Мякотинская волость. Башкиры зарабатывали на озерах, а расплачивались куницами

28 Мая 2015 Автор: Гаяз Самигулов
Мякотинская волость. Башкиры зарабатывали на озерах, а расплачивались куницами Карта, снятая Федором Санниковым в 1741 году. Показана деревня Янгильдина, чудские копи и Большая кочевая дорога вдоль берега озера Нанога

Я уже публиковал несколько статей об истории тюркского населения нашей области. Продолжу понемногу. Тем более что большая часть населения области очень смутно представляет себе историю местных башкир и татар.

Я уже публиковал несколько статей об истории тюркского населения нашей области. Продолжу понемногу. Тем более что большая часть населения области очень смутно представляет себе историю местных башкир и татар.

С ханом Кучумом

Не претендую на подробный рассказ, но обрисовать в общих чертах отдельные роды и группы постараюсь. Но это не будет подробный последовательный рассказ, скорее, отдельные штрихи, которые помогут читателям.

Одно из башкирских племен, которое в XVI веке уже обосновалось на восточном склоне Уральского хребта, — бикатин, другие варианты названия: бакатин, бикатун и мекатин. От последнего варианта пошло русское обозначение этой группы — мякотинцы. Поскольку дальше в тексте будут приводиться цитаты из документов, где и использованы выражения «Мякотинская волость», «мякотинцы», то и я буду использовать это обозначение, чтобы не сбить уж совсем с толку читателей.

Жили они в XVI веке на территории, входившей в состав Сибирского ханства. Иначе говоря, территория их проживания входила в состав Сибирского ханства. После похода Ермака и последующего строительства русских острожков в Сибири, бикатин оказались на стороне последнего сибирского хана — Кучума. А после смерти Кучума в 1598 году поддерживали его потомков, в первую очередь его старшего сына Алея (Али). Из здешних зауральских племен Кучумовичей поддерживали также табын и сынрян, но о них будет отдельный рассказ. Разумеется, далеко не все мякотинцы ушли в степь, часть оставалась на своей земле и продолжала вести обычный образ жизни, насколько это было возможно.

Поделили степь с калмыками

В отписке уфимского воеводы Михаила Нагого в 1601 году тюменскому воеводе Луке Щербатому сказано: «А брат де их большой Алей царевич Кучумов сын, а они де называют его царем, кочует от них в 5 днищах близко Сибири, к Тобольскому городу, а с ним де кочуют братья их меньшие и сырянцы и мякотинцы, а сказывают де с ним человек до 300 и больше». То есть с царевичем Али было около 300 воинов, и из них часть бикатин.

Мы не знаем, составляли они большую часть отряда Али или меньшую. Но со временем борьба потомков Кучума становилась все более безнадежной. К тому же в степи появились новые хозяева — калмыки, и Кучумовичи налаживают с ними плотный контакт. Со временем представители местных племен начали покидать лагерь потомков Кучума, но не все вернулись к прежним жилищам, некоторые ушли восточнее, в нынешнюю Тюменскую или даже Омскую области.

Мякотинская волость сначала входила в состав Уфимского уезда, а в 1737 году, когда была создана Исетская провинция, Мякотинская волость оказалась в ее составе. На востоке границей волости выступали речки Караболка (Карабулак) и Синара в верхнем их течении, на западе — Уральский хребет, на юге граница проходила выше озера Увильды. Территория Мякотинской волости включала такие озера, как Кызылташ, Касли, Иртяш, Нанога, Алабуга, Аллаки… Озеро Пороховое также частью относилось к Мякотинской волости.

Занятия жителей Мякотинской волости были вполне традиционны: основа хозяйства — скотоводство, кроме этого, охота и, видимо, в незначительной степени земледелие. Возможно, что в летнюю пору скот отгоняли на пастбища в горы, а летом уводили к озерам, в леса.

