного Урала, стартует уже весной, и они уже готовят свои заявки.

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты