На территории Свято-Симеоновского храма освятили Поклонный крест

12 Июля 2021 Автор: Мария Русакова Фото: https://mitropolia74.ru/
На территории Свято-Симеоновского храма освятили Поклонный крест


В XIX веке здесь размещалось православное кладбище.

В Челябинске на территории Свято-Симеоновского храма освятили Поклонный крест. Освящение 11 июля провел митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

В XIX веке на территории Свято-Симеоновского храма размещалось православное кладбище. В память обо всех погребенных, а также прихожанах, священнослужителях, архипастырях было решено установить и освятить Поклонный крест.

крест3.jpg

Верующие совершили молитвенное шествие к Поклонному кресту. Митрополит Алексий прочитал молитвы на освящение креста и окропил его святой водой, после чего совершил заупокойную литию.

«Это дело было начато при владыке Григории, он много потрудился для этого, и вот мы сейчас можем завершить его труды. Этот крест уже установили. Сейчас мы совершим перед ним первую нашу заупокойную молитву», – отметил митрополит Алексий.

крест5.jpg

Как сообщают в пресс-службе Челябинской епархии, православное кладбище в данной части города появилось в 1837 году. В настоящее время территория называется Семеновской горкой. При епископе Оренбургском и Уральском Митрофане было разрешено построить каменную церковь в честь праведного Симеона Верхотурского. Так, в 1876 году поступило распоряжение о прекращении расширения территории погребения, а в 1883 году кладбище стало закрытым.

Установка и освящение Поклонного креста – исторически важное дело не только для Свято-Симеоновского храма, но для города в целом. Священнослужителям и православным христианам, жившим и трудившимся в Челябинске, была возглашена вечная память.

Поделиться

Сегодня | 10:07
В Челябинске начали вручную чистить реку Миасс

Работы продлятся до конца мая, затем в дело вступит специализированная техника.

Сегодня | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

29.07.2023 | 14:41
Долой злоскотч. Как работают реставраторы в библиотеке

В крупнейшем книгохранилище региона мы уже побывали, а к юбилею Челябинской публичной библиотеки (ей исполняется 125 лет) «ЮП» подготовила секретную информацию о самых настоящих книжных спасателях. Как, где и с чем работают реставраторы? Читайте в новом материале «Закулисья».

19.03.2023 | 18:05
Склеить персонаж. Как живут куклы челябинского театра?

«А закулисы покажут?» — спрашивает у мамы Тимофей. Экскурсия в театр кукол начинается не в самое детское время — в восемь вечера. Самые ответственные зрители, пришедшие заранее, ждут в коридоре рядом с кассами.

 
Новости   
Спецпроекты