Дерево Иуды. Челябинскому садоводу хватает трех соток земли для выращивания экзотических растений

13 Мая 2015 Автор: Марат Гайнуллин
Дерево Иуды. Челябинскому садоводу хватает трех соток земли для выращивания экзотических растений

Не правда ли, эпатажная эстетика, когда у тебя в саду растет дерево, на котором повесился Иуда?

Этот полыхающий в своем многоцветье дивный сад виден издалека. Вдоль ограды набирают пышный цвет шикарные акации — белые, розовые… Рядом с ними — французская гостья, сирень «сенсация». И вся эта цветочная роскошь словно лишь прелюдия перед самим райским садом. И точно, как только ты приоткрыл калитку, так тут же попадаешь… Слов нет! Так и хочется произнести: «Так вот ты какой, сад Эдема!»

Со всех уголков мира

Сегодня в садах челябинцев растет более двух тысяч необычных деревьев, кустарников и различных экзотических цветов — все они выращены на небольшом пятачке земли, где и священнодействует хозяин этого маленького рая челябинец Роман Нагуманов. Иным деревьям уже по 10 лет. Именно столько садовод выращивает на своих трех (!) сотках экзотические растения, собранные чуть ли не со всех уголков мира. Многих из них нет больше ни у кого из садоводов Южного Урала.

Только одних видов различных растений здесь более 150! Некоторые только вчера были им получены из Ботанического сада Москвы, иные прибыли сюда из южных стран еще в виде орешков или семян, третьи — уже крепенькие саженцы, стройненько так стоят, словно невесты на выданье. Их и вправду должны вот-вот забрать садоводы, не поленившиеся приехать сюда даже из Уфы.

В парнике ждет своего часа еще один гость, которого Роман привез из самого Вьетнама, — «делоникс королевский». Правда, родом это чудо, которое, кстати, входит в пятерку самых красивых деревьев мира, из самого Мадагаскара. Еще несколько дней, и раскидистая крона вспыхнет от множества ярких огоньков, оправдывая свое другое название — «огненный зонтик». А еще его называют «дерево-пожар», «красное пламя», «павлиний цветок» и даже «хвост феникса»!

Краснеющее от стыда дерево

Среди всей этой удивительной экзотики у Романа живет еще и настоящее библейское дерево.

Есть в Израиле издавна охраняемое растение. Церсис называется. Известно оно и как «багрянник европейский» или «иудино дерево».

Необычайно красивым становится это дерево во время цветения: вся крона вдруг покрывается тысячами фиолетово-розовых цветков!

Правда, растет это диковинное дерево довольно медленно: за пять лет едва достигает высоты в один метр. Зато спустя сто лет становится выше третьего этажа! Вот на таком‑то, должно быть, и покончил с собой известный библейский герой. По крайней мере, легенда гласит: после того как Иуда продал Христа за тридцать сребреников римлянам, он раскаялся и решил покончить жизнь самоубийством. Чтобы повеситься, выбрал стоявшее голым, без листвы, дерево. От стыда то дерево покраснело: как-никак предатель повесился… Вот и зацвело оно розово-красными цветами. И вот уже две тысячи лет каждый год, просыпаясь после зимы, это дерево краснеет от стыда…

17___DSC_1132.jpg«Королевы воды»

При входе в этот цветущий рай вас встречает декоративный пруд, на дне которого спрятались лягушки, а сквозь прозрачные воды видно, как плещутся золотые рыбы Комета, японские карпы кои — фосфорические, ну просто живые самоцветы!

Поверхность вод оберегают нежные цветы. Это кувшинки-нимфеи. Их ласково называют «дитя солнца», потому что эти чудные цветки утром, как и положено, раскрываются, а нежное свое личико закрывают, как только наступают сумерки.

— Высадить у себя в саду в водоеме нимфеи довольно просто, — убеждает Роман. — Горшок, в который вы высадили кувшинки, укрепите на дне пруда. Вскоре увидите: кувшинки-нимфеи совсем скоро почувствуют себя как дома. И если у вас достаточно глубокий водоем, то эти неприхотливые растения вполне смогут перезимовать в вашем пруду.

А на будущий год в такие же майские дни вы увидите, что нимфеи не зря называют «королевами воды»…

Когда в зените май…

У входа в сад Нагумановых цветет «принсепия китайская». Скучает, должно быть, по родным местам на юге Приморья… Ее дружненько успокаивают соседи — китайский лимонник и амурский виноград. Последний, кстати, настоящий реликт доледниковой субтропической растительности Дальнего Востока…

Его земляк — «горец сахалинский». Правда, растет он не только на Сахалине, но и на склонах гор японских островов Хоккайдо и Хонсю. А теперь вот прописался и в Челябинске, невдалеке от Голубого карьера, где и расположен этот дивный сад.

Плотненько рядком поместились на грядке фундук, роза сизая или, как ее еще называют, шиповник краснолистный, а еще — орех маньчжурский, обещающий в будущем своей кроной напоминать пальму…

— А это гостья тоже с Дальнего Востока, — показывает Роман на маленький кустарник. — Аралия маньчжурская. Кстати, очень полезное растение! На организм человека оказывает тонизирующее воздействие. А вот еще одна полезная штука — черный орех. Растение родом из Северной Америки. Веками индейцы считали его чудодейственным, а отвары из него — это настоящие эликсиры жизни. На себе пробовал! Считается, что черный орех вылечивает от множества заболеваний. Между прочим, растение это очень неприхотливое и в саду вашем отлично приживется.

17___DSC_1315.jpg…Безумно красиво цветут абрикосовые деревья! От каждого из них Роман ждет в этом году по ведру сочных плодов. А рядом какой‑то чудный кустарник вот-вот готов вспыхнуть пламенным букетом из сотен огоньков — махровых светло-розовых, почти алых цветков. Что это? Уж не сакура ли? Очень похоже! Но это, как поясняет хозяин, миндаль трехлопастный. Как жаль, что этому очаровательному кустарнику положено раскрываться в то время, когда в зените май! А это значит, лишь завтра, 15 мая…

Поделиться

Вчера | 10:26
Челябинские эксперты обсудили способы защиты от террора

На Южном Урале введут дополнительные меры безопасности.

27.03.2024 | 14:51
Отчет принят. Депутаты гордумы Челябинска оценили работу городских властей

В Челябинске в этом году будет обустроен пляж для людей с ограниченными возможностями, появятся новые велосипедные дорожки, начнется капитальный ремонт парка имени Гагарина и продолжатся работы по озеленению территорий.

20.05.2021 | 12:56
Челябинский учитель истории считает, что школам не нужны учебники без героев

Министерство просвещения проведет полный анализ всех учебников истории. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов в ответ на критику президента Владимира Путина, прозвучавшую в рамках послания Федеральному собранию.

15.05.2021 | 09:06
В «Ночь музеев» челябинцы увидят питерское кино и научатся делать «зин»

В субботу, 15 мая, Челябинский музей изобразительных искусств будет работать с полудня до полуночи.

Новости   
Спецпроекты