Ведущая роль. Звезда лицейского театра претендует на премию президента России

21 Марта 2018 Автор: Марат Гайнуллин Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ведущая роль. Звезда лицейского театра претендует на премию президента России

Десятиклассник из троицкого лицея № 13 Егор Флоренко стал победителем областного конкурса «Ученик года».

Это кадровый лифт

Именно так оценивает конкурс «Ученик года-2018» заместитель министра образования и науки Челябинской области Вадим Бобровский.

— Конкурс проводится с 2012 года, — рассказывает Вадим Анатольевич. — Ежегодно в нем принимают участие более 30 муниципальных образований Челябинской области. В этом году на звание «Ученик года» претендовали 53 школьника, большая часть из которых — победители муниципальных этапов конкурса.

В отличие от «Учителя года» конкурс «Ученик года» — это и есть тот самый кадровый лифт, о котором сегодня так много говорится. Причем не на бумаге, а совершенно реальный, живой. Потому что именно это отличный старт для развития школьников в самых различных направлениях деятельности: интеллектуальной, творческой, общественной. Это эффективная площадка, на которой обмениваются опытом, где формируется активная гражданская позиция и происходит эффективная реализация своего потенциала.

В этом году конкурс немного переформатировали. В течение трех дней конкурсантам пришлось пройти через девять серьезных испытаний. Основной фишкой стало участие конкурсантов в панельной дискуссии на тему школьных волонтеров. В качестве их оппонентов выступали первые руководители региональных ведомств, в том числе минздрава, минэкономразвития, минсоца, минобра.

Лучше всех справился со всеми испытаниями троицкий лицеист Егор Флоренко, номинированный на премию президента России. Он и представит наш регион на межрегиональном конкурсе «Ученик года». Кстати говоря, южноуральские школьники на российском конкурсе практически всегда показывали высокие результаты. Так, в 2012 году Олеся Загорская из Еткульского района заняла второе место, так же второй в 2014 году стала Юлия Исаева из Усть-Катава, а в 2016 году Анастасия Коршунова из Озерска заняла первое место. В этом году в Ульяновске выступит победитель прошлого года — Андрей Чернышов из Чебаркуля. А уже в 2019 году наш регион представит нынешний победитель областного этапа. И мы очень надеемся на успех Егора.

Вырастить личность

Победе Егора Флоренко директор троицкого лицея Сергей Старченко нисколько не удивился. И это не бахвальство. Каждый год учащиеся лицея участвуют во всевозможных престижных российских конкурсах и олимпиадах, привозя с собой в Троицк медали и кубки. Не является исключением и областной конкурс «Ученик года», в котором троицкие лицеисты всегда если не первенствовали, то призовые места уж точно занимали.

В самом педагогическом сообществе столь высокую и стабильную результативность объясняют прежде всего интеллектуально-развивающей средой, созданной в лицее его директором. Здесь абсолютно каждому ребенку представляется возможность проявить себя как личность, как будущий ученый и духовно растущий человек, как гражданин.

— Педагогическая философия нашего учебного заведения проста и сводится к возможности выбрать для ребенка тот вид деятельности, где бы он был максимально успешен, — говорит Сергей Александрович.

К слову, сегодня в лицее № 13 трудятся одни из лучших в городе учителей, для которых здесь созданы почти идеальные условия, начиная от современной материально-технической базы и заканчивая возможностью проводить смелые и даже порой дерзкие педагогические эксперименты. А высокие результаты всевозможных олимпиад и конкурсов лишь подтверждают, что троицкие Макаренко и Сухомлинские умеют находить изюминки в каждом лицеисте.

Эксклюзивен во всем

Вместе с Егором в Челябинск приехала и его педагог по литературе и русскому языку, заместитель директор троицкого лицея № 13 Эльмира Фаткуллина. В ее лицейском театре Егор почти во всех спектаклях играет ведущие роли.

— Мы не пользовались чужими заготовками, которыми сегодня полон интернет, — рассказывает Эльмира Хамитовна. — Все, начиная от визитки и заканчивая стилем поведения, все создавалось именно под Егора. Этим мы выгодно отличались от других конкурсантов, у некоторых из них явно прочитывались «одежды с чужого плеча».

Еще одно достоинство Егора: он обладает необыкновенным артистизмом и умеет прекрасно держаться на сцене. Все три дня конкурса он был тактичен и сдержан, красив и элегантен, весел и остроумен. В этом ему не было равных. Я краем глаза наблюдала за зрителями, и по их лицам было видно, что от выступления Егора они получают просто какое-то эстетическое наслаждение.

