В Челябинске в Саду Победы вандалы надругались над памятниками советским воинам
Выставка военной техники открыта в Саду Победы на ЧТЗ в 2007 году. И вот недавно по ней прошлись моральные уроды.
-
Укротитель «тигров». В Челябинске вспоминают создателя лучших танковых двигателей в мире
-
Президентский проект. Ученые ЮУрГУ взялись за написание восьмитомной Истории Челябинской области
Выставка военной техники открыта в Саду Победы на ЧТЗ в 2007 году. И вот недавно по ней прошлись моральные уроды. Не хочется повторять написанное на броне боевой машине, но, чтобы не быть голословным, приходится: «И. о. деду за обеду»…А еще вандалы оторвали нос и губы на памятнике солдату… Тема для урока в классах любого звена. Важнее — в младших, где души еще светлые.
Кстати, челябинские краеведы еще в прошлом году, когда отмечалось 70-летие Победы, пытались обратить внимание регионального минкульта на то, как у нас в областном центре сохраняются объекты культурного наследия. В том числе связанные с событиями Великой Отечественной войны.
В своем письме к министру культуры Алексею Бетехтину челябинский краевед Юрий Латышев отмечал сразу несколько памятников, нуждающихся в экстренной помощи. В их числе памятник «Самолет» (бомбардировщик ИЛ-28) у остановки общественного транспорта «ЧВВАКУШ», памятник танкистам-добровольцам возле главпочтамта, памятник Наташе Ковшовой в поселке АМЗ, постамент с барельефом Зины Портновой на площади пионеров-героев на Алом Поле, братская могила воинов, умерших от ран в годы войны, на Успенском кладбище…
Однако тогда минкульт, по мнению краеведа, лишь отписался, отметив в ответном письме, что «оснований для проведения внеплановой проверки не установлено». В связи с этим указанные объекты будут включены в планы проверок на 2016 год…
— Сад Победы на ЧТЗ – это наша и гордость, и боль, — признается Юрий Владимирович. — Здесь, помимо выставки военной техники, находится огромная стела, сделанная когда-то из нержавеющей стали. В прошлом году попытались этот памятник привести в порядок, но, как выясняется, лишь с передней стороны. Между тем с другой стороны также предусмотрен тематический сюжет — с солдатами и танками. Но сейчас там все заржавело, подтеки. Так что смотреть «полагается» только с парадной стороны…
Обращался с письмом краевед и к руководству парка, и в минкульт, но результатов пока не добился.
А сегодня в Саду Победы на ЧТЗ вандалы вновь безнаказанно изувечили нашу память. Правомерен вопрос, который задавали в таких случаях за кадром в сатирическом киноальманахе «Фитиль»: «Давно ли районные и городские власти заглядывали в этот парк? Или они дожидаются, когда наступит 9 Мая? И уж тогда в преддверии праздника они, должно быть, и проснутся…».
Подобные деяния еще лет 30 назад и вообразить-то было трудно! И даже не потому что, за каждым памятником был закреплен свой шеф — предприятие или школа, с которых всегда можно было спросить. Просто рука бы ни у кого не поднялась. А если бы и поднялась, то случай такой был бы просто вопиющий.
Но очень хочется верить: тот солдат, хоть и алебастровый, останется все же стойким. Несмотря на очередные развлечения недорослей-недоумков и равнодушие властей.
Поделиться

