Отдых с ограничениями. Как на Южном Урале проходит детская оздоровительная кампания

17 Июля 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Отдых с ограничениями. Как на Южном Урале проходит детская оздоровительная кампания


В загородных лагерях Челябинской области сейчас отдыхает около 4500 детей. В этом году условия их пребывания претерпели немало изменений.

Особые требования предъявляются как к санитарной безопасности, так и к досугу: к примеру, массовые мероприятия сменили более домашние – квесты, психологические игры и спортивные соревнования внутри отряда.

Без дискотек

С 6 июля в Челябинской области стали поэтапно открываться места отдыха для юных южноуральцев исходя из эпидобстановки каждой конкретной территории. На сегодня в регионе свои двери распахнули 26 загородных детских лагерей, в них сейчас отдыхают 4 500 детей, а также 277 лагерей с дневным пребыванием, которые посещают 30 тысяч человек.

Елена-Сидорчук_Замминистра-образования-и-науки.jpg«Первыми пилотами были два загородных лагеря «Волна» и «Радуга» в Кыштыме, потом учреждения в Сатке, а сейчас 31 муниципалитет включен в летнюю детскую оздоровительную компанию», – комментирует заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук во время онлайн-пресс-конференции в пресс-центре «Гранада Пресс».

Многие ребятишки ждали поездки в лагеря весь июнь, грезя о шумных дискотеках, спортивных состязаниях и звании самого дружного отряда. Однако этим мечтам в этом году не суждено сбыться. Согласно новым дополнениям к СанПиН, все массовые мероприятия в лагерях отменены. Каждый отряд теперь должен передвигаться по территории лагеря группами и в отведенное для этого время. Снизилась и наполняемость отрядов – не более 50 % от проектной мощности лагеря. Соответственно количество проживающих в комнатах также заметно сократилось. Тут же возникает вопрос: получится ли в таких строгих условиях сделать отдых ребятишек веселым и увлекательным?

В региональном минобрнауки успокаивают: традиционная зарядка и огоньки по-прежнему останутся. А большинство мероприятий организуют внутри каждого отдельно взятого отряда.

«Атмосфера в лагерях станет более домашняя. От массовых мероприятий перейдут к более локальным. Соревновательные состязания, которые раньше устраивались по всему лагерю, теперь могут проводиться внутри отряда. Конечно, ребятам пришлось привыкнуть, что массовых мероприятий и дискотек нет, – констатирует Елена Сидорчук. – Но в этом есть и свои плюсы – открывается возможность выстроить индивидуальную работу с отдыхающими. Кроме того, ребята, которые боялись выступать перед большой аудиторией, смогут реализовать себя на локальных мероприятиях.

По словам начальника детского оздоровительного лагеря «Черёмушки» Красноармейского района Инны Поповой, большинству ребят понравился «домашний» формат.

«Мы проводим больше квестов, книгоигр, психологических тренингов, которые позволяют лучше узнать друг друга и сплотить ребят», – отметила она. – Кроме того, благодаря жаркой погоде время купания ребятишек увеличилось с 10 до 20-25 минут, чему они были очень рады».

лагеря_из-архива-редакции_DSC_5366.jpg

Невыездной персонал

Отказ от массовых мероприятий – это далеко не единственное требование к лагерям в этом году. Чтобы сделать отдых ребятишек безопасным в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции, специалисты Роспотребнадзора расписали целый свод правил, обязательных для выполнения. Так, в местах детского отдыха должны быть установлены дозаторы с антисептиком и рециркуляторы для обработки воздуха. Каждый день все ребятишки проходят процедуру термометрии. За их состоянием должны следить не менее двух медработников. Абсолютно все сотрудники лагерей обязаны пройти медицинскую комиссию, в том числе сдать анализы, подтверждающие отсутствие коронавирусной инфекции. Выезжать за пределы лагеря им запрещается до завершения смены, сроки которой сократилась до 14-18 дней.

«Это привычно для педагогических и медицинских работников, но непривычно для технического персонала. Они находятся на работе круглосуточно. Повысилась интенсивность их труда: нужно обрабатывать посуду, корпуса и малые формы на территории лагеря. Для этого нам пришлось нанять даже больше сотрудников. В зарплате в связи с этим они не потеряли, мы даже постарались ее несколько увеличить», – рассказывает Инна Попова.

лагеря_Шишкоедов_DSC3048_столовая,-повар,-апельсины.jpg

По мнению Елены Сидорчук, организаторы отдыха, по-видимому, сначала посчитали эти условия избыточными, но сейчас ясно, что встроиться в систему возможно.

«Самое главное — не допустить каких-либо чрезвычайных ситуаций в лагерях, как в дневного пребывания, так и в загородных, – подчеркнула она. – Впрочем, к организации детского летнего отдыха всегда предъявлялись строгие требования, призванные всесторонне обеспечить безопасность детей».
Замминистра добавила, что на горячую линию министерства образования очень много звонков поступало от родителей именно по поводу безопасного пребывания ребят в лагерях. Они в том числе интересовались, что будет, если кто-то из детей в лагере вдруг заболеет. Как пояснила Елена Сидорчук, все ребятишки поступали в лагерь со справками о неконтактности с лицами с подтвержденным ковидом. Кроме того, разработан четкий план маршрутизации заболевавшего ребенка в зависимости от его состояния.

«Конечно, в такую жару, когда на улице 36, у ребенка может быть повышенная температура, если он побыл на солнце, активно побегал. По санитарным нормам сейчас допустимый предел 37,1, и у нас есть 2 часа, чтобы его понаблюдать, – добавляет Инна Попова. – После этого, если признаки заболевания все же присутствуют, мы должны отправить его либо к родителям, либо в больницу и уведомить об этом Роспотребнадзор. За смену из «Черёмушек» выехало 3 ребенка с признаками ОРВИ».

лагеря_Шишкоедов_DSC3575_футбол.jpg

Несмотря на то, что лагерям пришлось потратить больше средств на обеспечение санитарной безопасности и нанять больше сотрудников, средняя цена детского отдыха осталась на уровне прошлого года. Это 20700 рублей. Впрочем, стоимость варьируется в зависимости от продолжительности смены и тех условий, которые может предоставить лагерь. При этом по линии соцзащиты выделяются бесплатные путевки, а по линии министерства образования – субсидии и дотации на их приобретение.

«Надеемся, что оздоровительная кампания пройдет в этом году штатно. Конечно, в этот раз отдохнет меньше ребят, чем обычно, в том числе потому, что запрещены палаточные лагеря, а они были достаточно востребованы. Для того, чтобы максимальное количество детишек отдохнуло и восстановило силы перед новым учебным годом, ряд лагерей уменьшил продолжительность смен с целью увеличения их количества. Может быть, лагеря даже захватят начало сентября. Еще мы прорабатываем вариант лесных школ в организациях с круглогодичным пребыванием. Думаю, осенние каникулы также станут тем временем, когда ребята смогут отдохнуть», – заключила Елена Сидорчук.


Поделиться

Вчера | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Вчера | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты