Не тянем резину. В Челябинске продажа шин выросла на 30 %

25 Октября 2022 Автор: Юлия Махлеева Фото: из архива редакции
Не тянем резину. В Челябинске продажа шин выросла на 30 %


В соответствии с техрегламентом менять покрышки нужно в декабре, однако важно учитывать и климатические особенности местности. Так, в Челябинске минусовые температуры обещают уже в середине ноября, а переобувать автомобиль стоит, когда на улице установится температура -5…-7 градусов.

По данным «Авито», в сентябре этого года продажи шин в Челябинске выросли на 30 % по сравнению с предыдущим месяцем. На сегодняшний день на платформе в Челябинске размещено более 83 тысяч объявлений о продаже резины, среди которых около 45 % — новые. В среднем покупка комплекта покрышек обойдется пользователям в 10 650 рублей. Эксперты «Авито» поделились с «Южноуральской панорамой» рекомендациями по выбору подходящих зимних шин.

Выбираем по типу

Покупка всесезонных шин, которые по заявлениям производителей подходят для езды в любое время года, может показаться выгодной экономией. Однако, прежде чем принимать такое решение, нужно оценить риски. На самом деле покрышек, которые будут одинаково хороши и в летнюю жару, и в зимние морозы, не существует, потому что погодные условия требуют разных составов резины. Так, всесезонные шины начинают затвердевать, если столбик термометра ниже -7 градусов, а если учесть, что на Урале в суровые зимы температура способна опускаться до -40 градусов, лучше приобрести специализированную зимнюю резину. При выборе стоит обратить внимание на маркировку: у зимних шин будет пиктограмма горного пика со снежинкой, а у всесезонных — буквенное обозначение AS (All Season — всесезонные) или AW (All Weather — всепогодные).

Зимняя резина делится на два вида: шипованная и фрикционная (липучки). Первая свое название получила из-за зафиксированных в протекторе колеса металлических шипов. Во время езды они цепляются за дорожное полотно, поэтому автомобиль уверенно себя чувствует и на заснеженной, и на обледенелой дороге. Такая резина позволяет сохранить хорошую управляемость в сложных условиях эксплуатации, а также обеспечивает автомобилю лучшую проходимость. Однако у них есть минус: в случае экстремальных морозов шипованные покрышки начинают дубеть.

Фрикционные шины изготавливаются из мягкой резины, поэтому могут выдержать даже очень низкие температуры. Однако, если на ледяной поверхности образуется тонкая пленка воды (такое часто бывает в солнечную зимнюю погоду), липучки не смогут обеспечить полноценное сцепление с дорогой. В то же время они отлично подходят для езды по мокрому асфальту, что важно для езды в условиях города.

«Фрикционные покрышки бывают двух типов: скандинавские и альпийские. Для Южного Урала лучше выбирать первый вариант, так как они предназначены для эксплуатации во время суровых зим с морозами, перепадами температур и высоким снежным покровом», — советуют эксперты «Авито».

2.jpg

Размер и высота

Диапазон подходящих размеров покрышек указывается в инструкции к автомобилю. Шины должны попадать в этот диапазон, так как изменение размера влияет на управляемость автомобиля и безопасность езды. Узнать размер покрышки можно в ее маркировке на ободе, например, 185/75 R17. В буквенно-цифровом коде содержится следующая информация: ширина профиля, процентное соотношение высоты профиля к ширине, тип корда и посадочный диаметр.

Стандарты допускают движение на автомобиле, если высота профиля резины составляет не менее 4 см. Новые шины обычно имеют протектор 8-10 см, однако при покупке б/у шин нужно быть внимательным, так как во время эксплуатации протектор изнашивается.

Способы для оценки износа заложены производителем шин: это может быть металлическая перекладина в протекторе или цветовая индикация. В первом случае высота ламелей должна быть выше перекладины, если же высоты сравнялись, колесо непригодно для дальнейшей эксплуатации. При цветовой индикации по мере износа резины проявляется или меняется цветовое пятно.

«Если при осмотре становится понятно, что протектор изношен более чем на 50 %, лучше выбрать другой комплект, так как на этом будет небезопасно ездить. А при покупке шипованной резины нужно оценить не только протектор, но и состояние шипов, важно проверить покрышки на ржавчину и удостовериться, что все шипы на месте», — отмечают эксперты.

photo_2020-05-06_14-30-35 (2).jpg

Срок эксплуатации

По стандартам, шина не может эксплуатироваться больше 5 лет с момента изготовления. Очень важно понимать, что пятилетний срок начинает отсчет не с начала эксплуатации, а с момента производства, который указан в маркировке. Это связано с тем, что на резину сильно влияет внешняя среда: даже если все 5 лет покрышки лежали в гараже и ни разу не использовались, они уже не подходят для езды. При неправильном хранении нередко появляются трещины и деформация, что приводит шины в негодность, даже если срок службы еще не вышел.

«Идеальной резины на все случаи жизни нет: и шипованные, и фрикционные покрышки имеют свои недостатки. Поэтому двумя самыми важными критериями при выборе будут погодные условия и особенности эксплуатации автомобиля. Жителям городов лучше выбирать фрикционную резину. Она будет отлично работать и на сухом, и на влажном асфальте, а также не затвердеет даже самой суровой зимой. Если чаще приходится ездить за городом по заснеженным и обледенелым нерасчищенным дорогам, лучше купить шипованные покрышки», — заключили эксперты «Авито».

Поделиться

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

24.04.2024 | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

27.06.2023 | 14:54
Энергия будущего. В Челябинской области прощались со школой на «Атомном выпускном»

В Челябинск, в Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А. Гагарина, 24 июня съехались выпускники со всей области. Перед ребятами выступили известные музыканты, для них работали бесплатные аттракционы и теплые шатры с горячим чаем.

26.06.2023 | 16:35
Доброе «УТРО». На Южном Урале проходит масштабный форум для молодежи

В этом году Челябинской области выпала честь принимать молодежный форум «УТРО». На шесть дней на курорте под Миассом собралось около 500 юношей и девушек, педагогов и наставников из 30 регионов России, ЛДНР, а также Казахстана и Беларуси. Главной темой в этом году станет патриотическое воспитание и новые вызовы для России.

Новости   
Спецпроекты