Здорово обновили. Какие хирургические операции проводят в Челябинской области?

3 Сентября 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов, Людмила Ковалева
Здорово обновили. Какие хирургические операции проводят в Челябинской области?


Более 67 тысяч общих хирургических вмешательств взрослым выполняют южноуральские врачи в год. Еще около 25 тысяч операций в год проводится по сосудистому профилю.

Почему южноуральцы все реже едут за медпомощью в другие регионы и какие хирургические технологии развивают сегодня челябинские доктора?

Малые вмешательства — большая помощь

Основной объем операций, выполняемых в Челябинской области, составляют общехирургические вмешательства.

— Кроме этого, проводится еще 25 тысяч сосудистых операций, чаще всего это артериальная реконструкция, а также порядка 12 тысяч операций на сердце, среди которых коррекция нарушений ритма, пороков у взрослых, лечение ишемической болезни сердца, — рассказывает заместитель главного врача Челябинской областной клинической больницы, главный внештатный хирург регионального минздрава Илья Бондаревский. — В основном это малоинвазивные методики. Такие, как стентирование коронарных артерий, баллонирование коронарных артерий и сосудов, кровоснабжающих головной мозг. Кроме того, активно развивается тромбэкстрация для пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения, направленная на то, чтобы извлечь из пораженных сосудов тромбы и восстановить кровоснабжение головного мозга.  

Наряду с «привычными» хирургическими вмешательствами в регионе развивается мультиорганная трансплантация. Операции по пересадке органов от одного донора как минимум двум реципиентам практикуются на Южном Урале в течение вот уже трех лет. А сейчас челябинские врачи готовятся к первой в регионе операции по трансплантации тканей костного мозга.

Что касается операций детям, то в силу определенных причин чаще всего это вмешательства по устранению врожденных пороков и экстренных патологий.

— Вмешательства на сердце, пластика пищевода, сосудистая хирургия и так далее, — заместитель главного врача по хирургии Челябинской областной детской клинической больницы, главный внештатный детский хирург регионального минздрава Николай Ростовцев называет самые распространенные виды операций маленьким пациентам. — В нашей больнице представлены все направления детской хирургии. На высокотехнологичные операции очереди нет. Все дети, которые нуждаются в этой помощи, ее получают. Но уверен, когда на территории ЧОДКБ будет построен новый хирургический корпус, мы сможем усилить ряд направлений. К примеру, челюстно-лицевую хирургию, которая требуется в том числе и новорожденным.

Николай Михайлович признается, что врачи уже составили план работы на период, когда здание нового корпуса сдадут в эксплуатацию. Первое, чем займутся, — развитием малоинвазивной хирургии новорожденных. Другое важное направление — сосудистая хирургия, к примеру, операции по удалению объемных сосудистых образований, с которыми сегодня рождается довольно много малышей.

операции_Людмила-Ковалева_k-3366_операционная.jpg

Ассистент из монитора

В Челябинской области оперируют не только южноуральцев, но и жителей других регионов. На плановую хирургическую помощь часто приезжают пациенты из Курганской и Оренбургской областей, где не так развита эндоскопическая хирургия, а также из Казахстана. Кроме того, через Южный Урал проходят федеральные транспортные пути, и довольно часто челябинские врачи спасают «транзитных» пациентов после ДТП.

Южноуральцы в свою очередь тоже выезжают на операции в другие регионы, но с каждым годом это происходит все реже. Как считают специалисты, прямой потребности в серьезной медпомощи «на стороне» у южноуральских пациентов сейчас нет.

— Медицинский туризм теряет актуальность, потому что современная медицина быстро развивается. Наоборот, судя по событиям последних двух-трех лет, крупные медицинские организации из Казахстана и даже Израиля стремятся организовать свои офисы здесь, в России, и в том числе и Челябинской области, — говорит Илья Бондаревский. — У нас в области есть в общем-то все хирургические технологии, которыми располагают клиники других регионов и страны. Отличается только сервис. К сожалению, не в нашу пользу. Но, думаю, это лишь вопрос времени.

По словам Ильи Яковлевича, у южноуральских хирургов появилось больше возможностей благодаря телемедицине.

— Мы, например, используем технологию проведения операций с шеф-ассистенцией, — поясняет он. — Это оборудование, которое позволяет сделать операционную не только местом проведения манипуляций, но и местом связи. В Челябинской областной больнице есть такая операционная, одна из 112, оборудованных в медучреждениях о России. В режиме реального времени наши врачи связываются с любой операционной, где есть такое же оборудование, и могут проконсультироваться с «шефами» по поводу выполнения операции.

операции_Людмила-Ковалева_k-5425_операцияооная-сестра.jpg

По статистике, порядка 15 % операций, выполняемых на Южном Урале, относятся к высокотехнологичным. Но врачи подчеркивают, что высокие технологии не могут существовать без скоординированности всех служб, от которых зависит своевременность и качество оказания медпомощи пациентам.

— Для того чтобы медицина соответствовала мировому, европейскому уровню, необходимо выстроить систему взаимодействия многих служб: медицинских, коммуникационных, инженерных для того, чтобы создать технологию помощи, — комментирует Илья Бондаревский. — Вопреки расхожему мнению, высокотехнологичность — это не характеристика сложности медицинской процедуры. Это операции, требующие дорогостоящих расходных материалов и оборудования. А без них развитие медицинских технологий невозможно.


Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Новости   
Спецпроекты