Озеро за четыре рубля

Рыбу мякотинцы, видимо, не очень любили, либо же просто озер было много, и для своих нужд они использовали малую их часть. Многие озера сдавались в «кортом», то есть в аренду крестьянам из разных мест: из Катайского острога, Арамильской слободы. То есть крестьяне брали на откуп озеро, платили в год хозяевам установленную сумму, в урочное время приходили на озеро, ставили балаганы, ловили рыбу, в летнюю пору вялили, а зимой просто замораживали и на санях везли на продажу. Очевидно, это было выгодно, поскольку русские крестьяне арендовали таким образом многие озера в башкирских волостях.

Остановлюсь на этом моменте чуть подробнее, поскольку обычно такие детали остаются «за кадром» исторических повествований. В 1730-х годах в ходе одного из разбирательств власти в Екатеринбурге выясняли, кто брал в кортом озера у башкир Мякотинской волости, и прочие обстоятельства. Были допрошены представители трех артелей.

Крестьянин Арамильской слободы Ульян Блинов с тремя товарищами рассказал, что они арендовали у башкир деревни Редяшевой озеро Сунгуль и исток из озера Наноги с 1723 по 1732 год. Платили в год за аренду озера по 30 или 40 рублей в год, а истока — 3 рубля. А в 1732 году заплатили вперед за аренду озера Сунгуль 45 рублей и истока из озера Наноги — 3 рубля. Другая артель, крестьянина Арамильской же слободы Ефима Шмелева со товарищами, всего восемь человек, кортомили с 1712 года озеро Иртяш и платили в год по 10 или по 20 рублей, а в 1732 году заплатили вперед 40 рублей.

Третья артель на этом фоне сильно выделяется. Артельщики, бывший кузнец Арамильской слободы Петр Банных с восемью товарищами, арендовали озеро Кызылташ за 4 рубля в год. Как им это удалось, не очень понятно. Могу высказать предположение, что вместо денег они нелегально рассчитывались с башкирами чем-нибудь другим, например, железом, что было запрещено.

Тем не менее запомните на будущее: только с трех озер башкиры Мякотинской волости получали в 1732 году арендной платы больше 90 рублей. У нас потом будет возможность сравнить эту сумму с другими, полученными ими впоследствии…

Путь кочевников

Государству платили жители Мякотинской волости ясак, то есть натуральный налог. Мякотинцы платили ясак куницами, но размер ясака мне пока непонятен, и, чтобы не вводить читателя в заблуждение, я не буду строить предположений. В одном из документов говорится, что «ясак платят с той своей вотчины с Сибирской дороги с Мякотинской волости на Уфе по 10 куниц по все годы без доимки». Если принять, что это ясак со всей волости, то это очень маленький налог, а если по 10 куниц с человека, то это, наоборот, высокий налог…

В 1730-х годах старшиной Мякотинской волости был Янгильда Самангулов сын Бигишев. Жил он в деревне Иртяшской, которая иначе называлась Янгильдиной. Деревня эта показана на карте, снятой в 1741 году Федором Санниковым, искавшим в окрестностях Иртяша различные полезные ископаемые. Располагалась деревня на перешейке между озерами Нанога и Иртяш.

На этой же карте показана дорога, идущая вдоль западного берега озера Нанога. Подпись гласит: «Дорога большая, которою башкирцы ездят в Уральские горы кочевать». В действительности это была часть большого старинного пути, который русские называли Старой Казанской дорогой. Но к теме дорог в Мякотинской волости мы вернемся в следующей статье, а эту я завершаю.

Поделиться

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

Вчера | 16:03
Бизнес на обочине. На М5 закрыли проезд к незаконным строениям

Южноуральские дорожники ликвидировали доступы к самостроям и незаконным придорожным объектам вдоль федеральной магистрали.

19.01.2021 | 09:35
Мост в историю. Каким может стать центр Челябинска

В Челябинске есть мост, который является ровесником города. Нет, он, конечно, много раз перестраивался, и сегодня это совершенно другой мост, нежели даже 100 лет назад.

28.03.2016 | 14:55
Пожарная полиция. Городское самоуправление в Троицке осуществлялось в складчину

Прошлое города Троицка во многом остается для нас темным и неизвестным, но понемногу мы собираем все больше фактов и сюжетов из его истории. Несколько таких небольших сюжетов я и изложу.

Новости   
Спецпроекты