Уроки самостоятельности. Кем готовы работать подростки в свободное от учебы время

1 Декабря 2020 Автор: Юлия Махлеева Фото: Людмила Ковалева
Уроки самостоятельности. Кем готовы работать подростки в свободное от учебы время


Достигнув возраста 12-17 лет, большинство ребят мечтают стать чуть более самостоятельными. Речь идет как о психологической, так и материальной независимости от родителей. Эксперты отмечают, что спрос на трудоустройство от школьников Челябинской области из года в год растет.

Однако далеко не все работодатели готовы дать рабочее место несовершеннолетнему, ведь для этого нужно соблюсти ряд условий. Где школьникам искать работу и достаточно ли вакансий в регионе для несовершеннолетних, обсудили эксперты во время онлайн-пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс».

Первая получка

Ежегодно, по официальным данным, в Челябинской области трудоустраивается 12-13 тысяч подростков. Работу областная служба занятости готова предложить круглогодично. Но 80 % школьников обычно работают в каникулярный период. Как правило, первый стаж несовершеннолетние получают в трудовых отрядах, где выполняют работы по озеленению и уборке территории. В среднем такая деятельность увлекает подрастающее поколение на две недели. Хотя регламент предусматривает продолжительность их трудового периода от месяца и более пяти.

«Ответственное в отрядах лицо опрашивает несовершеннолетних, кто бы хотел поработать в период каникул. И уже группами эти несовершеннолетние граждане направляются в центр занятости. Правда, в этом году из-за пандемии прием заявлений шел в онлайн-режиме через порталы «Госуслуги» и «Работа в России». Самостоятельно трудоустроиться подростки имеют право с 16 лет, с 14 — только с согласия родителей, — комментирует заместитель начальника отдела программ и мероприятий в сфере занятости населения Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Олеся Лебедева. — Мы в обязательном порядке контролируем процесс и правильность оформления трудового договора, а также проверяем, насколько приемлемы условия работы для подростка. Понятно, что школьникам подойдут не всякие работы. Тяжелый труд и опасные виды производства для них неприемлемы. Есть и ограничения по продолжительности рабочего дня. Для 15-16-летних — не более 5 часов, для 16-17-летних — не более 7 часов. В нормативных документах также прописано, что трудовая деятельность ребенка должна осуществляться в свободное от учебы время».

Установлена и минимальная зарплата для работающих школьников. Она должна быть не ниже МРОТ. С учетом районного коэффициента школьники смогут получить 13 949 рублей в месяц. Помимо этого, трудоустроенным школьникам положена дополнительная материальная выплата 1750 рублей. Однако некоторые ребята хотят зарабатывать куда больше. И, не достигнув совершеннолетия, рвутся в предпринимательскую деятельность.

«Я встречала немало несовершеннолетних молодых людей, занимающихся предпринимательской деятельностью. Есть даже такое правовое понятие, как эмансипация, когда подросток может получить полные права и обязанности, не достигнув 18-летнего возраста. Главный критерий — факт того, что он может обеспечивать себя. Для этого ему нужно обратиться в органы опеки и попечительства и подтвердить свою материальную независимость, а также иметь согласие от родителей», — пояснила уполномоченный по правам ребенка Евгения Майорова.

работа-для-подростков_Ковалева_127228009_уличные-музыканты_молодежь.jpg

Вакансии с перспективой

В то же время Евгения Майорова отметила, что процедура эмансипации не пользуется большой популярностью. Как показывает практика, подростки, которые реально занимаются предпринимательской деятельностью, делают это вне правового поля. Но запрос на материальную независимость у них есть, и большой. Как отметила председатель Совета родителей Челябинской области, психолог Елена Сыркина, то, что предлагает сегодня рынок труда, не покрывает потребности детей. В итоге зачастую подростки вынуждены пристраиваться на работу по знакомству, к родственникам.