А с каким достоинством он держался на панельных дискуссиях! Конкурсантам не было сказано, что беседы с министрами — это тоже часть конкурса, а потому некоторые из них, не придав им особого значения, не смогли и блеснуть. А Егору все реально было интересно! И вопросы, заданные им, поразили жюри своей взрослостью и оригинальностью. Один из них был адресован министру образования региона, которому он признался, что хотел бы стать врачом и вернуться в родной Троицк. И поинтересовался у министра: что делается в области для того, чтобы молодые специалисты возвращались?

— Вообще, знаете, какой он! — восхищенно говорит Эльмира Хамитовна. — Всегда одержимый и не по годам ответственный. Если уж берется за что-то, то можно не сомневаться: отточит все до такой степени, что любо-дорого посмотреть! Взялся за биологию — и его отправляют на олимпиаду, пришел в наш лицейский театр — стал ведущим актером, настоящей звездой!

Честно признаться, из всех когда-то увиденных мною Хлестаковых даже на профессиональной сцене образ гоголевского ревизора, созданный Егором, мне представляется самым живым и убедительным. А играет он так зажигательно, что увлекает всех партнеров по сцене. И вообще, в театре у нас царит не просто атмосфера естественного творчества, но и какого-то особенного братства. Поэтому я не удивилась, что наша группа поддержки была самая дружная и эмоциональная.

Кстати, болеть за Егора в Челябинск приехали его партнеры по сцене. В числе них были и наши лицеистки, исполняющие в «Ревизоре» роли Анны Андреевны, жены городничего, и Марьи Антоновы, его дочери.

А свою победу на конкурсе, по его собственному признанию, Егор посвятил 275-летнему юбилею родного Троицка, который будет отмечаться уже через два месяца.

Мечта стать хирургом

«Этот юноша в жизни добьется многого!» — почему-то подумалось именно так, когда впервые увидел Егора Флоренко, еще задолго до конкурса. Услышав же весть о том, что этот троицкий лицеист стал лучшим учеником Челябинской области, искренне порадовался за него и убедился: да, так и должно было случиться.

А вот сам Егор признается:

— Не ожидал, что окажусь первым. Самое сложное было подготовиться с нуля, поскольку конкурс был построен так честно, что одними домашними заготовками обойтись было никак нельзя. Очень сложно было уместиться во временные рамки выступлений: лимит одного исчерпывался тремя минутами, другого – пятью. Все было достаточно жестко. И когда ты лишь на несколько секунд выходишь за рамки временного ценза, тут же выключается микрофон, и ты покидаешь сцену.

Каждый выходил с домашним заданием на тему «Я — гражданин». Очень сложно было за три минуты показать творческую презентацию «Моя роль в этом мире». Не менее напряженным было и конкурсное испытание «Лидер». В краеведческом конкурсе «Широка страна моя родная» я рассказывал о том, какой замечательный наш троицкий край. А еще надо было представить песни и пляски народов мира, которые проживают также и на территории Челябинской области. Моими сценическими героями стали цыгане.

Свой мастер-класс Егор посвятил медицине.

— Я рассказывал о нестандартных методах оценки состояния здоровья: по ногтям, по пульсу, — говорит Егор. — Вот, например, одна из методик: для определения состояния щитовидной железы нужно положить на вытянутые руки листок и следить за тем, как он дрожит.

Вообще же ему очень нравится исследовать, находить ответы даже на самые сложные вопросы. А еще Егор признался, что мечтает стать не просто врачом, а хирургом. Поэтому вот уже несколько лет он углубленно изучает биологию, химию, активно участвует в профильных олимпиадах.

— Так что же, лет через десять в Троицке одним хорошим хирургом станет больше?

После недолгой паузы он добавил, смеясь: «Обращайтесь!»

Поделиться

Сегодня | 15:11
Истории волонтеров. Выставка из Донбасса прибыла в Челябинск

Два года назад добровольцы такой же весной уже кормили на Донбассе беженцев и местных жителей обедами с хлебом.

Сегодня | 14:51
Дети готовы решать взрослые проблемы экологии

На Всероссийском Детском экологическом форуме в Челябинске южноуральцы будут бороться в номинации «Лучший проект по сохранению растений».

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты