Ребусы, Гагарина и Аркаим. Школьникам не дадут заскучать в весенние каникулы

23 Марта 2021 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Ребусы, Гагарина и Аркаим. Школьникам не дадут заскучать в весенние каникулы


У онлайн-платформы «Детидома» обновился дизайн и контент.

С 19 марта дан старт третьему сезону работы портала «Детидома». Напомним, это агрегатор бесплатных ресурсов для детей развлекательного и познавательного характера, которые просты в использовании и не требуют от школьников авторизации и регистрации. Специально к весенним каникулам специалисты мининформа Челябинской области обновили дизайн платформы «Детидома» и дополнили ее контент. Появилось еще больше ссылок на творческие мастер-классы по изготовлению поделок из бумаги, картона, пластилина и других подручных материалов.

«Каждый исходя из предпочтений и возраста сможет подобрать себе онлайн-активность. Напомню, что платформа «Детидома» стартовала в период осенних каникул, и для нас это был пробный период. Затем в зимние праздники мы сделали акцент на развлекательном контенте, а период весенних каникул мы бы хотели посвятить профориентации, акцентировать внимание школьников на обучение в сфере IT. На портале можно будет найти много информации про инновации, цифровые знания, искусственный интеллект и машинное обучение», — комментирует заместитель министра информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Екатерина Давыдова во время пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Всего на портале «Детидома» размещены четыре крупные рубрики: «Развлечения», «Новые знания», «Виртуальные экскурсии», куда в этот раз включили региональные учреждения культуры, и «Обучение», где, к примеру, можно найти полезные ресурсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, которые уже не за горами.

В период с 19 по 23 марта платформу «Детидома» посетило уже более 1,5 тысячи южноуральских школьников и их родителей. Осенние каникулы собрали 6 тысяч пользователей, зимние — более 8 тысяч.

Дети_фото Куткина (6).jpg

Сейчас в топе популярных ресурсов на первом месте находится сайт «Играемся» для дошкольников и учащихся младших классов. Здесь можно найти увлекательные ребусы, загадки, раскраски. Вторым стал сайт «Поделки для детей», где собран целый ряд творческих мастер-классов. Третье место занял проект от МТС «Поколение М».

«В рамках проекта «Поколение М» ребята могут обучаться творчеству под руководством российских звездных наставников и выиграть в конкурсах крупные призы, например, стажировку в Москве, — рассказывает директор МТС в Челябинской области Андрей Березной. — В этом году доступны конкурсы по разным направлениям: экологическому, художественному, танцевальному, вокальному (под руководством Полины Гагариной) и фотографии. Принять участие в них можно до 31 мая. Важно, что, помимо творческой части, у этого проекта есть и благотворительная цель. Все лайки и репосты за работы участников подсчитываются и потом превращаются в реальные деньги. На данный момент переведено порядка 20 млн рублей на лечение тяжелобольных детей. Кстати, очень хорошие результаты в проекте показывают южноуральские школьники. В одном из прошлых сезонов Гран-при фотоконкурса «Поколение М» взяла челябинская ученица. В качестве приза она получили стажировку в Москве от известного фотографа Василия Прудникова. Еще одна школьница из села Миасского победила в вокальном конкурсе и приняла участие в большом концерте со звездами проектов «Голос. Дети» и «Новая волна».

004e601799c586368d0f5e13b264c58a.jpg
Фото предоставлено организаторами проекта «Поколение М»

Интересны южноуральским школьникам и достопримечательности родного края. В топ-10 самых популярных ресурсов платформы «Детидома» вошли и онлайн-экскурсии по Аркаиму.

«Мы сделали своеобразную бродилку по Аркаиму. 3D-тур включает все объекты, которые есть на территории заповедника. Параллельно экскурсовод расскажет историю поселения, как жили древние люди, какие у них были дома», — говорит начальник отдела популяризации культурного наследия Государственного историко-культурного заповедника «Аркаим» Антон Бубнов..

фото_Людмилы_Ковалевой_08.jpg
Фото Людмилы Ковалевой

Из региональных учреждений культуры свои виртуальные экскурсии также представил Челябинский государственный музей изобразительных искусств. Как рассказала специалист по связям с общественностью музея Вера Петрова, одна из ценных картин, которые смогут виртуально оценить школьники, это «Подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии». В молчаливых диалогах людей, изображенных на картине, можно наблюдать напряженность ситуации в момент подписания акта и предвкушение радости от завершения войны. Также виртуальное полотно сопровождается речью Сталина.

«С помощью интернет-технологий любое произведение искусства может «заговорить», — отметила Вера Петрова.

Уже известно, что в летние каникулы портал «Детидома» планирует разнообразить рубрику «Зарядка с чемпионом» и привлечь к массовым занятиям спортом под руководством ведущих спортсменов как можно больше детей. Как отметила сотрудник Центра развития цифровых технологий, администратор «Точки кипения — Челябинск» Татьяна Ильина, подборка онлайн-активностей на портале «Детидома» обновляется каждый сезон. Если какая-то из компаний захочет предоставить школьникам бесплатный, простой и увлекательный ресурс, необходимо заполнить специальную форму на сайте «Детидома».

Поделиться

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

Вчера | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

Новости   
Спецпроекты