35 лет назад уроженец Челябинской области совершил первый вооруженный захват школы в СССР

7 Декабря 2016 Автор: Елена Николаева

Эти события стали первым террористическим актом в нашей стране, который был направлен против детей.

Действие разворачивалось 17-18 декабря 1981 года в городе Сарапул, расположенном на реке Кама. Двое вооруженных дезертиров прошли в местную школу и захватили в заложники 26 старшеклассников.

Одним из преступников был — Мельников Александр Геннадиевич, 1962 года рождения, уроженец города Магнитогорска, Челябинской области. Его призвали в армию 10 апреля 1981 года, ранее был судим за кражу. Вторым был уроженец Туркмении Колпакбаев Ахметжан Ходжабаевич, в дальнейшем следствие выяснило, что именно он играл первую скрипку в этой истории.

Дезертиры, вооруженные похищенными автоматами Калашникова, потребовали выдать им загранпаспорта и обеспечить вылет в ФРГ или любую другую западную страну. В случае невыполнения их требований, они грозились расстрелять заложников.

После долгих переговоров, 18 декабря оперативникам КГБ удалось добиться освобождения заложников. А через некоторое время террористы были захвачены спецназом. Впоследствии они были осуждены на долгие сроки.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты