В Челябинской области жителям отдаленных муниципалитетов помогут «снегири» и «совы»

2 Февраля 2023 Автор: Юлия Крымцова Фото: предоставлено пресс-службой ЮУрГГПУ
В Челябинской области жителям отдаленных муниципалитетов помогут «снегири» и «совы»


Студенческие отряды челябинского педуниверситета наколют дрова, расчистят снег и устроят концерты.

Сразу два студенческих отряда Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета «Полярная сова» и «Снегирь» помогут жителям отдаленных территорий. В рамках областной добровольческой гражданско-патриотической акции «Уральский десант» бойцы помогут пожилым людям наколоть дрова и расчистить снег, а также проведут мастер-классы для местных школьников. Известно, что «снегири» отправятся на работы в Нязепетровский район, а «совы» — в Варненский. Вечером студенты проведут традиционные концерты для селян.

Ребята говорят, что сельские зрители самые отзывчивые. В акции «Уральский десант» студенты ЮУрГГПУ принимают участие ежегодно. В прошлом году «снегири» провели в Нязепетровском районе более 30 мастер-классов для 560 учащихся по оригами, квиллингу, росписи по ткани, а также уроки ЗОЖ и профориентации. Помощь была оказана 11 пенсионерам. Также бойцы очистили от снега памятник в селе Ункурда.

студотряды-7.jpg

«В 2022 году был мой первый выезд в Нязепетровский район в рамках акции «Уральский десант». Неделя была очень насыщенная: каждый день множество мастер-классов, спортивных соревнований, уроков. Тот выезд стал для меня одним из самых ярких и теплых воспоминаний», — поделился впечатлениями боец «Снегиря» Дмитрий Колесников.

А участники отряда «Полярная сова» в прошлом году помогали жителям Уйского района. Они оказали помощь 28 пенсионерам из сел Ларино, Маслово, Петропавловка, Уйское, Мирный. Также ребята провели 28 мастер-классов для 448 детей и помогли очистить от снега и льда трубу на водохранилище в селе Маслово.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты