Записки поручика. Как редуты стали поселками, а крепости — городами

История многих населенных пунктов Южного Урала начиналась с крепости. В 1730-е годы были построены Чебаркульская, Миасская, Челябинская, Еткульская, Верхнеуральская, затем появились другие укрепления, а также Уйская линия крепостей.
-
Велено поступать ласкою. С чего начиналась история Чебаркуля
-
На море и на суше. Крепости воеводы Петра Бахметева
Обустройство Оренбургской пограничной линии, ее расширение и создание новых участков продолжалось около века. Эта укрепленная линия должна была не только обезопасить юго-восточные рубежи Российской империи, усмирить народы, создать условия для промышленного освоения территории и заселения крестьянами, но и служить опорой для продвижения в Среднюю Азию.
Этому и другим сюжетам истории Оренбургской пограничной линии посвящена кандидатская диссертация Павла Стромова «Создание оборонительных сооружений на границах Российской империи во второй четверти XVIII — середине XIX веков (на примере фортификационного обеспечения Оренбургской пограничной линии)». Ее успешная защита состоялась 13 декабря в диссертационном совете по историческим наукам Южно-Уральского государственного университета.
Путь в историю
В науку Павел Стромов пришел не сразу. Он много лет служил в структурах министерства по чрезвычайным ситуациям, увлекся военной историей, стал активным участником поискового движения и Челябинского регионального отделения Российского военно-исторического общества, окончил исторический факультет педагогического университета, а затем — аспирантуру, став педагогом, общественным деятелем и литератором.
Диссертация Павла Стромова — результат многолетней исследовательской работы в экспедициях и разведках, в сохранении памятников истории и их реконструкции. Историк исследовал документы в федеральных архивах Москвы и Санкт-Петербурга, региональных архивах Челябинска и Оренбурга. Ему удалось выявить целый комплекс карт, планов и чертежей отдельных укреплений и всей пограничной линии.

План Верхнеуральской крепости. 1784 год
Сам автор так определил значение своего исследования: «Детально изучены сохранившиеся памятники материальной культуры исследуемого периода, отражающие следы отечественной военной инженерной традиции... Впервые в отечественной историографии сделана попытка проанализировать роль и значение в «Оренбургском проекте» укрепленной линии, проследить этапы ее формирования, структуру, конструктивные особенности, порядок несения службы».
При этом его работа имеет и практическое значение: в ходе исследования Павел Стромов уточнил датировку, определил место расположения редутов, форпостов и прочих фортификационных объектов, разработал методику их выявления на местности, изучения, реконструкции и сохранения в статусе памятника истории.
С 2011 года историк вместе с единомышленниками, археологами, занимается исследованием и воссозданием форпоста Волковской в поселке Черноречье Троицкого района, который мог бы стать своеобразным памятником инженерам, офицерам, солдатам и казакам русской армии, пришедшим в XVIII веке на эти бескрайние пространства для укрепления юго-восточных рубежей России. При реконструкции форпоста были восстановлены надолбы, рогатки, гласис, прикрытый путь, оборонительный ров с эскарпом и контрэскарпом, оборонительный вал, насыпанный методом плакировки и укрепленный дерном. Павел Стромов предлагает создать здесь историко-этнографический парк-музей «Забытый Урал — граница веков».

Павел Стромов
Право на земли
Особое внимание в труде Павла Стромова уделено Якову Гавердовскому. Он родился в дворянской семье в начале 1770-х годов и с 1789 года служил в Оренбурге: сначала канцеляристом пограничного суда, а затем — на Оренбургской линии, где дослужился до поручика и уехал в столицу. В 1803 году Яков Гавердовский в чине поручика Генерального штаба по квартирмейстерской части участвовал в дипломатической миссии в Бухару, которая из-за нападения киргиз-кайсаков (казахов) не достигла своей цели. В 1812 году он, уже полковник, был назначен квартирмейстером 1-й Западной армии и погиб в битве при Бородино.
Яков Гавердовский оставил интересную рукопись, предназначавшуюся для монарха, — «Примечания о рассмотрении Оренбургского края» — наблюдения о службе, жизни местных народов и недостатках пограничной линии. В первой главе автор описал историю создания Оренбургской пограничной линии и этапы ее развития, а также свои предложения по совершенствованию линейной обороны. Автор подчеркнул значение этой линии: «Чрез кордон сей глубина государства и внутренние пределы селений наших защищены уже от нападения кочевых народов, отчего и купечество российское имеет свои спокойствии и способности».

Фрагмент карты Оренбургской пограничной линии. Укрепления по рекам Яик и Уй. 1760 год
Одна из задач Оренбургской пограничной линии заключалась в защите от киргиз-кайсацких набегов, и поручик Яков Гавердовский рассуждает по этому поводу и указывает на необходимость: «киргизцев стеснить в приделах своих и окружить стражею как башкирцев; для того, что страх может содержать их более в повиновении нежели послабление», при этом автора отличает уважительное отношение к жителям Средней Азии и признание за ними права на их земли. Идеи Якова Гавердовского нашли свое продолжение при создании Новой пограничной линии.
Спрямили угол
Создание Новой пограничной линии связано с именем оренбургского губернатора —генерал-майора Василия Перовского. В 1834 году он предложил на рассмотрение Азиатского комитета Министерства иностранных дел проект сокращения Оренбургской линии за счет спрямления географического угла, образованного верхним течением рек Урал и Уй. Строительство новой линии укреплений от Березовского редута на реке Уй до Орской крепости (теперь это южная часть Челябинской области) позволяло не только сократить протяженность границы на сто верст,

Освоение Новолинейного района растянулось на многие годы, со временем бывшие номерные редуты стали поселками и получили свои названия по местам сражений, в которых отличились оренбургские казаки. Так на Южном Урале появились свой Париж, Берлин, Фершампенуаз, Лейпциг и другие поселки.
Отдельный параграф диссертации посвящен памятникам фортификации в поселках Наследницком и Николаевке Челябинской области. И здесь в исследовании Павла Стромова вновь проявляется практическая значимость труда. На основе архивных документов он уточнил время создания этих объектов — 1846–1848 гг., а не 1743 год, как это указано в паспорте Наследницкой крепости. Историк отмечает, что «каменные ограды с бойницами храмов Наследницкого и Николаевского укреплений не имели декоративный характер, а несли отчетливую оборонительную функцию», однако их нельзя называть крепостями. Храмы с каменными оградами в поселках Наследницком и Николаевке являются уникальными образцами каменного фортификационного и религиозного зодчества середины XIX века для Урало-Сибирского региона.
Поделиться