«Тема очень актуальная, особенно в каникулярный период. Родители не возражают против такой подработки. А подростки хотят сепарироваться от родителей, иметь собственные доходы, которыми они могли бы распоряжаться самостоятельно. И им интересны такие профессии, которые давали бы перспективы по дальнейшему трудоустройству. На наш взгляд, школьникам сегодня дают на выбор ограниченное число вакансий, которые зачастую не демонстрируют особенности той или иной профессии. А хотелось бы, чтобы, подрабатывая, школьники получали представление, какие специальности будут популярны и востребованы через 5-10 лет, что стоит за каждой профессией, понимать, что такое конкретно рабочий или инженер, в общем, чтобы они могли увидеть свое профессиональное будущее, — подчеркивает Елена Сыркина. — Сегодня многие подростки уже понимают, что будущее стоит за технологиями, и начинают интересоваться такими профессиями, как дизайн и проектирование техники, продюсирование, SMM и направления, связанные с зеленой экономикой и с экологией».

Возможно, для профессионального становления с раннего возраста системе образования и службе занятости потребуется объединить усилия. Ведь сегодня уже действует акция «День без турникетов», в рамках которой предприятия проводят для школьников экскурсии по своим площадкам. Возможно, кто-то из работодателей согласится взять к себе стажеров и создать для них безопасные условия труда.

работа-для-подростков_Ковалева_118693317_3306818926077997_4321269241752027885_n.jpg

Не перетрудиться

Большим полем для трудоустройства и карьерного роста подростков сегодня является интернет. Как подчеркнул юный «глава» города Челябинска Михаил Стремяков, школьники могут работать не только курьерами или промоутерами, а заняться программным обеспечением, веб-дизайном или копирайтингом. В то же время Михаил Стремяков подчеркнул, что в желании начать трудовую деятельность с юных лет кроется своя опасность.

«Наши опросы в школах говорят, что подростки работают не только по причине того, что хотят стать самостоятельными, но и из-за недостаточных финансовых средств в своих семьях. Дети, осознавая свою ответственность перед родителями, хотят внести свой вклад в пополнение бюджета. К сожалению, популярными способами заработка в итоге становятся распространение наркотических и психотропных средств. Другая проблема — чрезмерный труд для молодежи. Есть ребята, которые стараются работать сверхурочно, берут дополнительную подработку. Здесь важно объяснить подросткам, что финансовые средства не могут быть ценнее, чем собственная жизнь, здоровье и свобода. Полноценный отдых и получение образования должны стоять для ребенка на первом месте. На мой взгляд, важно проводить в школах уроки по трудовой грамотности, в рамках которых молодежь могла бы пополнить свои знания в законодательных вопросах», — уверен Михаил Стремяков.

работа-для-подростков_Ковалева_91128636_доставка-еды.jpg

Возможно, трудовое законодательство подростки смогут изучить на уроках финансовой грамотности, к которым подключились многие школы. Это действительно актуальный вопрос, ведь, по словам Евгении Майоровой, есть случаи, когда подростков даже обманывали: неофициально трудоустраивали официантами, а потом не платили за работу. По ее мнению, далеко не всем компаниям выгодно работать со школьниками в правовом поле, так как придется создавать для этого специальные условия. Олеся Лебедева подчеркивает, что именно служба занятости сотрудничает с проверенными организациями, которые заключат договоры со школьниками из года в год.

«Если есть большой запрос от школьников, то мы расширяем сотрудничество с работодателями в данной территории», — отметила Олеся Лебедева.
Несмотря на имеющиеся риски, эксперты сходятся во мнении, что родителям не стоит препятствовать трудоустройству детей, если у них есть большая мотивация к самостоятельному заработку.

«Кто-то думает, что если ребенок не будет работать, то будет больше внимания уделять учебе, но это не так. Он будет сидеть в интернете или по-другому тратить свое время. Важно научить школьника расставлять приоритеты, правильно составлять расписание, чтобы успеть все. Тайм-менеджменту учатся именно на практике», — заключила Евгения Майорова.


Поделиться

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

18.04.2024 | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты