В Челябинской области для детей появятся новые кружки и секции

19 Июня 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области для детей появятся новые кружки и секции


В этом году в регионе в системе дополнительного образования откроется 4985 мест. На эти цели направят около 30 миллионов рублей.

Успех ребенка

Лазать по горам, боксировать, учиться управлять временем или строить роботов — в следующем году южноуральские школьники уж точно смогут найти себе увлечение по вкусу. В новом учебном году на Южном Урале появится еще больше актуальных кружков и секций, которые смогут принять в разы больше ребятишек. Это стало возможным благодаря тому, что в 2019 году министерство образования и науки Челябинской области выиграло грант на реализацию федерального проекта «Успех каждого ребенка». Его цель — обеспечить к 2024 году детей в возрасте от 5 до 18 лет качественными и доступными для каждого условиями для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.

«Для этого в регионе в системе дополнительного образования будут открыты новые места по актуальным и современным направлениям. Так, в новом 2020/2021 году общее количество мест составит 4985. Они появится в 25 муниципалитетах Челябинской области. На следующий год откроется еще 861 место, — рассказывает заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук. — Речь идет именно о рабочих местах, на каждом из которых в зависимости от направленности смогут заниматься от 5 до 15 ребят. Оборудованы они будут с учетом всех современных требований. На эти цели будет выделено 30 млн рублей из федерального и регионального бюджетов».

Елена Сидорчук подчеркнула, что новые рабочие места появятся по всем шести направлениям, существующим в системе дополнительного образования. Однако большую часть, а это более 30 %, получат технические и научные кружки, так как являются наиболее востребованными и актуальными.
Региональным оператором проекта «Успех каждого ребенка» назначен Центр дополнительного образования детей. Он сможет по-настоящему удивить своих воспитанников в следующем году. Как сообщила заместитель директора по учебно-воспитательной работе центра Анжела Таирова, в 12 муниципалитетах будет дан старт новым образовательным программам по четырем направленностям: социально-педагогическая, туристско-краеведческая, естественно-научная и художественная. Для более 1500 школьников станут доступны программы «Туризм», «ЭкологиЯ», «Я — эколог», «Эковзгляд», «Юнармеец», «Самопрезентация вожатского актива», «Успех 2.0», «Журналистика», «Закулисье», «Театр. Равные возможности для каждого». Ребята смогут принять участие во всероссийских и международных конкурсах.

допобразование_Шишкоедов_DSC_9555.jpg

Кем стать?

«Наши образовательные программы направлены на то, чтобы дети могли ознакомиться со спецификой различных профессий, в том числе профессий будущего, развить творческие способности и так называемые softskills, обучиться навыкам медиаграмотности и освоить экологически безопасное поведение. Кроме того, одна из программ разработана специально для детей с ограниченными возможностями здоровья», — прокомментировала Анжела Таирова.

Еще больше ребят смогут принять в областной детско-юношеской спортивной школе. Как сообщила замдиректора Любовь Меньшенина, они также включились в проект «Успех каждого ребенка» и откроют 600 новых мест физкультурно-спортивной направленности в 8 муниципалитетах. Ребята смогут заниматься боксом, греко-римской борьбой, шахматами и обязательно примут участие в региональных соревнованиях.

За воспитание будущих инженеров в Челябинской области отвечает региональный Центр технического творчества. Его директор Владислав Халамов рассказывает, что в новом учебном году современные технические кружки появятся в Еманжелинске, Красногорске, Южноуральске, Аргаяше, Чесме, Бредах и некоторых других городах области.

допобразование_Шишкоедов_DSC2360.jpg

«Это заново оснащенные и отремонтированные места с подготовленными педагогами. Мы ребят сразу будем готовить к получению будущей профессии, востребованной именно в их муниципалитете, поэтому все наши направления подготовки стыкуются с предприятиями», — пояснил Владислав Халамов.

Также с 1 сентября в Южноуральске заработает большой IT-куб и начнет колесить мобильный «Кванториум». Он объедет семь муниципалитетов. В планах к 2022 году открыть еще три детских технопарка в городах области с численностью населения не менее 60 тысяч человек. В менее крупные населенные пункты запустят два мобильных технопарка. Также к 2022 году в регионе появится центр выявления и поддержки одаренных детей и молодежи с учетом опыта фонда «Талант и успех» на базе Челябинского областного многопрофильного лицея-интерната.

допобразование_Шишкоедов_школа-искусств_художественный-класс,-рисование,-живопись_1-(14).jpg

Успеть с выбором

Безусловно, увеличение количества кружков и секций потребует большого числа педагогов дополнительного образования, готовых работать по новым современным направлениям. Как заверила Елена Сидарчук, Южный Урал готов к такому вызову. С 27 июля стартует в дистанционном режиме обучение педагогов через Фонд новых форм развития образования. Готовить педагогов будут и напрямую в организациях дополнительного образования, которые сами являются федеральными площадками. Также пройти учебный курс можно будет в Челябинском институте повышения квалификации работников образования. Кроме того, в роли наставников в этом году впервые смогут выступить студенты. Возможность преподавать им дал новый указ президента.

В целом проект «Успех каждого ребенка» рассчитан до 2024 года. Запланировано, что количество новых мест дополнительного образования к тому времени вырастет до 6420.

«За этими цифрами — существенное изменение системы дополнительного образования, которая будет способна удовлетворить разные запросы детской аудитории. Более того, это будет трансформация в систему актуального образования, которая дает возможность ребенку для самоопределения и развития», — заключила Елена Сидорчук.

допобразование_из-архива-редакции_DSC_0452.jpg
Фото из архива редакции

Добавим, что вся информация о новых кружках и секциях появится на платформе «Сетевой город». Также ее можно посмотреть на сайтах вышеупомянутых организаций и на сайте министерства образования и науки региона. Записаться на любое из направлений могут все желающие и абсолютно бесплатно, никакого отбора детей при этом не будет. Главное — успеть. Заявления принимаются в порядке живой очереди.

Поделиться

Сегодня | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты