Проверка по районам. Алексей Текслер провел большую инспекцию Челябинска

11 Сентября 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Проверка по районам. Алексей Текслер провел большую инспекцию Челябинска


Свою проверку он начал с Калининского и Курчатовского районов города. Какие объекты посетил губернатор и на что обратил внимание глав?

Начать с культуры

Инспекция городских районов началась с Государственного театра кукол, где выполняют капитальный ремонт, на эти цели выделено 263 млн рублей, в основном из федерального бюджета. В этом году подрядчик выполнит фасадные работы, ремонт кровли и сетей. В 2021-м запланирован ремонт фойе, большого и малого зрительных залов с переоборудованием сцен. Завершится капремонт после ремонта административных помещений в 2022 году. Пока в здании ведутся работы, спектакли показывают на других площадках: в Новом художественном театре и с четверга по воскресенье — в зале Союза художников на Цвиллинга.

«Сезон откроется, театру кукол не привыкать работать в таких условиях, когда большой зал закрыт. Театр очень мобильный, уже есть договоры с концертными театральными площадками, где он будет работать. Кроме того, спектакли будут показывать на выезде по губернаторской программе «Театральный концертный зал», поэтому я думаю, что спектаклей меньше не будет», — доложил областной министр культуры Алексей Бетехтин.

3360-2240-max.jpg

Началась проверка театра с небольшой презентации (как и на любом объекте, где ведется ремонт или строительство). Алексею Текслеру показали цифровые «фишки», которое приобретет учреждение культуры, а также итоговый вид зрительных залов. После губернатор обошел объект, попутно интересуясь репертуаром, количеством спектаклей, составом труппы. Что касается сроков открытия, губернатору доложили, что спектакли в театре возобновятся уже в следующем сезоне.

3360-2240-max (1).jpg

«Для Челябинска это знаковый объект. Я сам лично в детстве часто его посещал и с родителями, и с классом. И в регионе, и в Челябинске мы занялись театрами, приведем их в нормальное состояние», — отметил губернатор.

Знаковые точки

Следующей остановкой стала фабрика обуви «Юничел». Предприятие фактически является крупнейшим производителем на Урале: многие производители не пережили кризис 90-х годов, однако на Южном Урале производство удалось сохранить. В связи с этим фабрику знают далеко за пределами родного региона, ее продукцию можно встретить даже на Дальнем Востоке. При этом большую часть налогов «Юничел» платит в Челябинской области, пополняя региональную казну. Однако не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Отсутствие конкурентов на отечественном рынке не сильно облегчает сбыт. По словам руководителя предприятия Владимира Денисенко, отрасль находится в серьезном упадке, в основном из-за контрабанды, которая сильно уступает по качеству, но зато дешевле.

3360-2240-max (2).jpg

«Нужно проработать меры поддержки отрасли. Областное правительство эту работу проведет», — отметил глава региона.

В рамках визита Алексей Текслер побывал в раскройном и производственном цехах, а также осмотрел готовую продукцию в фирменном магазине. Ежегодно с конвейеров «Юничел» сходит порядка 3 млн пар обуви. Фирменные магазины расположены в 250 городах России и в Казахстане. На предприятии ежегодно обновляется парк оборудования, что позволяет увеличить производительность труда, повысить качество продукта, сократить период производства и значительно облегчить труд рабочих.

3360-2240-max.jpg

Также губернатор традиционно пообщался с работниками (к слову, коллектив на 85 % состоит из женщин) и оценил качество обуви: ботинок, туфель и много чего еще. Во время обхода цехов Владимир Денисенко не раз упоминал качество и популярность своей продукции у южноуральцев, рассказав, что детскую обувь, к примеру, регулярно тестируют его внуки. На прощание Алексей Текслер пообщался с юной покупательницей в фирменном обувном магазине при фабрике. Общение закончилось на приятной ноте: руководитель предприятия подарил девочке понравившуюся пару обуви.

«Очень понравилось производство. Есть определенная поддержка со стороны государства по обновлению фондов. Самое главное, увидел, что предприятие, несмотря ни на какие сложности, развивается, несет серьезную социальную нагрузку, есть перспектива развития», — подчеркнул Алексей Текслер.

3360-2240-max (1).jpg

Далее глава региона проинспектировал пешеходную зону на проспекте Победы от Молодогвардейцев до Ворошилова. Когда губернатор был здесь около месяца назад, были замечания по безбарьерной среде, но подрядчик уже все устранил. При этом благоустройство территории продолжится и дальше. В частности, здесь появятся вазоны. Во время проверки Алексей Текслер побеседовал с местным жителем, который отдыхал на новой лавочке.
«В следующем году договорились с коллегами сделать здесь освещение, а то темновато», — заверил челябинца губернатор.

Пообщался Алексей Текслер и с другими прохожими. Глава региона поинтересовался, есть ли у жителей замечания и предложения по развитию района.

Развитие в комплексе

В финале инспекция переместилась в микрорайон «Академ Риверсайд». Первым делом Алексей Текслер заехал в Челябинский государственный университет, где обсудил с ректором Сергеем Таскаевым проект строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном. По планам, в ФОКе будет универсальный спортивный зал, малый зал для занятий аэробикой, 25-метровый бассейн, тренажерный зал и помещения лыжной базы. Ввести в эксплуатацию ФОК планируют к сентябрю 2022 года.

3360-2240-max (4).jpg

Также Алексею Текслеру презентовали проект амфитеатра, который планируют открыть уже в следующем году. Объект станет местом притяжения не только для студентов, но и для жителей окрестных домов. Кстати, рядом с ЧелГУ заложили аллею кедров. Лет через двадцать здесь появится небольшая роща.

Далее Алексей Текслер отправился на строительную площадку детского сада № 250. Садик на 290 мест начнет работать в третьей декаде сентября. В учреждении имеются просторные музыкальный и физкультурный залы с современным оборудованием, ведется работа по созданию театральной гостиной, шахматно-шашечного клуба, студии творчества. На сегодняшний момент штат детского сада укомплектован в полном объеме.

3360-2240-max (18).jpg

«Обсуждали очередь именно в этот садик, люди из окрестных домов обращали на это внимание. Мы сейчас подтягиваем социальную инфраструктуру. Это тоже один из наших приоритетов. Жилье появилось чуть раньше, и в этом была ошибка, на мой взгляд», — отметил глава региона.

Если подвести некий итог, Курчатовский и Калининский являются самыми густонаселенными районами Челябинска. Именно поэтому здесь постепенно подтягивают социальную инфраструктуру. Некоторое время назад Алексей Текслер уже объезжал эти районы. В этот раз он проверил ранее данные поручения, но впереди еще много планов, поэтому инспекция обязательно продолжится.

Поделиться

Сегодня | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

Сегодня | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

Вчера | 17:17
Челябинск представит креативный потенциал Урала

В областном центре пройдет окружной форум «Российская креативная неделя».

Новости   
Спецпроекты