Будьте проще! Частным клиникам в Челябинской области предложили лечить бесплатно

5 Июня 2018 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
Будьте проще! Частным клиникам в Челябинской области предложили лечить бесплатно

В регионе ищут решение, как более эффективно подключать к системе обязательного медицинского страхования коммерческие медцентры. Пока коммерсанты выбирают из ОМС самые дорогие виды помощи, в основном ЭКО и операции. Основной объем медуслуг попроще по-прежнему остается за бюджетными учреждениями.

В этом году в Челябинской области в системе обязательного медицинского страхования работает 50 частных клиник (всего в регионе 2000 медицинских учреждений). Доля бизнеса в ОМС могла бы быть больше, если бы не два но: низкие тарифы на поликлиническую помощь и невнятные (по мнению частников) правила распределения квот на ВМП.

Здесь прибыли нет

ФОМС настаивает: повысить тарифы на простые виды медпомощи бюджет пока не в состоянии, и рассчитывать частники могут только на то, что есть сейчас.

— Многие бизнесмены забывают, что в тариф не заложены рентабельность и прибыль. Он покрывает только фактические затраты на оказание медицинской услуги, — говорит заместитель директора ТФОМС Челябинской области Наталья Миронова.

Но решение, выгодное и бизнесу, и бюджету, а главное, пациенту, можно найти даже в таких жестких финансовых рамках, уверены коммерсанты.

— Сейчас по ОМС мы выполняем ЭКО, МРТ и КТ и некоторые операции. Кроме того, в апреле этого года бюджетные тарифы на пребывание в стационаре приблизились к коммерческим ценам на эту услугу, так что стационар тоже стал нам финансово интересен. Остальное пока нет, — рассказывает главный врач медицинского центра «Лотос» в Челябинске Елена Коляда. — Однако если нас обяжут брать на себя и недорогую первичную помощь, а не только высокомаржинальную, то мы готовы пересмотреть наши интересы. Правда, для этого нужно дополнительно прорабатывать тарифное соглашение, к примеру, снижать тариф на пребывание в стационаре и повышать на поликлиническую помощь. Иначе эти обязательства приведут клинику к убыткам.

Выбор как утопия

Идею распределения между учреждениями всех видов медпомощи, а не только высокодоходных поддерживает и главный врач клиники «Канон» в Челябинске Леонид Курзов. Но с одной оговоркой: делить пациентов между клиниками нужно по прозрачным и справедливым схемам.

— Да, частники должны не только снимать сливки с ВМП, но и оказывать в определенном соотношении с высокотарифными и другие виды услуг. Но в то же время по закону государственные и частные клиники в реализации программы госгарантий абсолютно равны, и, соответственно, распределение объемов помощи между ними должно происходить по четким критериям, без дискриминации, — говорит Леонид Курзов. — А нам, к примеру, непонятно, каким образом и по каким критериям ФОМС распределяет квоты на эндопротезирование тазобедренного сустава. В этом году 41 операция, которая нам была дана в рамках ОМС, выполнена нашими врачами за полтора месяца. В год мы способы выполнять по ОМС около 800 подобных вмешательств. Очередь на протезирование сустава в Челябинской области порядка 15 тысяч человек. Я не говорю уже о том, что пациент должен иметь возможность выбрать клинику, где ему по полису проведут операцию.

— Оплачивать медицинскую помощь по потребности в сегодняшней финансовой ситуации — это утопия, — парирует министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин. — Более того, в ОМС равных возможностей у частных и государственных клиник нет и быть не может, как и здоровой конкуренции между ними. Частная структура в отличие от бюджетной создается из экономической целесообразности. И если затратная составляющая при создании клиники тщательно просчитывается, то в бюджетном учреждении она исторически сложившаяся, что однозначно не позволяет нам вести равную конкурентную борьбу с коллегами из частных структур.

Комментарии
 
А01_прямая-речь_Журавлев-Александр-(цвет),-заместитель-председателя-Законодательного-Собрания-Челябинской-области.jpgлександр Журавлев, председатель комитета Законодательного Собрания Челябинской области по социальной политике:

— Наша сегодняшняя медицина — это, к сожалению, медицина больных людей. В то время как развивается высокотехнологичная медицинская помощь, первичное звено приходит в упадок. Нам нужно восстанавливать работу первичного звена, в том числе привлекая к этому частные клиники. Тогда мы перейдем к медицине здоровых, и дорогостоящие высокие технологии будут нужны гораздо меньшему количеству пациентов.

Лукин-Олег.jpgОлег Лукин, главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии:

— В идеале частная медицина должна брать на себя ту часть медицинской помощи, которую не могут оказать по каким-либо причинам государственные учреждения. Другой вопрос, какие сейчас существуют ресурсы в нашем здравоохранении, чтобы на сто процентов обеспечить эти потребности. Что делать, если нужно сделать, допустим, тысячу операций по протезированию сустава, а средств хватит только на 200? Второй непростой вопрос — распределение объемов помощи. Вы знаете, в России утверждена трехуровневая система оказания медицинской помощи. И желание частных организаций войти только в третий уровень, подразумевающий высокотехнологичную медицинскую помощь, я считаю, не совсем правильное. Нужно как-то решать вопрос, чтобы частные клиники участвовали в ОМС на всех уровнях.

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

Новости   
Спецпроекты