Метеорит «Челябинск» может скрывать тайну рождения звезд

16 Февраля 2016 Автор: Руслан Сафин Фото: Владлена Шваб
Метеорит «Челябинск» может скрывать тайну рождения звезд

Об этом сообщил заведующий кафедрой теоретический физики Челябинского госуниверситета Александр Дудоров на презентации книги «Челябинский суперболид», выпущенной к трехлетней годовщине памятного космического события, случившегося в небе над Южным Уралом.



Об этом сообщил заведующий кафедрой теоретический физики Челябинского госуниверситета Александр Дудоров на презентации книги «Челябинский суперболид», выпущенной к трехлетней годовщине памятного космического события, случившегося в небе над Южным Уралом.

По словам профессора Дудорова, в процессе изучения частиц метеоритной пыли, которая была собрана со снега в феврале 2013 года, ученым удалось обнаружить в ней признаки содержания тетратэнита — сплава железа и никеля в равных пропорциях. Этот материал примечателен тем, что он, в отличие от других ферромагнетиков, не теряет свою остаточную намагниченность. Если содержание тетратэнита подтвердится, «записанная» на нем информация может многое рассказать об истории Солнечной системы и в целом о механизмах звездообразования.

«Измеряя остаточную намагниченность фрагментов нашего метеорита и коэрцитивную силу, я думаю восстановить картину, как происходило это намагничивание, — рассказал Александр Егорович. — Я думаю, что это происходило одновременно с формированием астероида. Через магнетизм метеорита я хочу протянуть ниточку к условиям формирования Солнечной системы, в частности, узнать, какое магнитное поле было тогда и какую роль оно играло. А отсюда хочу протянуть ниточку еще дальше — к звездообразованию».
Дудоров подчеркнул, что, изучая метеоритную пыль, физики фактически изучают вещество космических пылевых облаков, из которых формируются звезды и планеты.

Примечательно, что метеорит «Челябинск» (именно на таком названии настаивают астрономы, а не «Челябинский метеорит», как часто можно встретить) — это единственный подобный объект, пыль от которого попала в распоряжение ученых.

Еще одна ключевая особенность, выделяющая его на общем фоне, состоит в том, что момент падения был зафиксирован многочисленными средствами наблюдения — от автомобильных видеорегистраторов до датчиков атмосферных взрывов и метеоспутников. Редактор-составитель книги «Челябинский суперболид», ведущий аналитик спутника НАСА «Суоми» и профессор ЧелГУ Николай Горькавый сообщил, что одна из последних англоязычных статей о метеорите «Челябинск» посвящена как раз каталогизации многочисленных видеозаписей с его участием.

«Люди собрали 960 видеозаписей челябинского болида и написали об этом статью в журнал Astronomy and Astrophysics, — рассказал он. — Как раньше у нас были каталоги звезд, каталоги землетрясений, каталоги галактик, так же теперь есть каталог видеозаписей челябинского болида. И авторы пишут: эти записи имеют исключительно важную научную и архивную ценность для будущего изучения челябинского суперболида».

Кроме того, пылевой след, оставшийся после входа болида в атмосферу, был зафиксирован из космоса метеоспутником «Суоми». Николай Горькавый тщательно изучил этот след и написал об этом в соответствующей главе книги «Челябинский суперболид». Фото этого следа, кстати, помещено на обложку.

Всего в книге 15 глав, над ней трудились 12 авторов из России и зарубежья. По словам Николая Горькавого, жанр книги получился весьма необычным: это и не строго научный труд, доступный только специалистам, но и не научно-популярная литература для массового читателя.

«Любой образованный человек поймет 90 % информации, содержащейся в книге. В то же время это вполне точный научный источник, на который можно ссылаться в публикациях», — подчеркнул Горькавый.

Книга вышла тиражом 1500 экземпляров в издательстве ЧелГУ, в ближайший месяц ее можно будет купить в самом университете и в книжных магазинах города.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

05.10.2018 | 09:25
Спаси и сохрани. Один из редких видов жуков обитает только в горных тундрах Южного Урала

Ученые говорят, что ему требуется особая защита.

04.10.2018 | 09:11
Квота не поможет. Челябинским писателям посоветовали самим пробивать себе дорогу на рынок

Челябинск занял 11-е место в рейтинге самых читающих городов России и с каждым годом улучшает свои позиции.

 
Новости   
Спецпроекты