Берия оправдал доверие! Почему для атомного проекта выбрали Урал

24 Апреля 2023 Автор: Николай Антипин Фото: предоставлены автором
Берия оправдал доверие! Почему для атомного проекта выбрали Урал Фрагмент потолочной росписи в железнодорожном вокзале г. Екатеринбурга. Сидят за столом - Игорь Курчатов и Лаврентий Берия

26-28 апреля в Челябинске пройдет региональный общественный форум-диалог «Национальный интерес, экология, безопасность», посвященный 120-летию со дня рождения академика Игоря Курчатова.

На форуме будет обсуждаться широкий круг вопросов, в том числе состоится круглый стол, на котором специалисты обсудят вопросы истории советского атомного проекта.

Подобные форумы проходят уже 15 лет, организует их общественный совет Госкорпорации «Росатом». Форумы-диалоги заслужили статус основной площадки для дискуссий и обмена опытом в сфере безопасного развития ядерных технологий, перспектив и программ развития атомных производств, обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

В рамках круглого стола «120 лет академику И.В. Курчатову — масштаб личности в истории» будут представлены доклады о вкладе Игоря Курчатова в создание основ безопасности СССР и современной России, о сохранении памяти о великом ученом на его родине в городе Симе Челябинской области.

Вездесущий нарком

Один из докладов будет посвящен Лаврентию Берии, который стоял во главе советского атомного проекта. Об этом написано немало, например историки Виталий Толстиков и Владимир Новоселов исследовали роль Берия в деятельности специального комитета и в создании отечественной атомной промышленности, однако до сих пор возникают вопросы, можно ли причислять его к отцам ядерного оружия.

Лаврентий Берия.jpgЛаврентий Берия родился в 1899 году. В 1930-х годах он был первым секретарем ЦК Компартии Грузии, затем с 1938 года — народный комиссар внутренних дел СССР, одновременно с 1941 года — заместитель председателя Совета народных комиссаров. По-настоящему крупным руководителем народного хозяйства Берия стал в период Великой Отечественной войны, когда он был назначен заместителем председателя Государственного комитета обороны. Берия отвечал за добывающие отрасли: угольную, нефтяную, лесную, черную и цветную металлургию, затем к этому добавилось минометное вооружение и танковая промышленность. Его заслуги военной поры отмечены званиями Герой Социалистического Труда, маршал Советского Союза.

В 1953 году после смерти Сталина Берия принял участие в борьбе за власть, которую проиграл, был объявлен государственным преступником, шпионом, врагом народа и расстрелян в декабре 1953 года. Поражение в борьбе за власть перечеркнуло все заслуги, главная из которых — создание атомной бомбы.

Вкус к научным вопросам

6 и 9 августа 1945 года американцы подвергли атомной бомбардировке японские города Хиросима и Нагасаки, мгновенно погибло 80 тысяч человек… Применение американцами ядерного оружия показало его силу и заставило советское правительство активизировать работы по созданию собственного ядерного оружия. 20 августа 1945 года решением Государственного комитета обороны был образован специальный комитет во главе с Лаврентием Постановление ГКО о создании Специального комитета. 20 августа 1945.jpgБерией. Среди всех членов Политбюро и других высших руководителей страны именно Берия оказался наиболее подготовленным в вопросах технической политики и техники.

Известный физик Петр Капица в своем письме Сталину в ноябре 1945 года характеризовал Берию: «Он очень энергичен, прекрасно и быстро ориентируется, хорошо отличает второстепенное от главного, поэтому он зря времени не тратит, у него, безусловно, есть вкус к научным вопросам, он их хорошо схватывает, точно формулирует свои решения. Но у него один недостаток — чрезмерная самоуверенность…»

На спецкомитет возлагалось руководство всеми работами по использованию внутриатомной энергии урана: развитие научно-исследовательских работ, создание сырьевой базы по добыче урановой руды, организация промышленности по переработке урана, строительство атомно-энергетических установок, разработка и производство атомной бомбы. Спецкомитет действовал около восьми лет и был упразднен в соответствии с решением президиума ЦК КПСС 26 июня 1953 года в день ареста его председателя Берии.

