В роли независимого эксперта по работе организаций соцсферы может выступить каждый южноуралец

16 Марта 2021 Автор: Дарья Родикова Фото: сайт министерства социальных отношений Челябинской области
В роли независимого эксперта по работе организаций соцсферы может выступить каждый южноуралец


Объектами независимой оценки качества в этом году станут почти полсотни организаций соцобслуживания Челябинской области.

В министерстве социальных отношений Челябинской области состоялось заседание общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания. Возглавляет совет председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда Вячеслав Скворцов.

На совещании обсуждался план по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки в 2020 году. Также члены общественного совета рассмотрели проект технического задания организации-оператору, а также утвердили список организаций, подлежащих соответствующей ревизии уже в нынешнем году.

По словам Вячеслава Скворцова, деятельность общественного совета направлена на повышение качества предоставляемых услуг в учреждениях социального обслуживания, а также реализацию общественного контроля. В 2014 году независимой оценкой было охвачено 16 государственных учреждений, а в 2016 году уже 56 государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания.

В этом году будет проверено 49 государственных и муниципальных организаций социального обслуживания (социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних и учреждения для граждан пожилого возраста и инвалидов).

С результатами проведенной проверки можно ознакомиться на официальном сайте минсоцотношений в разделе «Независимая оценка качества условий оказания услуг организациями социального обслуживания», а также на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в интернете: www.bus.gov.ru.

Скворцов_комментарий_Людмила-Ковалева_c-1108.jpgВячеслав Скворцов напомнил, что впервые идея проведения независимой оценки организаций, оказывающих социально значимые услуги, прозвучала в «майском» указе 2012 года Владимира Путина № 597. В результате в 2014 году был принят специальный закон, необходимый для того, чтобы эта система была одинаковой и работала по единым принципам в разных отраслях. По поручению президента РФ Владимира Путина на Южном Урале была внедрена независимая система оценивания организаций в сфере образования, здравоохранения, социального обеспечения и культуры.

Сами же изменения в законодательство по проведению независимой оценки вносятся практически ежегодно. Так, в 2017 году было уточнено, что независимой оценке подлежат условия для оказания услуг, а не процесс предоставления услуги. С 2018 года в эту категорию попадают и учреждения медико-социальной экспертизы, которая относится к компетенции федеральных учреждений медико-социальной экспертизы.

Ключевым принципом осуществления независимой экспертизы является участие общественных советов в проведении независимой оценки.

Стоит отметить, что ранее такая функция возлагалась на общественные советы, существующие при органах исполнительной власти и администрациях муниципальных образований. В соответствии с новым законодательством при органах исполнительной власти федерального и регионального уровней должны быть созданы общественные советы по проведению независимой оценки. Создание таких советов в муниципальных образованиях находится в компетенции регионов.

Правом формировать такие советы и утверждать их составы наделены Общественная палата РФ, региональные и местные общественные палаты.

Вячеслав Скворцов отметил, что в Челябинской области эти структуры сформированы своевременно и действуют как при органах исполнительной власти, так и при администрациях.

При этом право выступать в роли независимых экспертов и давать оценку работе организаций социальной сферы имеют все граждане. Сделать это они могут, выразив свое мнение о качестве получаемых услуг путем анкетирования на официальных сайтах всех организаций.

131891949_волонтеры и старушка.jpg
Фото Дмитрия Куткина

Важно и то, что результаты независимой оценки включены в систему оценки эффективности деятельности руководителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, высших должностных лиц регионов, руководителей органов местного самоуправления, а также руководителей организаций социальной сферы.

Подводя итоги заседания, Вячеслав Скворцов отметил, что система независимой оценки качества услуг в Челябинской области находится на должном уровне, является востребованной и полезной и в реформировании не нуждается.

Поделиться

Сегодня | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

Вчера | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

Новости   
Спецпроекты