Горько и дорого. Во сколько на Южном Урале обойдутся сборы жениха и невесты

23 Июля 2022 Автор: Юлия Крымцова Фото: Людмила Ковалева
Горько и дорого. Во сколько на Южном Урале обойдутся сборы жениха и невесты


Свадебный сезон в Челябинской области в самом разгаре. Помимо множества предсвадебных хлопот одна из главных задач — составление образов жениха и невесты. Эксперты «Авито» рассказали «Южноуральской панораме», на что стоит обратить внимание молодоженам при выборе свадебных нарядов и во сколько обойдутся сборы.

В платье белом

Свадебное платье, безусловно, самая важная покупка для невесты. Для начала важно определиться, будет ли это готовая модель или сшитая на заказ. Во втором случае обращаться к мастеру рекомендуется примерно за полгода до события: нужно закладывать время не только на работу, но и на подбор и заказ тканей и других расходников, которых может не оказаться в наличии в городе.

Найти готовую модель можно быстрее. На «Авито» в Челябинске выставлено на продажу более трех тысяч свадебных платьев, в том числе абсолютно новые модели. Выбирать придется из многообразия стилей и фасонов: классические «платья принцессы», модели «русалка», легкие и менее официальные платья в стилях рустик, бохо или греческом. В среднем купить свадебный наряд в Челябинске можно за 6 840 рублей.

При выборе эксперты советуют невестам ориентироваться прежде всего на собственный вкус, однако не нужно забывать и про формат свадьбы. К примеру, для праздника на природе подойдет более легкая и романтичная модель, а для пышного торжества в ресторане беспроигрышный вариант — классическая модель с вышитым корсетом и пышной юбкой, для молодежной вечеринки можно выбрать минималистичное платье-комбинацию.

свадьба_Ковалева_274328186_невеста_маникюр_колье_украшение_бижутерия.jpg

В этом сезоне популярны модели в виде сочетания топа и юбки. Любительницам брюк также не стоит от них отказываться. Один из трендов — белоснежный брючный костюм или комбинезон. При этом свадебное платье необязательно должно иметь длину в пол. Современные невесты могут выбрать и короткий вариант.

Классические изящные туфли-лодочки на небольшом каблуке подойдут практически к любому свадебному платью. На «Авито» в Челябинске свадебную обувь в этом году покупали на 81 % чаще, в среднем за 990 рублей.

Фата или венок

Еще один традиционный аксессуар образа невесты — фата. В древности ей обязательно закрывали лицо: чем длиннее она была, тем скромнее считалась новобрачная. Сейчас этот аксессуар потерял свой сакральный смысл, но по-прежнему остается традиционным атрибутом в образе невесте. Теперь длина и фасон фаты могут быть совершенно любыми. В то же время эксперты отмечают, что невесты нередко выбирают более легкие и простые украшения: венки, заколки, диадемы, шляпки и многое другое.

В этом году приобрести фату на «Авито» в среднем можно было за 6 480 рублей, с прошлого года продажи этого аксессуара выросли на 35 %. Дополнить образ помогут колье, серьги и браслеты. Аксессуары обойдутся примерно в 970 рублей.

Итого, чтобы собрать образ для невесты в среднем потребуется 15 280 рублей.

свадьба_Ковалева_274330816_жених-и-невеста_букет.jpg

Костюм жениха

Подбор наряда для жениха не менее сложная задача, чем выбор платья невесты. В этом сезоне в моду вернулся смокинг. Актуальны костюмы из бархата, шелка, кашемира, в том числе с неброским принтом (клетка, полоска).

Свадьба — отличный повод для жениха продемонстрировать смелый образ, выбрав винный, синий, изумрудный или глубокий шоколадный цвет. Если невеста выбрала брючный костюм, то жених может смело заменить пиджак жилетом. В мае и начале лета в Челябинске продажи мужских костюмов выросли на 61 %, а их средняя стоимость составила 3 420 рублей.

Оживить образ жениха поможет яркий галстук или бабочка. Их продажи этой весной выросли на «Авито» в 2,6 раза, а стоимость в среднем составила 430 рублей. На покупку мужской обуви потребуется примерно 1 700 рублей, покупать ее стали этой весной на 90 % чаще.

В среднем покупка полного свадебного образа для жениха обойдется в 5 550 рублей.

свадьба_Ковалева_274349913_руки_жених-и-невеста.jpg

Поделиться

Сегодня | 10:39
В Челябинске появится IT-школа мирового уровня

Для поступления не требуются специальные знания, опыт работы и навыки программирования.

Вчера | 13:53
Луну в музей. Южный Урал получил флаг из космоса

День космонавтики для Южного Урала давно стал своим праздником. Предприятия региона вносят неоценимый вклад в покорение межзвездного пространства, а вузы занимаются прорывными разработками для космической отрасли. Но этот год можно считать особенным: 12 апреля в России появился новый Герой. Им стал наш космонавт Дмитрий Петелин.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

Новости   
Спецпроекты