Трудные вопросы

Берия придавал очень серьезное значение вопросу выбора площадок под комбинаты по производству плутония и оружейного урана. При этом он требовал от подчиненных подходить к этому вопросу системно, с учетом максимального числа позитивных и негативных характеристик предполагаемого сложного и опасного производства.

Письмо начальника объекта Б о его комплектовании кадрами. 19048 год.jpg
Письмо начальника объекта Б о его комплектовании кадрами. 19048 год

Вариант размещения комбинатов в Кировской области Берия отмел сразу из-за отсутствия там мощной строительной организации. По этому критерию лучше всего подходила Челябинская область, в которой завершалось строительство Челябинского металлургического завода и высвобождался 20-тысячный коллектив строителей. Тогда предварительно решили разместить плутониевый и урановый комбинаты между городами Кыштымом и Касли. Далеко от крупных городов, много воды, по соседству Свердловск и Челябинск, обладавшие огромными материальными и людскими ресурсами. Но Берия заявил, что одновременное строительство в уральской тайге двух промышленных гигантов слишком накладно для государственного бюджета. Приказал искать под урановый комбинат уже освоенную площадку с незавершенным промышленным строительством. Так появилась вторая площадка в Свердловской области в поселке Верх-Нейвинском, где находился недостроенный завод авиационной промышленности.

Подобных, и более трудных, вопросов возникало каждый день бесконечное множество. Доверяя ученым и специалистам, Берия по привычке стремился вникнуть во всякие мелочи, требуя исчерпывающей информации о ходе наиболее важных технологических процессов получения делящихся материалов. После запуска 18 июня 1948 года первого промышленного ядерного реактора в Озерске, дела на нем не заладились. С первых часов работы возникли подряд несколько технологических аварий, реактор пришлось остановить. Берия по несколько раз в сутки звонил из Москвы и спрашивал, «дышит или не дышит».


Протокол заседания Специального комитета об испытании первой атомной бомбы. 26 августа 1949 года.jpg
Протокол заседания Специального комитета об испытании первой атомной бомбы. 26 августа 1949 года

Берия был жестким руководителем. Широко известны его угрозы стереть кого-либо в лагерную пыль. Но вместе с тем ни один участник атомного проекта не был репрессирован, как и члены их семей. В то время как по всей стране проводилась кампания по разоблачению генетики как буржуазной лженауки, в лаборатории «Б» работала группа генетиков под руководством выдающегося ученого Николая Тимофеева-Ресовского, а в других лабораториях развивалась кибернетика, не менее ложная, по мнению официальной пропаганды, буржуазная наука.

Академик Юлий Харитон вспоминал о Берии: «Фантастически сложная фигура, страшный, но очень умный человек. Он нам сильно помогал в том отношении, что наши нужды старался понять и, пользуясь своей почти неограниченной властью, помогал без затруднений решать практические вопросы». Уже после того, как Берия был объявлен врагом народа, член ЦК КПСС академик Игорь Курчатов заявил: «Если бы не Берия, бомбы бы не было».

Ядерный гриб наземного взрыва РДС-1 29 августа 1949 года.jpg
Ядерный гриб наземного взрыва РДС-1 29 августа 1949 года

29 августа 1949 года атомная бомба успешно прошла испытание на Семипалатинском полигоне. На ее создание потребовалось четыре года упорного труда тысяч ученых, конструкторов, инженеров, строителей, рабочих. 29 октября 1949 года Берия был награжден орденом Ленина и Сталинской премией первой степени «за организацию дела производства атомной энергии и успешное завершение испытания атомного оружия».

Поделиться

Сегодня | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

Сегодня | 11:47
В Челябинске больше детей смогут получать бесплатное питание

Список получателей этой меры соцподдержки дополнен по решению депутатов Челябинской городской Думы.

Вчера | 11:51
Казачья деревня. Оренбургское казачье войско отметит 450-летие

К этой дате в Челябинске переиздана книга Михаила Голубых «Казачья деревня». Это этнографический труд, в нем детально исследованы жизнь и быт казаков поселка Тимофеевского середины 1920-х годов.

16.04.2024 | 13:34
Особняк мещан Ховановых стал одним из самых красивых зданий Челябинска

Он находится в самом центре, но спрятан в тупике улицы Васенко. Во внешнем облике дома сочетается средневековая русская архитектура, классицизм, барокко, неорусский стиль и модерн.

Новости   
Спецпроекты