В Челябинской области зарегистрировано почти 7,5 тысячи укусов клещей

7 Июня 2017 Автор: Екатерина Сырцева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области зарегистрировано почти 7,5 тысячи укусов клещей

Медики призывают южноуральцев быть осмотрительными и не поддаваться заблуждениям.

Одно из них заключается в том, что тяжелое течение клещевого энцефалита возможно только у людей со слабым здоровьем и хроническими заболеваниями.

— Тяжесть болезни зависит от концентрации вируса в самом клеще, от места присасывания и длительности пребывания впившегося клеща на теле, — объясняет начальник отдела профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни минздрава Челябинской области Ольга Яворская. — Кроме того, даже привитым людям нужно соблюдать все меры предосторожности.

С 29 мая по 5 июня за медицинской помощью после укусов клещей обратились 1709 жителей Челябинской области. Из них 368 детей и 37 подростков.

— Всего с начала весны зафиксировано 7475 укусов клещей, — сообщили в региональном минздраве. — 63 человека, включая 12 детей и 4 подростков, госпитализированы с подозрением на клещевой энцефалит. 4537 человек из числа обратившихся получили инъекции иммуноглобулина. Привиты были 762 человека.

Челябинская область является природным очагом клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, гранулоцитарного анаплазмоза, моноцитарного эрлихиоза. Поэтому следует быть осторожными, отправляясь на природу, и стараться не допустить присасывания клеща. Для этого нужно использовать закрытую одежду, репелленты, регулярно проводить осмотры. В случае обнаружения присосавшегося клеща лучше обратиться в травмпункт, где его профессионально удалят и обработают место укуса, а не пытаться сделать это самостоятельно. Затем обязательно нужно отнести клеща на лабораторное исследование. Если укусивший человека клещ является переносчиком клещевого энцефалита, необходимо поставить прививку иммуноглобулина. Если клещ инфицирован боррелиозом, анаплазмозом, эрлихиозом, нужно обратиться к врачу и пройти назначенный им курс лечения.

Исследование клещей на наличие инфекции проводится в следующих учреждениях:

— Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области (г. Челябинск, ул. Свободы, 147), тел.: 237-33-93, 237-34-76;

— филиал Центра гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском районах (г. Магнитогорск, ул. Ленинградская, 84), тел. 8 (351) 9-21-00-06;

— Чебаркульская областная больница (г. Чебаркуль, ул. Крылова, 83) , тел. 8 (351) 68-2-57-68;

— Саткинская центральная районная больница (г. Сатка, ул. Куйбышева, 15), тел. 8 (35161) 3-32-02;

— медицинские центры «ИНВИТРО-Урал», независимая лаборатория «Прогрессивные медицинские технологии».

Поделиться

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

Сегодня | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

30.10.2019 | 11:35
Выстрел в себя. Александр Черепанов ставит спектакль о лидере рок-группы Nirvana

Ноябрьскую премьеру «Курт» в драмтеатре имени Наума Орлова определяют как эксперимент. В спектакле, посвященном Курту Кобейну, не будет прямых указаний на его биографию.

21.10.2019 | 16:04
Пойти на риск. Что ждать челябинским зрителям от Камерного театра

С 17 по 23 октября в Челябинске прошел театральный фестиваль «Камерата». Проводится он с 1992 года. Начинался как фестиваль спектаклей только Камерного театра. Теперь это проект международного уровня, представляющий лучшие современные постановки из столиц и регионов России, из европейских театров.

 
Новости   
Спецпроекты